Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

18.06.2007: 
Больше федерализма! Проект изменений в закон «О ЗАТО» представлен для проработки и обсуждения.

Недавно главам закрытых городов Росатома и Министерства обороны поступил проект федерального закона о внесении изменений в законодательство страны «в связи с разграничением полномочий, касающихся обеспечения функционирования ЗАТО. Поправок в закон «О закрытом административно-территориальном образовании», определяющий принципы функционирования этих городов, давно и с нетерпением ждали. По многим причинам. И потому, что за пятнадцать лет с момента принятия «нашего» закона изменились реалии жизни. И потому, что очень серьезные изменения претерпело вообще все законодательство РФ (два судьбоносных закона - № 122 и 131 – чего стоят!).

В статусной группе Росатома по внесению изменений в закон «О ЗАТО» работал глава города Александр Орлов. Он прокомментировал корреспонденту «Городского курьера» некоторые положения проекта:

- Сейчас пока можно сказать лишь, что проект закона несколько «сырой». Дорабатывая, его нужно будет приводить в соответствие с существующим законодательством. Важно, что законом «О ЗАТО» плотно начали заниматься правительство и аппарат президента. Ведь для выработки изменений в этот закон столько затрачено усилий министерствами, да и в самих закрытых городах…

Получившийся вариант проекта А.Орлов назвал «несколько странным» и «гибридным». Глава города отметил, что предложения по поправкам, внесенные представителями закрытых городов, отражены в проекте в гораздо большем объеме, чем даже можно было надеяться. Но вместе с тем в него вошли и явно спорные положения.

В проекте закона закрепляется статус ЗАТО – «федеральный комплекс, функционирующий в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, который включает территорию, на которой устанавливаются специальные виды режима, производственные и инфраструктурные объекты, один или несколько населенных пунктов». Перечень ЗАТО утверждает правительство.

Проект закона в целом направлен на усиление влияния Федерации на территории ЗАТО. Подтверждением этому служит наделение органов местного самоуправления ЗАТО государственными полномочиями «по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». При этом перечень из тридцати пунктов не включает здравоохранения и охраны общественного порядка.

В соответствии с проектом закона несколько иной становится структура органов местного самоуправления (что серьезно расходится с положениями ФЗ № 131). Правда, речь идет лишь о первом лице ЗАТО: главу ЗАТО (далее в тексте проекта упоминается, что он руководит администрацией ЗАТО на принципах единоначалия) назначают по контракту на срок, определенный уставом муниципального образования. Утверждает кандидатуру местный представительный орган (в нашем случае – дума). А вот представляет кандидата думе конкурсная комиссия. «…Одна треть ее членов назначаются представительным органом закрытого образования, одна треть – по представлению полномочного представителя Президента… в федеральном округе… Остальные члены конкурсной комиссии назначаются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, по роду деятельности которого было создано ЗАТО» (то есть профильного министерства). В случае досрочного прекращения полномочий главы ЗАТО его обязанности временно исполняет лицо, назначаемое правительством РФ по предложению соответствующего федерального органа исполнительной власти (а об участии субъекта федерации упоминания в этом разделе нет).

То есть проект пронизан принципом: больше федерализма.

В прежних редакциях закона «О ЗАТО» по-разному решается земельный вопрос. Так вот, в новом проекте предлагается: земли и леса, не переданные в ведение организаций и объектов, передаются муниципалитету. Полностью исключена передача земель «в собственность граждан и юридических лиц».

По мнению главы города, ужесточение ограничений, заложенное в данный проект закона, приведет к тому, что ЗАТО будет сложно развиваться по обычной схеме. В таком случае Федерации следует взять на себя достойное обеспечение ЗАТО.

Как пойдет дальнейшая работа? Главное, что она вообще сдвинулась с мертвой точки. Просматривается намерение правительства и аппарата президента продвигать этот закон, особенно после майского совещания в Мурманске. И теплится надежда, что поправки в «наш» закон могут быть приняты до истечения полномочий нынешнего состава Госдумы.

Т.Криницкая
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.