Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

10.01.2008: 
Вероятность серьезной нехватки продовольствия для бедных в 2008 г. эксперты ВЭФ оценивают в 3 балла (5-10%). В прошлом году вопрос о ценах на продовольствие им не задавался

РЖД с 9 января на 40% снизила цены на билеты в поездах дальнего следования

НТА-Приволжье – ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с 9 января по 20 февраля снизила тариф на проезд в плацкартных, купейных вагонах и вагонах СВ на 40%.  Об этом сообщается на сайте РЖД.

Как сообщалось ранее, с 2003 года Федеральная служба по тарифам РФ ежегодно утверждает график гибкого регулирования тарифов на проезд в поездах дальнего следования.

В текущем году график гибкого тарифного регулирования разделен на 24 неравномерных отрезка, в течение которых действуют различные тарифы.


Росатом проводит конкурс на замещение должностей руководителей НИИИС им.Седакова и ВНИИЭФ РФЯЦ

НТА-Приволжье – Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) проводит конкурс на замещение должностей руководителей Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Федеральный научно-производственный центр научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова" (Нижний Новгород) и ФГУП "Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно - исследовательский институт экспериментальной физики" (Саров, Нижегородская область).

Согласно сообщению на сайте Росатома, заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 января по 11 февраля 2008 года.

Требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия в соответствии с действующим законодательством - высшее инженерно-техническое образование, стаж работы на руководящей должности не менее 5 лет, опыт практической работы в ядерном оружейном комплексе, наличие опыта управления коллективом численностью более 1 тыс. человек, наличие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну по форме №1.

Кроме того, претенденту на замещение должности руководителя РФЯЦ необходимо иметь ученую степень.

Как сообщалось ранее, глава Росатома Сергей Кириенко в конце декабря 2007 года представил Радия Илькаева в должности научного руководителя ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) и Валентина Костюкова в должности и.о. директора РФЯЦ трудовому коллективу института.

Кроме того, Р.Илькаев назначен председателем научно-технического совета Росатома, который отвечает за все вопросы научно-технической политики в ядерном оружейном комплексе.

Исполнение обязанностей директора ФГУП НИИИС им. Ю.Е. Седакова с 10 января будет возложено на Андрея Седакова - сына основателя института Юлия Седакова. В настоящее время А.Седаков занимает должность главного инженера этого предприятия.


В 2008 году мир столкнется с самым высоким уровнем экономических и политических рисков за последнее десятилетие

НТА-Приволжье – В 2008 г. мир столкнется с самым высоким уровнем экономических и политических рисков за последнее десятилетие, говорится в докладе Всемирного экономического форума, пишут Ведомости.

Доклад Global Risks — 2008 подготовлен Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в сотрудничестве с Citigroup, Marsh & McLennan Companies (MMC), Swiss Re, Wharton School Risk Center и Zurich Financial Services,

Риски оцениваются на основе опроса более 100 ведущих мировых бизнесменов, политиков и ученых, сообщает автор доклада Чарльз Эмерсон. ВЭФ оценивает вероятность и возможные последствия рисков по 5-балльной шкале.

Риски делятся на несколько групп — экономические, геополитические, природные, социальные, технологические. Важнейшие риски, с которыми мир сталкивается сейчас, отмечается в докладе, — это системный финансовый кризис, подорожание продовольствия, уязвимость глобальных каналов поставок и подорожание энергоносителей. Основные темы доклада будут обсуждаться на ежегодной встрече ВЭФ в Давосе 23-27 января.

Вероятность обвала цен на недвижимость и другие активы в США, Великобритании и Европе, который приведет к падению потребления и рецессии, оценивается в 4,5 балла. Ущерб от такого развития событий оценен в 5 баллов.

В 3,5 балла оценена вероятность снижения темпов роста ВВП Китая до менее 6% в 2008 г., что может обойтись мировой экономике в $0,25-1 трлн. С такой же вероятностью, по мнению авторов доклада, может произойти «внезапное серьезное падение американского доллара <...> с последствиями для [глобальной] финансовой системы».

По словам Эмерсона, Великобритания пострадает от системного финансового кризиса серьезнее других европейских стран — из-за ее роли глобального финансового центра.

Возможный спад американской экономики может отразиться и на России — из-за его воздействия на цены на сырье. А вот замедления роста китайской экономики до 6% может быть недостаточно, чтобы серьезно повлиять на российскую экономику: потребление нефти Китаем продолжит расти, считает Эмерсон.

