Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

24.12.2007: 
В Нижегородской области за 11 месяцев 2007 года забраковали 6,78 тыс. л некачественной алкогольной продукции

В Н.Новгороде в новогоднюю ночь часть пассажирского транспорта будет работать бесплатно

НТА-Приволжье – В новогоднюю ночь в Нижнем Новгороде часть пассажирского транспорта будет работать бесплатно.

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил после оперативного совещания в понедельник.

По его словам, расходы по осуществлению пассажирских перевозок возьмет на себя одна из частных компаний города.

Мэр сообщил, что данные автобусы, в основном, будут курсировать с площади Горького (Нижегородский район, Нижний Новгород) в центр Автозаводского и Сормовского районов.

Кроме того, по словам В.Булавинова, работа трамвайного маршрута №2 будет продлена, как минимум до 02:00 мск. 1 января.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода в 2007 году из городского бюджета выделила около 20 млн. рублей на подготовку к Новому году и Рождеству.

Также мэрия Нижнего Новгорода закупила 101,129 тыс. подарков для детей из дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений и детей из социально незащищенных семей. Подарки также получат 800 детей, находящихся в больницах города.

Кроме того, в каждом районе города пройдут новогодние представления, Ожидается, что их посетят около 8 тыс. детей.

29 декабря в Кремлевском концертном зале состоится благотворительная елка мэра Нижнего Новгорода, на которую приглашены 1 тыс. детей из детских домов и приютов.

С 20 декабря во всех районах города открылись елочные базары по реализации натуральных елок: в Автозаводском районе - 8 площадок, Канавинском - 2, Ленинском - 4, Московском - 3, Нижегородском - 7, Приокском - 1, Советском - 4, Сормовском - 3.

Всего в Нижнем Новгороде в новогодние праздники будет установлено 113 елок. Из них 69 - натуральных, 34 - искусственных и 8 - живорастущих деревьев.

В праздничные дни для нижегородцев будет работать 33 елочных комплекса с традиционными качелями, горками и другими развлечениями.

Главная 17-метровая лесная красавица, украшенная световыми и шаровыми гирляндами и декоративными свечами со светодиодными лампами, установлена на площади Минина.


На территории Нижегородской области определено 10 мест, где может быть построена атомная электростанция - Лимаренко

НТА-Приволжье - По расчетам аналитиков, на территории Нижегородской области определено 10 мест, где может быть построена атомная электростанция.

Об этом директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") Валерий Лимаренко сообщил на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что в следующем году сотрудники "Атомэнергопроекта" совместно с правительством Нижегородской области продолжат переговоры по выбору места расположения АЭС. По его словам, для Нижегородской области выбран самый надежный и безопасный тип атомной электростанции, и главы районов будут бороться за возможность ее размещения.

В.Лимаренко также отметил, что в 2008 году специалисты "НИАЭП" планируют приступить к работе по инвестиционному обоснованию проекта строительства атомной электростанции в Нижегородской области.

По его словам, в 2020 году после ввода всех четырех блоков мощность АЭС полностью может покрыть потребности региона в энергии. Кроме того, с учетом мощностей, которые имеются на сегодняшний день и будут построены в дальнейшем, к 2020 году Нижегородская область может стать донором с точки зрения энергетики.

Кроме того, после ввода 4 энергоблоков нижегородская АЭС будет одним из самых крупных налогоплательщиков регионе. Налоги, которые пойдут в областной бюджет в связи с реализацией проекта, "с лихвой" покроют затраты на строительство коммуникаций, благоустройство и другие программы, которые необходимо будет реализовать в рамках ее строительства.

Как сообщалось ранее, закладка атомной электростанции в Нижегородской области должна начаться в 2011 году. Об этом заявил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

Он напомнил, что строительство атомной станции включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. В частности, сдача первого блока запланировано на 2016 год, второго на 2018 год.

С.Кириенко отметил, что АЭС будет включать 4 блока, но сроки работы по двум остальным пока не определены

При этом он добавил, что в 2009 году должно быть осуществлено проектирование АЭС и начаться первые работы на местности, в 2011 году должна состоятся уже закладка основания АЭС.

Ранее руководитель Росатома Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в апреле в Москве подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны, в частности, берут на себя обязательства принимать меры по сохранению и наращиванию научного и промышленного потенциала и устойчивого функционирования предприятий Росатома, работающих на территории Нижегородской области, реализацию мер по повышению антитеррористической безопасности объектов, связанных с атомной отраслью.

Также стороны будут взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области АЭС и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

Кроме того, соглашение предусматривает принятие мер, направленных на создание на территории Нижегородской области комплексной инжиниринговой компании по проектированию, комплектации и строительству АЭС "под ключ".


В Н.Новгороде превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей до 6 лет

НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ на 4% у детей в возрасте до двух лет и на 6% у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Согласно сообщению на сайте Роспотребнадзора по Нижегородской области, в лечебно-профилактические учреждения Нижегородской области (ЛПУ) за медицинской помощью с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 10 по 16 декабря обратилось 16,227 тыс. человек, в том числе в Нижнем Новгороде – 8,187 тыс. человек.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ по Нижегородской области составляет 48,3 случаев на 10 тыс. населения (в том числе по Нижнему Новгороду - 62,2 случая на 10 тыс. населения).

