Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

04.02.2008: 
Рост подростковой преступности зарегистрирован в Ленинском районе Нижнего Новгорода, Богородском, Борском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Спасском и Тоншаевском районах области

В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается похолодание

НТА-Приволжье - В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается похолодание.

По данным Нижегородского гидрометцентра, в понедельник сохранится облачная погода с прояснениями, местами - небольшой снег, слабая метель; ветер – западный, 7-12 м/с, порывистый; температура воздуха днем 0 …-5 градусов.

Во вторник – преимущественно без осадков, температура воздуха при северо-западном ветре ночью -4 …-9, днем 0...-5 градусов.

6 февраля местами пройдет кратковременный снег, ветер – слабый, температура воздуха ночью -5 …-10 градусов, при прояснении – до – 15 градусов, днем -1 …-6 градусов.

7 февраля – без осадков, ветер – северный, 2-7 м/с, температура воздуха ночью -6 …-11, на севере области до -16 градусов, днем 4-9 градусов мороза, гололед.


В 30-ти районах Нижегородской области профилактика подростковой преступности ведется формально - Морозов

НТА-Приволжье – В 30 районах Нижегородской области программы по борьбе с подростковой преступностью реализуются формально.

Об этом директор департамента труда и социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области Александр Морозов заявил в ходе селекторного совещания с главами местного самоуправления (МСУ) и начальниками РОВД по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в пятницу.

По его словам, ряд районов не разработал планы мероприятий по деятельности в данной сфере, у других, при наличии программы, ее финансирование не предусматривается или выделяются ничтожно малые средства.

А. Морозов отметил, что ответственность лежит на главах районов, их заместителях и руководстве местных РОВД.

Как сообщалось ранее, преступность среди несовершеннолетних в Нижегородской области в 2007 году снизилась на 7,3% по сравнению с 2006 годом.

Преступность среди несовершеннолетних в Нижегородской области составляет 8,8% от общего объема правонарушений, однако в 38% районах данный показатель превышает среднеобластное значение.

Рост подростковой преступности зарегистрирован в Ленинском районе Нижнего Новгорода, Богородском, Борском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Спасском и Тоншаевском районах области. Так, в Ленинском районе преступность увеличилась на 30,9%.

В структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, 38,6% приходится на тяжкие преступления, 5,5% - на кражи, на грабежи – 11,8%, на угон автотранспорта – 6,5%, 1,5% - причинение тяжкий телесных повреждений, 0,5% - на убийства и 0,5% - на изнасилования.


В Нижегородской области кандидатуру Медведева на пост президента РФ поддерживают 78,3% избирателей – опрос

НТА-Приволжье – Согласно проведенному в Нижегородской области 19-20 января фондом "Открытая социология" исследованию электоральной ситуации на предстоящих выборах президента РФ, кандидатуру Дмитрия Медведева поддерживают 78,3% опрошенных избирателей.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в ходе социологического исследования было опрошено 1,2 тыс. избирателей региона.

По данным фонда "Открытая социология", лидера КПРФ Геннадия Зюганова поддерживают 9,6% респондентов, лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 9,7%, самовыдвиженца и лидера Демократической партии России Богданова – 1%.

При этом, согласно исследованию, недопущенного к выборам самовыдвиженца Михаила Касьянова желали бы видеть президентом РФ 1,5% опрошенных нижегородцев.

Данный опрос также показал, что наиболее успешным губернатором Нижегородской области жители считают нынешнего главу региона Валерия Шанцева, которого поддержали 83,2% респондентов. Бывшие губернаторы Нижегородской области Борис Немцов, Иван Скляров и Геннадий Ходырев набрали соответственно 8,1%, 4,7% и 4% голосов опрошенных.

Как сообщалось ранее, агитационный период на выборах президента РФ начнется 2 февраля.

Выборы президента намечены на 2 марта 2008 года, зарегистрировано четыре кандидата.


На Земле обнаружено место, которое стало источником всей биологической жизни

НТА-Приволжье - Источником биологической, в том числе и человеческой жизни на земле является уникальное место на дне Атлантического океана, известное как "Потерянный город", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в этой точке планеты, расположенной в 3 тыс. км от восточного берега штата Флориды (США), происходит генерирование молекул, которые лежат в основе любого населяющего планету биологического организма.

