Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

30.03.2006: 
Выступление Алевтины Александровой, заместителя главы города, на учредительной региональной конференции общественного движения «Женщины Нижегородского края» (24 марта 2006 года, Н.Новгород, Дом ученых

ДОРОГИЕ МОИ ПОДРУГИ!

Несомненно, многие катаклизмы, которые происходят с нами, в семье, в обществе, связаны с переменами. Женский и мужской срез общественных отношений как в фокусе отражает благополучие или неблагополучие. Различных теорий и концепций, описывающих происходящие процессы, придумано великое множество, и каждая имеет право на жизнь. Я сегодня назову лишь одну, которая является наиболее продуктивной и перспективной. Это гендерный подход.

Если признать, что гендер — это социальный фактор, что именно он является результатом усвоения культурных норм, правил, стереотипов поведения, то становится понятным, почему общество может и должно формировать такую гендерную культуру, в рамках которой любое насилие будет рассматриваться как серьезная проблема, представляющая угрозу стабильности общества. Именно гендерная методология позволяет определить современное российское общество как общество, в котором имеет место гендерная асимметрия, дисбаланс по гендерному признаку. По мнению экспертов ООН, для того, чтобы достичь гендерного баланса в обществе, когда женщины смогут реально оказывать влияние на его развитие, паритетно представлять свои интересы, их доля на всех уровнях власти должна быть не менее 40 процентов. Если же их представительство не достигает 15 процентов, то неизбежны серьезные диспропорции и перекосы.

Сейчас в РФ представительство женщин в органах власти составляет 11-15 процентов. Для сравнения, в СССР строго выдерживалась 30-процентная квота представительства женщин в партийных и советских органах. Малое участие женщин в органах власти проявляется в различных аспектах, в том числе она косвенно влияет и на проблемы насилия в нашем обществе, и на проблемы войны и мира. Однако означает ли это, что женщины вследствие отстраненности от принятия решений составляют в нашем обществе безмолвствующее большинство? Конечно же, нет! Наша встреча сегодня — яркое тому подтверждение. Наши женщины находят адекватные механизмы, средства выражения своего отношения, вырабатывают собственные формы влияния на принятие решений. В этом плане деятельность женских объединений и организаций демонстрирует наиболее действенные механизмы вовлечения женщин во все сферы нашей жизни. Именно женские организации в условиях нестабильности, когда общество растеряно, когда одни ценности сметены, а другие еще не сформировались, нашли болевые точки и стали активно объединяться.

Еще одна проблема, которую мы хорошо понимаем и видим, — насилие в семье. На первый взгляд, эта проблема не имеет прямого отношения к тому, о чем мы говорим сегодня. Но это только на первый взгляд. Поскольку женщины часто сами оказывались жертвами насилия, они прекрасно понимали, что насилие в семье — серьезная социальная проблема. Она порождает эскалацию насилия, его постоянное возобновление. Насилие становится легитимным, узаконенным средством разрешения любых конфликтов. Поэтому привлечение внимания к этой проблеме, придание ей общественного звучания имеет очень большое значение.

Знаю по нашему региону – неоднократно проводились различные конференции, на которых ставилась проблема домашнего насилия, к ней привлекалось внимание правоохранительных органов. С течением времени меняется отношение общества к проблеме насилия. Патриархатная модель семейных отношений предполагала, что мужчина имеет право проявлять силу по отношению к другим членам семьи, его властные полномочия были узаконены. И сегодня, хотя патриархатная модель не является востребованной, она уходит в прошлое, — гендерные стереотипы в семье очень живучи. Их разделяет 67 процентов мужчин и 35 процентов женщин. Насилие имеет место в каждой четвертой семье. А между тем в семье закладываются базовые ценности, в семье человек проходит первоначальную социализацию. И от того, какие ценности он усваивает, зависит нравственный облик общества.

Для того чтобы более эффективно задействовать женский ресурс, необходимо, на мой взгляд, объединение их деятельности. В области существуют женские объединения. Необходимо найти общую платформу их взаимодействия, тогда они смогут выдвигать и более аргументировано и массированно лоббировать свои интересы. И началом сотрудничества, его основой может стать сегодняшняя встреча. Мы можем создать такой региональный центр, где будем объединять усилия ученых, государственных, общественных деятелей и женских организаций в решении общественных проблем, особенно тех, которые касаются нашего с вами завтра – детей.
Есть еще одна проблема, которая нуждается как в изучении и анализе, так и в привлечении к ней внимания общественности и общественных организаций. Это проблема милитаризации женщин. Я не оговорилась. Это тенденция, которая проявляется в нашем обществе, но на которую пока мало обращают внимание.

