Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

15.11.2006: 
Программа «Доступное жилье» реально работает

10 ноября произошло знаменательное для нашего города событие: в рамках программы «Доступное жилье» сдан первый жилой дом из четырех строящихся. Директор Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев вручил ключи от квартир нового дома.

В торжественном событии приняли участие глава города Александр Орлов, глава администрации Валерий Димитров, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, журналисты Сарова и Нижнего Новгорода

Главные же виновники торжества – сотрудники института, получившие ключи от новых квартир.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Петр Шульженко рассказал журналистам о состоянии строящихся жилых домов в рамках программы «Доступное жилье»:

- На данный момент мы строим четыре жилых дома. По нашему мнению, строительство более четырех домов фонд одновременно осуществлять не сможет, так как это бесприбыльная организация, которая решает задачи ВНИИЭФ. Дома на сегодняшний день находятся в разной стадии строительства: один мы сдаем под отделку дольщикам, второй планируем сдать под отделку в ноябре, третий - во втором квартале будущего года. Что касается четвертого дома, то только на прошлой неделе получено заключение госэкспертизы, разрешение мы будем оформлять в ближайшие дни. Городская власть в лице главы города обещала нам в этом помочь.

Директор фонда «Доступное жилье» Игорь Беляков отметил:

- Строительство жилья – дело очень непростое. Периодически возникают сложности различного характера, но мы их решаем. Очень важно, что руководство города понимает сложность и необходимость того, что мы делаем, и оказывает фонду серьезную помощь в решении многих проблем.

Вот что сказал перед торжеством директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев:

-Нас беспокоило, что при решении жилищной проблемы не было создано специальной программы для молодежи. То, что в этом году мы наделяем жильем часть молодых сотрудников ВНИИЭФ, для нас принципиально важно. Я хотел бы поблагодарить руководителей города, которые быстро и положительно откликнулись на наш призыв.
Считаю, что эту государственную программу возможно решить, если мы будем работать дружно. Предприятия, городские, региональные и федеральные власти только общими усилиями смогут решить жилищную проблему, причем, мне кажется, достаточно быстро. От федеральной власти зависит наличие соответствующих строк в бюджете. Кроме этого, они должны контролировать рост цен на стройматериалы. Скачки цен на стройматериал зачастую ничем не мотивированные, являются серьезной преградой на пути реализации жилищной программы. Эту ситуацию мы наблюдаем сегодня, и по нашему мнению она совершенно неприемлема. Поэтому государство должно решительно поправлять эту ситуацию.

«Наша задача – дать молодежи возможность воспользоваться услугами программы», - считает Радий Илькаев.

- Я не исключаю, что как только появится первая положительная информация, объем работы будет серьезно расширен. Процесс строительства и, соответственно, обеспечения людей жилье, пойдет ускоренными темпами. А с нашей стороны, со стороны руководства ВНИИЭФ, самая главная обязанность – это повышение заработной платы молодым специалистам, чтобы они могли участвовать в программе. В этом году минимальная зарплата молодого специалиста составляет 9 500 рублей. Я надеюсь, что в следующем году эта цифра составит не менее 11 000 рублей.

Новые дома и районы – это не только новые жилые площади. Это еще и инфраструктура, уютные дворы, удобные пешеходные и автомобильные дороги. Как следствие, у журналистов появился вопрос: будут ли вести к новым домам удобные дороги. На него ответил глава городской администрации Валерий Димитров:

- Строительство и ремонт дорог внесен в проект бюджет, и по мере строительства жилых домов параллельно будут строиться и дороги.


Дом №18 микрорайона №15 выделяется на фоне остальных построек. В нем 75 квартир, две секции из пяти этажей и одна семиэтажная. Директор фонда «Доступное жилье» Игорь Беряков информирует о готовности дома к эксплуатации:

- Сегодня в ночь пущено отопление. Вчера и сегодня жильцы осмотрели свои квартиры, а с завтрашнего дня они уже могут заниматься ремонтом, и, я думаю, что к Новому году значительное количество квартир уже будет обжито.

Вручая ключи от нового дома, Радий Илькаев еще раз подчеркнул, насколько важна для ВНИИЭФ и города успешная реализация программы «Доступное жилье»:

- Я очень доволен тем, что есть положительный результат в главнейшем направлении нашей жилищной программы. Надеюсь, в скором времени молодые специалисты, не только ВНИИЭФ, но и все приезжающие в город на постоянную работу, смогут воспользоваться программой и купить в кредит удобное, уютное жилье. Этот дом – первенец, который, мы надеемся, даст новый импульс, новый толчок для нашей программы.

Радия Илькаева поддержал глава города Александр Орлов:

- Сегодня очень торжественное событие, особенно для тех, кто въезжает в новый дом. Очень приятно, что инициатива, проявленная в прошлом году по созданию программы «Доступное жилье,» в полной мере реализовалась. В результате получилось, что в течение полутора лет существования фонда цены практически остановились. Это была одна из самых главных заслуг фонда. Сегодня мы говорим о другой, совершенно реальной заслуге – новом жилом доме. Уверен, что деятельность свою фонд будет продолжать, и этот дом будет не последним на его счету.

Я хотел бы выразить признательность руководству РФЯЦ-ВНИИЭФ и лично Радию Ивановичу за поддержку и реальное участие в жилищной программе. Полагаю, что весь комплекс мер, который принимается в Сарове по строительству жилья с учетом национальных проектов, поможет решить серьезную проблему для всех. Конечно, хотелось бы, чтобы в Сарове она была решена гораздо быстрее.

Так же я поздравляю руководителей фонда, его работников, строителей с завершением важного дела и желаю им дальнейшего успеха в достижении высоких народных целей.

О перспективах в деятельности фонда рассказал заместитель директора РФЯЦ – ВНИИЭФ Петр Шульженко:

- Фонд продолжает свою работу. Сейчас мы по предложению руководства ВНИИЭФ обратились к руководителям города с просьбой о выделении первой площадки под каттеджное строительство. Нам бы очень хотелось, рядом с типовыми многоэтажными домами начинать строить индивидуальное удобное жилье, которое принято во всем мире.

Вячеслав Гасенин, председатель совета молодых ученых и специалистов:

-Теперь мы действительно верим в программу «Доступное жилье»!

Не секрет: когда эта программа только начиналась, были серьезные сомнения в ее успехах. Лед тронулся, популярность программы «Доступное жилье» будет расти.



 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.