Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

08.11.2006: 
Саров – самый благоустроенный город Нижегородской области

 
2 ноября в Городце прошло награждение победителей областного смотра-конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Нижегородской области». Наш город занял первое место, и призовая сумма в 15 млн. рублей будет использован на поддержание порядка в Сарове.

Церемония награждения проходила в здании городецкой администрации. Награждал победителей губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Было видно, что устроители торжества хотели превратить его в настоящий праздник, красивый и запоминающийся. И это у них получилось.

Открыл церемонию губернатор Валерий Шанцев. Он озвучил основные цели конкурса и его возможные перспективы в будущем:

- Мы привыкли говорить об уборке мусора, о благоустройстве, как о теме малоприятной и болезненной, сопряженной с накачкой, наказаниями, выговорами. И, может быть, сегодня впервые мы собрались вместе, для того чтобы обсудить наши достижения в этой области.

Я хочу поблагодарить всех руководителей городов, глав районов, председателей земских собраний за то, что они уделяют благоустройству, чистоте и условиям жизни людей серьезное внимание. Безусловно, еще не все руководители до конца прониклись этой идеей, но мне кажется, что рано или поздно, глядя на происходящие значительные перемены, все они поймут, насколько важно жить в чистоте и порядке.

Мое первое знакомство с населенными пунктами области показывало, что культура благоустройства в них есть, но она не является комплексной, выразительной. Все состояло из каких-то фрагментов. Поэтому, организуя конкурс, мы пытались сформулировать те необходимые условия, выполняя которые можно подтянуть в целом благоустройство. В итоге были заложены пятьдесят различных показателей.

Выбирая город, в котором будут подводиться итоги конкурса, мы не случайно остановились на Городце. Определенная работа по благоустройству, приведению в порядок жилых строений, нежилого фонда, дорог, тротуаров, озеленения здесь была уже проведена, так как прошла серьезная подготовка к 850-летию Городца. Все вы сегодня прошли по улицам этого древнейшего города и видели, как он преображается, каким уютным и чистым становится. Надеюсь, что пример Городца подтолкнет глав других городов к скорейшему решению проблем благоустройства.

Скажу, что подобные встречи будут ежегодными, и конкурс будет продолжаться.

Вопросы благоустройства напрямую связаны и с такой серьезной проблемой, как преступность, считает Валерий Шанцев.

- Самые неспокойные, криминальные районы, как правило, плохо освещены. Если у кого-то появится стремление совершить преступление, то лучшего места, чем темный двор или подъезд, не найти. Люди сидят по домам, боясь выйти на улицу. Но стоит наладить нормальную иллюминацию, как количество преступлений заметно снижается. Эта практика проверена на самых неблагополучных районах Нижнего Новгорода.

«Еще одна цель проведения конкурса – дать возможность людям самим убедиться, что за короткое время можно многое изменить в нашей жизни. Главное – было бы желание работать», - Валерий Шанцев.

- Когда мы готовились к 300-летию Саровской пустыни, то приезжали в Дивеево. Много проблем там было. Но главная сложность заключалась в том, что люди следили за чистотой только собственного участка. А все то, что находится за ее пределами - кирпич, дрова, все перекидывалось на муниципальную территорию.

Когда жителям Дивеева сказали, что надо навести порядок, они ответили, что раньше их просто об этом никто не просил. И сами задумались: а что это мы весь мусор на свою же собственную улицу выносим? И подобная ситуация встречается очень часто. Людей устраивает текущее положение дел, и им вроде бы ничего менять не надо. Надо, уверяю вас. Как только мы начинаем рушить устоявшийся порядок захламления, меняется очень многое. Люди начинают уважать себя, свою «малую родину». Даже наша молодежь по-другому смотрит на то место, где родились и живут, оно им начинает нравиться. Особенно это касается деревенских районов, откуда молодые люди бегут, потому что та среда обитания их не привлекает. А если создать условия жизни в сельских районах не хуже чем в городе? Может быть, это остановит массовый побег из сельской местности? Об этом стоит задуматься. Мы говорим о демографической проблеме, а между тем ежегодно теряем население целого района. Люди уходят, разъезжаются, привлекаемые не всегда заработной платой, а скорее средой обитания. Они хотят жить в 21-м веке, по новым стандартам, которые диктует кино, телевидение, журналы.

Поэтому я хотел бы еще раз сказать, что этот конкурс – не парад, не показуха. И то, что делается, – это не «потемкинские деревни». Это реальная попытка сделать жизнь людей лучше и красивее. По-моему, у нас неплохо это получается. Так что я со всей ответственностью могу заявить, что больше в грязи и запустении мы жить не будем. Есть твердое убеждение, что мы должны этот путь пройти. Другого не дано. Нужно заниматься экономикой, социальной сферой, но в первую очередь нужно облагородить то место, в котором живем. Тогда и другие проблемы будет легче решать.

Номинантами в первой группе конкурса стали город Саров, занявший первое место, город Бор и Кстовский район, занявшие второе и третье места. Диплом и чек на 15 млн. рублей губернатор Валерий Шанцев вручил главе города Александру Орлову.

Александр Орлов, глава города Сарова: «У Сарова есть все, чтобы стать одним из самых красивых городов России!»

После вручения премии глава города Александр Орлов сказал:
- Саров - молодой город, возникший на святой земле в целях реализации атомного проекта. И, конечно же, туда приехали выдающиеся ученые для выполнения этой значимой государственной задачи. Поэтому город должен был соответствовать этим людям, их запросам и интересам.

В период строжайшей секретности наш город, находясь на территории Нижегородской области, по сути был связан с ней лишь почтовым адресом. Сегодня эта ситуация заметно меняется, и Саров, активно развиваясь вместе с Федеральным ядерным центром, все глубже интегрируется в экономику области. И то, что сейчас он отмечен премией как самый благоустроенный город Нижегородчины, является наглядным подтверждением.

Я от имени всех горожан выражаю глубокую благодарность за высокую оценку нашей работы и нашего труда и обещаю, что мы не остановимся на достигнутом. Саров и дальше будет развиваться, и у его жителей есть серьезное желание сделать его одним из самых красивых и привлекательных городов России.

Подведение итогов

В конкурсе-смотре приняли участие 34 региона Нижегородской области. Комиссии пришлось серьезно поработать, выбирая наиболее достойных претендентов на награждения и премии. В итоге места в трех конкурсных группах распределились следующим образом:

Победителями в первой номинации признаны:
3 место – Кстовский район
2 место – Борский район
1место – город Саров

Победителями во второй номинации признаны:
3 место – Шатковский район
2 место – Сосновский район
1 место - Перевозский район

Победителями в третьей номинации признаны:
3 место – Вадский район
2 место – Семеновский район
1 место - Шарангский район









 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.