Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

02.11.2010: 
Виктор ЛУНИН:«Такой слаженной работы представительной и исполнительной власти в городе, пожалуй, нет ни в одном из муниципальных округов»

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин встретился с депутатами городской думы, исполняющей обязанности главы города Маргаритой Федотовой и главой администрации Валерием Димитровым 29 октября в рамках работы в Сарове Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. На встрече присутствовали представители РФЯЦ-ВНИИЭФ и пресса.

Председатель ОЗС рассказал саровчанам о происходящем в области. Главное, естественно, развитие экономики, хотя тема заседания Ассоциации – «социалка» в Сарове: опыт работы. Понятно же, на все нужны средства, а на социальную сферу – ни один рубль лишним не станет.

- На недавнем заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей отмечено, что по итогам 2010 года объем регионального промышленного производства достигнет уровня 2008 года. По сути, кризис нами пройден, возобновляется движение вперед.
Если верить статистическим данным, промышленное производство за девять месяцев выросло на 15% к аналогичному периоду прошлого года, строительство – на 6,2%, розничная торговля – на 7%. Объяснимо жарким летом снижение на 19% показателей сельхозпроизводства.
Бюджеты муниципальных образований практически все достигают запланированных показателей, да и областной бюджет тоже. По моим подсчетам, он будет на уровне 110 млрд рублей (тоже уровень 2008 года). Проект бюджета внесен в Законодательное собрание области. Предварительно дефицитный и пока без федеральных программ. Полагаю, миллиардов двадцать областной бюджет нарастит, - сказал на встрече Виктор Николаевич.

К встрече с Виктором Луниным саровские депутаты тщательно подготовились. Председателя Законодательного собрания попросили прокомментировать несколько актуальных для Сарова вопросов, в том числе пару и вовсе судьбоносных. Как, например, перераспределение налога на доходы физических лиц (НДФЛ), строительство «северного пути» - дороги через Кременки и расширение отрезка шоссе от города до Цыгановки.

- Вопросы-то к губернатору! – живо отреагировал В.Лунин, просмотрев перечень проблем. - Но, конечно, закончится мероприятие – поговорю, в том числе и на эти темы. Полагаю, их направят заместителям. Значит, руководству города – и городскому голове, и градоначальнику - надо почаще напоминать о себе, приезжать. И говорить, почему все это так важно.
А вот перераспределение НДФЛ между субъектом и Саровом… Моя личная позиция: децентрализация средств. Сейчас более 70% средств сосредоточено в областном бюджете. Конечно, в условиях кризиса, когда не хватает денег (а их не хватает всегда!), вроде как выгодно централизовать средства. Но, с другой стороны, теряется заинтересованность органов местной власти в увеличении собственных доходов, в поисках инвесторов.

В.Лунин рассказал о нетривиальном опыте его малой родины – Вачи, где состоявшихся и состоятельных выходцев из района разыскивали через Интернет, приглашали в гости и побуждали вкладывать средства. «Убойный аргумент – любовь к малой родине. Найдите таких людей - дорога в Кременки, а Линейка для них мелочь».

- И если говорить о перераспределении НДФЛ, то еще больше отдать НДФЛ в Саров – значит, сократить доходы областного бюджета, следовательно, сократить субсидирование, к примеру, соседнего Вознесенского района, на 85% дотационного.
Откровенно говорю, это иждивенческая система, может, она когда-то закончится. Я имею в виду укрупнение муниципальных образований. Частично оно уже прошло. Было 662, стало около 450, процесс пойдет и дальше.

Для внесения изменений в 94-ФЗ, В.Лунин предложил саровским депутатам воспользоваться правом законодательной инициативы. Вполне резонно возразил против агитации за добровольные народные дружины («Упирается в вопросы страхования. Вдруг что случится?») и призвал дождаться своей очереди на строительство в Сарове физкультурно-оздоровительного комплекса.

Депутат Дмитрий Авдеев спросил, есть ли в субъекте Федерации муниципальные образования с бездефицитными бюджетами и каковы, на взгляд председателя ОЗС, возможности преодоления иждивенческих настроений в районах.

- Бездефицитные бюджеты у Кстова, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Выксунского и Борского районов. Да, и у Сарова, естественно. Меньше десятка.
Путь устранения иждивенчества – передача как можно большего количества закрепленных доходов в муниципальное подчинение. Моя позиция пока не совпадает с губернаторской. Губернатор считает, что передавать пока преждевременно, так как централизация власти и денег в условиях кризиса эффективнее.

Какова же дальнейшая судьба вопросов, переданных В.Лунину депутатами? - поинтересовались журналисты после встречи председателя ОЗС с депутатами Думы города Сарова.

- На выезде я решений не принимаю. По протоколам составляется обращение в адрес губернатора о том, что вопросы, поставленные депутатами городской Думы г. Сарова, требуют рассмотрения на правительственном уровне. Будут расписаны поручения соответствующим министрам - будут даны и ответы на поставленные вопросы. Это может произойти уже в ближайшее время. Ответы положительные или отрицательные.

Доволен ли В.Н.Лунин организацией в Сарове Ассоциации?

- Такой слаженной работы представительной и исполнительной власти в городе, пожалуй, нет ни в одном из муниципальных округов. Особая благодарность сотрудникам городской Думы – об этом меня просили сказать все главы МСУ области.
 

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.