Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

14.01.2008: 
"Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное", - отмечает первый вице-премьер Медведев

В Нижегородской области в ближайшие дни снова ожидается небольшое похолодание

НТА-Приволжье - В Нижегородской области в ближайшие дни снова ожидается небольшое похолодание.

По данным Нижегородского гидрометцентра, до конца дня понедельника на территории региона местами ожидается небольшой снег, ветер – западный, порывистый, температура воздуха 0 …-5 градусов.

15-17 января на погоду в Нижегородской области окажет влияние область высокого давления. Температура воздуха ночью -2 …-8, при прояснениях на востоке области до -15 градусов; днем -1 …-6 , в западных районах – до 0 градусов; гололед.


Правительство РФ в 2008 году начнет реформу пенсионной системы

НТА-Приволжье - Нынешняя российская пенсионная система является "крайне неудачной", и государство намерено приступить к ее реформе уже в этом году, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Пенсионная система действительно сложная, может быть, самая сложная. Мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить", - заявил Д.Медведев на встрече в пятницу с экипажем рыболовецкого судна "Капитан Моргун".

"Мы будем делать это аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего", - отметил первый вице-премьер.

Один из участников беседы обратился с просьбой рассмотреть возможность приравнивания моряков-пенсионеров к военным пенсионерам. Д.Медведев в этой связи отметил, что пенсионная система действительно требует изменений и в части оплаты моряков, но, по его словам, мы "не сможем решить этот вопрос изолированно, без изменения самой системы".

Первый вице-премьер заверил участников встречи, что новая система коснется и тех моряков, которые уже в ближайшее время могут выйти на пенсию.

"Систему эту мы будем менять, и подходить к основным параметрам уже в этом году", - сказал Д.Медведев.

По его словам, государству "необходимо убыстряться с этим процессом". "Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное", - отметил первый вице-премьер.


Чуть более 82 млн.рублей выделены на проведение 1 тура выборов в Президенты РФ в Нижегородской области

РИА «Время» - Об этом заявил председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин после заседания Облизбиркома в пятницу,11 января.

С.Бисин напомнил, что эти средства выделяются из федерального бюджета. Кроме того, по его словам, 9 млн.рублей зарезервировано ЦИКом для Нижегородской области на случай проведение 2 тура президентских выборов.

Говоря об отличии президентских выборов от выборов в Госдуму, С.Бисин отметил, что они будут другими в агитации, а также работе избирательных комиссий с бюллетенями.

Кроме того, основной задачей Облизбиркома станет устранение всех недостатков, которые были отмечены в период выборов депутатов в Госдуму 5 созыва.

В качестве самого серьезного недостатка С.Бисин отметил то, что не все участковые избирательные комиссии выполнили заявки граждан по голосованию на дому.

«ЦИК рекомендует больше времени уделять голосованию на квартирах и увеличить число членов участковых избирательных комиссий, которые должны обслуживать инвалидов в день голосования», - подчеркнул С.Бисин.

Напомним, что выборы Президента РФ состоятся 2 марта 2008 года.


Ученые предсказывают, что в результате глобальных изменений из-за движения земной коры, вместо Тихого океана возникнет суперматерик

НТА-Приволжье - Ученые пришли к выводу, что процесс движения литосферных плит, вызвавший распад древнего суперконтинента Пангеи и приведший к формированию нынешнего облика Земли, однажды уже останавливался на некоторое время и это может случиться вновь, сообщает газета "Взгляд".

Процессы, вызывающие дрейф континентов, могут прекращаться и запускаться вновь, считают американские геофизики Пол Сильвер из Института Карнеги в Вашингтоне и Марк Бен из Океанографического института Вудс-Хоул. Результаты исследований П.Сильвера и М.Бена были опубликованы в журналах Science и Astrobiology Magazine.

Сильвер и Бен полагают, что существует цикл, в течение которого движение земной коры то становится активнее, то угасает. В периоды относительного покоя земная кора накапливает энергию, которую отдает в период активности.

Но последствия такой остановки неизбежно примут масштабы катастрофы: для начала резко увеличится вулканическая активность, а также частота и сила землетрясений.

Еще в XVII веке совпадение очертаний береговых линий западного побережья Африки и восточного побережья Южной Америки наводило ученых на мысль о том, что континенты перемещаются. Но только в 1912 году метеоролог Альфред Лотар Вегенер из Германии подробно изложил гипотезу континентального дрейфа, по которой относительное положение континентов менялось на протяжении истории Земли.

Одновременно он выдвинул множество аргументов в пользу того, что в далеком прошлом континенты были собраны вместе. Эту теорию первоначально отвергли.

Возрождение идеи о движениях в твердой оболочке Земли (мобилизм) произошло в 1960-х годах, когда в результате исследований рельефа и геологии океанического дна были получены данные, свидетельствующие о процессах расширения (спрединга) океанической коры и пододвигания одних частей коры под другие (субдукции).