Эту сенсационную теорию появления жизни создали ученые профессора Дебора Келли и Гиора Просковски. Ее основные положения опубликовала лондонская газета "Дейли телеграф".

Вулканическая гряда, получившая из-за своей конфигурации название "Потерянный город", находится на глубине 900 м. Благодаря существующим там уникальным химико-биологическим и электро-температурным условиям в пористой основе вулканических пород происходит синтез химических соединений и превращение новых структур в живую материю, утверждают ученые.


Ученые выяснили, что все голубоглазые люди – родственники

НТА-Приволжье - Исследователи-генетики заявили, что у 99,5% голубоглазых людей, сдавших анализ ДНК, наблюдается одна и та же мутация гена, отвечающего за цвет радужной оболочки, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

Это говорит о том, что процесс мутации, скорее всего, начался от одного человека, который жил много тысяч лет назад и стал предком всех голубоглазых людей. Ученые не берутся определять точную дату, когда этот человек жил, но предполагают, что это было около 10 тыс. лет назад, когда жители Ближнего Востока стали заселять территорию Европы.

"Мутация, отвечающая за голубой цвет глаз, скорее всего, началась в северо-западной части Черноморского региона, где в период Неолита, 6-10 тысяч лет назад, происходила масштабная миграция земледельцев из северной части Европы", - пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Human Genetics.

По утверждению исследователей, темный цвет глаз является цветом "по умолчанию". Он формируется благодаря кожному пигменту меланину, который делает людей смуглыми. Однако у жителей севера Европы мутация гена нарушила выработку меланина, из-за чего цвет глаз сменился на голубой.

Ученые говорят, что у голубоглазых людей количество меланина в радужной оболочке глаз минимально. Из этого исследователи делают вывод, что все голубоглазые имеют отношение к какому-то одному предку, от которого унаследовали идентичную последовательность части ДНК, отвечающей за цвет глаз.

В исследовании принимали участие разные люди: и светлокожие светловолосые скандинавы, и смуглые голубоглазые жители Турции и Иордании. У каждого из них последовательность ДНК, отвечающая за цвет глаз, оказалась идентичной.


Персональная выставка Президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели откроется в Нижегородском государственном выставочном комплексе 20 февраля

Об этом РИА «Время Н» сообщили в НГВК. Как говорится в сообщении, на выставке будут представлены работы, демонстрирующие разные грани творчества художника.

СПРАВКА: Зураб Церетели родился 4 января 1934 г. в Тбилиси (Грузия).

В 1958 г. окончил Тбилисскую академию художеств. В 1964 г. поступил на работу в Институт этнографии и археологии Академии наук Грузии. Уже в конце 1960-х — начале 1970-х гг. мастер ярко проявил себя в монументальном искусстве.

В разное время З. Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами. В 1970—1980 он — главный художник МИД СССР, в 1980 г. — главный художник Олимпийских игр в Москве, в 1995 г. — художественный руководитель строительства мемориального комплекса на Поклонной горе (Москва), с 1995 г. — главный художник по воссозданию убранства Храма Христа Спасителя в Москве.

Уникальные произведения художника, созданные в различных видах изобразительного искусства, украшают улицы и площади, здания Москвы, других городов России, стран СНГ и многих государств, включая США, Японию, Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Бразилию, Израиль, Сирию, Уругвай и др.

З. Церетели принадлежит инициатива создания и реализации масштабных музейных проектов — создание первого в России Музея современного искусства (Москва) и музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств «Галерея искусств». Появление этих двух крупных культурных центров открыли новую грань личности З. Церетели как художника-мецената. Он не только вложил средства от своих гонораров, но и передал личную коллекцию шедевров Москве.

Творчество З. Церетели отмечено высокими званиями и наградами разных стран мира. Он является почетным профессором Брокпортского университета изящных искусств (штат Нью-Йорк, США, 1979), действительным членом Грузинской академии наук (Грузия, Тбилиси, 1996), членом-корреспондентом Королевской академии изящных искусств Сан Фернандо (Мадрид, Испания, 1998), награжден золотой медалью ЮНЕСКО имени Пикассо (2007). З. Церетели был избран членом-корреспондентом Академии изящных искусств Франции (Париж, 2002), произведен в Офицеры Ордена искусств и литературы, (Франция, 2006).

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.