Рисков сейчас действительно больше, чем когда-либо, соглашается с докладчиками Юлия Цепляева из Merrill Lynch: «Если бы я перечисляла риски на 2008 г., я тоже поставила бы угрозу рецессии в США и ЕС на первое место». А по мнению главного экономиста "Тройки диалог" Евгения Гавриленкова, сценарий ВЭФ слишком пессимистичен: пока что многие экономисты предполагают, что избежать рецессии удастся даже США. В декабре ОЭСР предсказывала, что, хотя рост экономик 30 ее членов замедлится с 2,7% до 2,4% в год, США удастся избежать рецессии. Снижение темпов роста ВВП КНР до менее 6% крайне маловероятно, полагает Гавриленков, поскольку китайская экономика в своем росте все более опирается на внутренний спрос и переживет трудности в США без больших потерь.

Вероятность всплеска цен на нефть и газ из-за временного снижения производства эксперты ВЭФ оценивают в 4 балла (10-15%), вероятный ущерб от этого — в $0,25-1 трлн. Эти оценки не изменились по сравнению с 2007 г.

Риски нарушения поставок нефти на мировой рынок по сравнению с прошлым годом заметно не изменились, соглашается Стивен Дашевский из "Атона".

Вероятность серьезной нехватки продовольствия для бедных в 2008 г. эксперты ВЭФ оценивают в 3 балла (5-10%). В прошлом году вопрос о ценах на продовольствие им не задавался. По мнению экспертов, человеческие потери от голода в 2008 г. могут превысить 1 млн человек. Нехватка продовольствия может стать риском XXI в., отмечается в докладе.

Среди основных причин роста цен на продовольствие — увеличение населения планеты и повышение его уровня жизни, рост производства биотоплива и изменение климата. Цены на зерно будут продолжать расти в ближайшие 2-3 года, но строить прогнозы на более длительный срок сложно, считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его мнению, пока что влияние производства биотоплива на цены на зерно ограничено — из мирового урожая в 1,5 млрд т на производство биоэтанола пошло лишь 106 млн т. Но оно продолжает расти, а, кроме того, растущая популярность биодизеля в Европе уже серьезно отразилась на стоимости растительных масел, заключает эксперт.

Угрозы стабильности международных каналов поставок связаны с растущей оптимизацией и международной кооперацией в производстве товаров и услуг. Среди 62 международных компаний, имеющих бизнес в Азии, по данным проведенного MMC опроса, лишь 21% имели планы реагирования на случай, если там произойдут какие-либо катастрофические события, например наводнения или землетрясения.


Фракция КПРФ в Госдуме РФ планирует внести на рассмотрение законопроект, который оптимизирует праздничный календарь

НТА-Приволжье - Фракция КПРФ в Государственной думе РФ планирует на ближайшем заседании парламента внести на рассмотрение законопроект, который оптимизирует праздничный календарь и более равномерно распределит выходные дни между зимними месяцами и первой майской неделей.

После десятидневных новогодних каникул большинство россиян возвращаются в среду к своему привычному рабочему графику.

Следующие праздничные дни ожидают нас в конце февраля в День защитника отечества.

Впервые подобные продолжительные каникулы появились в календаре в 2005 году, после того как Государственная дума РФ в декабре 2004 года приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

Новогодние каникулы в РФ появились в результате сокращения количества выходных дней в мае. За последние годы депутаты Госдумы РФ неоднократно предлагали вернуть весенние майские каникулы.


Нижегородское Заксобрание 17 января проведет прямую телефонную линию по вопросам благоустройства

НТА-Приволжье. - Прямая телефонная линия по вопросам государственного надзора в сфере благоустройства пройдет 17 января в Законодательном Собрании Нижегородской области (ОЗС).

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания.

Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ОЗС Александр Сериков будет отвечать на вопросы граждан. Представители административно-технической инспекции Нижегородской области, аппарата Законодательного Собрания и аппарата правительства Нижегородской области также примут участие в работе прямой линии.

Принимать звонки от жителей Нижегородской области 17 января будут с 14:00 мск. до 16:00 мск. по телефону: (831) 419-20-10.

Значительное внимание в ходе прямой линии будет уделяться вопросам деятельности органов местного самоуправления и организаций ЖКХ по содержанию и уборке дворов, дорог и тротуаров.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.