Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

21.06.2007: 
«Русские делают все гораздо проще»

 
Гости были нарасхват. Очаровательные переводчицы – тоже: до начала официального мероприятия пообщаться хотелось всем сразу, по возможности эксклюзивно и неформально.

…Визит делегации нашего заокеанского побратима Лос-Аламоса в Саров (12-16 июня) начался с приема в городской думе. Зам. главы города Александр Тихонов и глава администрации Валерий Димитров познакомили гостей с особенностями Сарова, ответили на вопросы гостей, касавшиеся организации служб спасения (УГОЧС и противопожарной) и охраны общественного порядка (УВД). Интерес к этим службам у американских гостей профессиональный: в составе делегации два служащих полиции – детектив Шэрон Миллз и лейтенант Рэнди Фостер, и два пожарных – замначальника пожарного отделения Даглас Таккер и помощник начальника Майкл Томпсон.

Программа для американских визитеров была предусмотрена обширная, главным образом по направлениям деятельности. Семинары прошли по организации пожаротушения, осуществлению пожарного надзора (формальности хоть в России, хоть за океаном необходимо соблюдать!), аварийно-спасательным работам, спасению на воде, обеспечению правопорядка в городе. Однако не были забыты история города и объекта – для американцев устроили экскурсии в краеведческий музей и в музей ядерного оружия, на пустынки и в храмы; социальная сфера – им показали школы, детсады, летний загородный лагерь; учреждения - спортивные, дополнительного образования и культуры. Дали возможность – дистанционно - посмотреть народное гулянье: гости участвовали в праздновании Дня города.

А живое общение американских гостей с саровчанами произошло 15 июня в Саровском физтехе, где после осмотра института прошла пресс-конференция делегации по итогам визита.

Гости с профессиональным мужеством и терпением выдержали шквал вопросов – прессы, преподавателей, студентов – и терпеливо отвечали, отвечали, отвечали… Уже у замученной переводчицы начал садиться голос, и эстафету подхватил замглавы администрации Валерий Зоря.

О работе наших пожарных американцы сказали так: «Главное отличие в том, что русские делают все гораздо проще». Восторженные отзывы достались спасательной технике и питомнику управления по делам ГОЧС; американцы после экскурсии туда заявили, что с удовольствием взяли бы себе пиротехническую машину и собак (от мохнатых «спасателей» гостей уводили чуть не силой).

Но больше всего внимания, конечно, пришлось на долю Шэрон. У нее с пристрастием выпытывали, не тяготит ли ее служба в полиции, не протестует ли семья против постоянных дежурств, как она относится к своим подопечным (Шэрон – специалист по работе с семьей и трудными подростками).

Службу Шэрон, по ее словам, любит (Рэнди немедленно вклинился в качестве старшего по званию и объявил, что был бы невероятно счастлив, если б у него мужчины-полицейские так квалифицированно выполняли свои обязанности, как она). Семья давно привыкла и с пониманием относится к работе, да и дети выросли. Что же касается ее подопечных, то американские оболтусы практически не отличаются от российских: задержанные за антиобщественное поведение обычно тупо повторяют, что «поступили так, потому что им нечего делать и скучно в этом городишке». С подростками – вне службы – работает и Рэнди: он шеф скаутов, которых знакомит с работой полиции (и ориентирует на нее в будущем).

Кстати, Рэнди подчеркнул, что американские женщины-полицейские и в одиночку несут патрульную службу на улицах, в отличие от российских. Наши, по его наблюдению, все больше на кабинетной работе. А если уж в патруле – то непременно в группе. В частной беседе с нашим корреспондентом выяснилось, что и Рэнди, и Шэрон – классные стрелки. Рэнди бьет только в «яблочко», а Шэрон – в «девятку». Оба искренне посочувствовали корреспонденту «ГК», которая из любого оружия, от пистолета до гранатомета, палит в белый свет, как в копеечку.

Время пресс-конференции закончилось раньше, чем вопросы.

…У корпуса института слышались ленивые выкрики «несогласных»: мол, янки, гоу хоум. Только гости из Лос-Аламоса, убей Бог, не выглядели «разносчиками демократии». Нормальные профи, которым, по их признанию, здесь, в Сарове, все было безумно интересно и любопытно.

Татьяна Криницкая («Городской курьер»)
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.