Объединение этих представлений со старой теорией дрейфа материков породило современную теорию тектоники плит, которая вскоре стала общепринятой концепцией в науках о Земле. При этом нынешние знания не противоречат теории американских геофизиков, а, скорее, подтверждают ее. Изучение истории перемещения плит показало, что с периодом 500–600 млн. лет блоки континентальной коры собираются в единый суперконтинент.

Так, например, установлено, что примерно 530–750 млн. лет назад вокруг Южного полюса долгое время существовал суперконтинент Гондвана, состоявший из современных Африки, Южной Америки, Антарктиды, Австралии, а также субконтинента Индии. После резкого движения на север в эпоху каменноугольного периода (360 млн. лет назад) Гондвана соединилась с североамериканско-скандинавским материком в гигантский протоконтинент Пангея.

Однако во время юрского периода, около 180 млн. лет назад, Пангея вновь раскололась на Гондвану и северный континент Лавразию.

30 млн. лет спустя Гондвана сама начала распадаться на вышеперечисленные континенты. Результатом давления Африки на Европу стали Альпы, а столкновение Индии и Азии создало Гималаи.

Суперконтиненты существовали и в более отдаленные времена – например, Родиния, распавшаяся 750 млн. лет назад. А в будущем континенты еще раз соберутся в суперконтинент с названием Последняя Пангея (или Пангея Ультима). Пангея Ультима будет на 90% покрыта пустынями. На северо-западе и юго-востоке расположатся большие горные цепи. С этой теорией пересекается теория об Амазии – будущем континенте из Евразии и Северной Америки, который станет ядром будущего суперконтинента.

Признаки рождения будущего суперконтинента можно наблюдать уже сейчас – по краям Тихого океана, где проходит современный "пояс вулканов". Постепенно Тихий океан уменьшается в площади, а Атлантический, напротив, расширяется.

Процесс завершится примерно через 350 млн. лет, когда на месте самого большого океана появятся гигантские пространства суши – Последняя Пангея или ее ядро.

Собственно, суть теории Сильвера и Бена состоит в том, что динамику образования и распада суперконтинентов они представляют себе несколько иначе: не как активный и непрерывный, а как циклический процесс, связанный в свою очередь с нагревом и охлаждением мантии Земли – раскаленного чрева нашей планеты.

Иллюстрируя свою теорию, Пол Сильвер приводит в пример кастрюлю кипящего супа: если снять с нее крышку, кипение замедляется, а если накрыть – интенсивность процесса снова увеличивается. Роль такой "крышки" и выполняют суперконтиненты, образующиеся в разных местах планеты. Когда суперконтиненты распадаются, "крышка" приоткрывается и внутренние слои Земли охлаждаются интенсивней, кипение магмы замедляется.

По мнению ученых, их теория может объяснить, почему наша планета (когда-то, на заре существования, представлявшая собой раскаленный шар) остывает гораздо медленнее, чем предсказывают все математические модели, созданные до сих пор.


Две картины Рубенса могут привезти в Нижний Новгород в феврале 2008 года

РИА «Время» - Об этом заявил журналистам директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин в ходе пресс-конференции в четверг, 10 января. По словам С.Горина, эти две картины носят название «Распятие» и «Поклонение пастухов».

Кроме того, как рассказал С.Горин, ведутся переговоры о том, что в Нижний Новгород могут привезти около 10 икон XI-XVII веков. Самые древние из них относятся к первой половине XI века. Он пояснил, что картины Рубенса и старинные иконы будут привезены в Нижний Новгород к Георгиевским чтениям, которые пройдут 16-17 января 2008 года. Он подчеркнул, что страховая стоимость картин и икон колеблется от $450 тыс. до $5 млн.

Кроме того, С.Горин сообщил, что архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий ведет переговоры о прибытии на чтения хора Троицы-Сергиевой лавры


Музей пряника будет открыт во второй половине 2008 года в Городце

РИА «Время» - Об этом сообщила РИА «Время Н» научный сотрудник Городецкого краеведческого музея Людмила Дрягина.

По ее словам, администрация Городецкого района в 2007 году передала краеведческому музею здание для открытия филиала – музея Городецкого пряника. Ранее в этом здании располагалась городецкая станция скорой помощи. Л.Дрягина отметила, что здание находится в «плачевном» состоянии и требует капитального ремонта. «Необходимо менять крышу, стены, пол, восстанавливать отопление и освещение», - сказала Л.Дрягина. Она также добавила, что здание является федеральным памятником.

Л.Дрягина сообщила, что в настоящее время не определен источник финансирования ремонта здания для музея. Однако предположила, что это будут областные, городские и спонсорские средства.

Л.Дрягина рассказала, что музей будет состоять из трех залов, в которых распложатся экспозиции старинных и современных печатных пряников, также предусмотрен дегустационный зал, где можно будет попробовать пряники с чаем. Кроме того, по ее словам, возможно, часть музея будет отведена под историю чаепити. Также рассматривается возможность организации в музее выставки-продажи пряников.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.