Кроме того, с 10 по 16 декабря в лечебно-профилактические учреждения Нижегородской области (ЛПУ) за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 222 человека. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями по Нижегородской области составила 6,07 случаев на 100 тыс. населения и не превысила среднемноголетние показатели.

Всего зарегистрировано 4 случая заболевания вирусным гепатитом А - 0,11 на 100 тыс. населения (заболеваемость вирусным гепатитом А на спорадическом уровне).

В целях профилактики гриппа продолжается проведение вакцинации населения области. По состоянию на 19 декабря привито против гриппа 361,162 тыс. человек.


В Нижегородской области за 11 месяцев от отравления алкоголем умерло более 500 человек

НТА-Приволжье - В Нижегородской области за 11 месяцев 2007 года от отравления алкоголем умер 571 человек, говорится в пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Согласно сообщению, с момента создания СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области (7 сентября 2007 года) следователями проведено 83 проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по сообщениям о преступлениях данной категории, по результатам которых возбуждено 52 уголовных дела по ст. 238 УК РФ. По результатам расследования 62 уголовных дела (с учетом ранее возбужденных) направлены в суд.

Проводимая ранее карательная политика позволила снизить смертность населения от отравления алкоголем. Если в 2003 году в области диагноз "отравление алкоголем" был отмечен в 1,522 тыс. случаев наступления смерти, в 2004 году - 1,362 тыс., в 2005 году - 1,256 тыс., в 2006 году – 809 человек.

В регионе осуществляют деятельность 19 организаций, имеющих лицензии на оптовые закупки и реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, так называемых средств бытовой химии различных наименований - растворители спиртовые, средства для разжигания углей, антиобледенители, размораживатели замков.

До момента розлива в иную тару с целью реализации потребителям, данная продукция при наличии всех необходимых документов, находится в законном обороте. Розничная торговля указанной продукцией осуществляется в основном на торговых площадках города ("Молитовская", "Комсомольская", "Бурнаковская").

Однако вполне законная деятельность этих организаций порождает ряд проблем - позволяет гражданам беспрепятственно закупать такую спиртосодержащую продукцию, разливать ее в домашних условиях или других местах и продавать ее населению для пищевого употребления по низким ценам, нанося тем самым весомый ущерб доходной части бюджета области, а также оказывая скоротечные опасные последствия для здоровья человека.

Эффективным средством борьбы с продажей некачественной спиртосодержащей продукции гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами является карательная политика, проводимая правоохранительными органами.

Данной проблеме пристальное внимание уделяется и следователями СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Ими организована профилактика и пресечение массового оборота алкогольных суррогатов путем привлечения к уголовной ответственности лиц, продающих населению некачественную спиртосодержащую продукцию.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области за 11 месяцев 2007 года в порядке надзора за оборотом алкогольной продукции специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области забраковали 6,78 тыс. л некачественной алкогольной продукции.

За данный период исследовано около 1,5 тыс. проб алкогольной продукции, из которых 34 (2,3%) не соответствовали требованиям нормативных документов.

Специалистами ТУ Роспотребнадзора за отчетный период было проведено более 250 рейдовых проверок на 967 предприятиях, производящих и реализующих алкогольную продукцию.

Как сообщалось ранее, член Совета Федерации РФ Владимир Гусев внес в Государственную думу РФ законопроект, предоставляющий региональным властям создавать госкомпании с исключительным правом продажи алкогольной продукции, за исключением точек общепита.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в нижнюю палату парламента еще 23 ноября 2007 года, данный документ призван исключить теневой оборот спиртного, который сейчас составляет половину от всего рынка.

Законопроект предлагает "предоставить полномочия субъектам РФ, исходя из анализа конкретной алкогольной ситуации, создавать специализированную уполномоченную государственную компанию и предоставлять ей исключительное право продажи алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания)".

В пояснительной записке также сообщается, что за основу концепции проекта был взят опыт государственной питейной монополии конца XIX века и госмонополия советского периода, а также опыт Швеции и Финляндии.

Полтора года назад В.Гусев уже озвучивал подобные предложения Госдуме четвертого созыва. В декабре 2006 года на пике сообщений о массовых отравлениях суррогатным алкоголем с инициативой введения госмонополии на продажу спиртного выступил спикер Госдумы РФ и лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Незадолго до этого Б.Грызлов, как и глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов, высказывался в пользу госмонополии и на производство алкоголя.

Между тем большинство участников и экспертов рынка считают нецелесообразными предложения члена Совета Федерации, полагая, что они приведут к возвращению регионального сепаратизма. По мнению экспертов, в случае утверждения законопроекта розничные продавцы могут потерять около 20% оборота.


Небольшое потепление ожидает нижегородцев в течение недели

РИА "Кремль". Декабрь, 24 Корр.Е.Харченко - Небольшое потепление ожидает нижегородцев в течение недели, как сообщают синоптики.

Температура воздуха днем в понедельник, 24 декабря, составит -7-9оС. Начиная со вторника, температура воздуха будет постепенно повышаться. Небольшой снег пройдет во вторник, 25 декабря и среду, 26 декабря. Столбики термометра поднимутся до -6-8оС во вторник ночью, днем температура воздуха составит -4 -6оС. Ночью и днем в среду температура воздуха повысится до -3-5оС.

В четверг, 27 декабря, и в пятницу, 28 декабря, ожидается ясная погода без осадков, температура воздуха составит -4-6оС. 
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.