Что я имею в виду? Под влиянием национал-патриотических лозунгов женщины и дети, которые обычно воспринимаются как жертвы многих социальных конфликтов, начинают выступать как непосредственные их участники. Вот уж что страшно! Матери и жены, потерявшие сыновей и мужей во время конфликтов, женщины, опасающиеся этой участи, зачастую становятся носителями националистической идеологии, порождающей ненависть, недоверие, вражду. Причем это касается каждой из сторон конфликта.

Наверное, никогда не забуду репортаж по телевидению. Интервью, которое брала западная журналистка у чеченских детей, потерявших родителей на этой войне, подтвердило, что дети уже заражены ненавистью по отношению к русским. Такие же настроения встречаются и у части русского населения. И если сейчас не излечить эти неокрепшие души, то последствия нетрудно предсказать. Поэтому женские организации, СМИ, образовательные учреждения должны очень активно взаимодействовать в этом направлении, здесь открывается очень широкое поприще для работы.

Пока российские политики ломают головы над тем, как построить цивилизованную рыночную экономику, другие проблемы остаются на "обочине". К сожалению, на "обочине" оказались дети, старики и семья в целом, - то, что является фундаментом общества. Ведь если в семье неладно или ребенок попал в плохую компанию, то становится и вовсе не до чего. Что же делать? А вот мы с вами сегодня и должны определиться с ответами, но прежде надо определить, что на сегодня главное в нашем общественном движении.

Несмотря на всякие старания, немало проблем в семье, одиночество граждан, распространены как среди детей, так и взрослых случаи суицида, и, конечно, наркомания. На мой взгляд, главное, чтобы взаимопонимание между простыми людьми способствовало налаживанию взаимопонимания между людьми и властью разных уровней. Мы должны убедить политиков в том, чтобы большая часть средств вкладывалась в будущее, в наших детей, в укрепление семей, решение социальных проблем и обеспечение достойной старости для пенсионеров.

Это первое. Второе. Переход к рыночной экономике больнее всего сказался на женской части населения. Многие женщины остались без работы: кто-то потерял квалификацию, кто-то не смог найти своего места в новых отношениях. Но по прошествии времени хранительницы семейного очага уже не могут безучастно смотреть, как мужчины-политики упускают из вида многие важные вопросы.

Скорее всего, скажу вещь всем известную, но не могу молчать: надо найти пути возрождения нашей страны, чтобы помочь выжить семье, детям, старикам в современных условиях.

Зачастую, защищая интересы женщин и детей, приходится показывать на недостатки и упущения в деятельности местной администрации. Если взять южную часть области, а мне в ходе предвыборной работы в Законодательное собрание пришлось тесно столкнуться с проблемами Вознесенского, Дивеевского, Ардатовского районов, надо срочно начинать решать следующие проблемы:

  • ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ. Трудное материальное положение семей ставит в труднейшее положение детей, которые не могут получать дальнейшее образование и приобретать профессии. Поэтому предлагаю образовать в южной части области единый образовательный округ и замкнуть его на Саровском физико-техническом институте.

Кроме того, на этой же научной базе предлагаю вести дополнительное образование для людей, имеющих уже образование и профессию. Переподготовка кадров может вестись на разных уровнях – как непосредственно в стенах института, так и с выездом в районные центры.

  • ОТКРЫТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ. В них предлагается вести постоянную работу с детьми из неблагополучных семей. Как бы мы не старались замалчивать проблему, но даже в нашем благополучном Сарове она существует, а что говорить про южные районы области.

Мало того, эти дети идут в общеобразовательные школы. Там они иначе как изгоями не воспринимаются. И одеты не так, и говорят не так, и едят не так:

Привлекаю ваше внимание к этому вопросу не случайно: в областном бюджете должна появиться отдельная строчка на организацию работы детских социальных центров. Лучше тратить деньги на дело, чем потом тратить деньги в несколько раз больше на различные профилактики.

Только что мы впервые в Сарове провели опрос населения. В опросные листы вошли три городские проблемы, одна из которых – ужесточение въезда в закрытый город лиц, отбывших наказание за свершение тяжких и особо тяжких преступлений. 90% горожан высказались за введение подобной меры. А что дальше? А дальше вновь неразрешимые проблемы – детская преступность, молодежная преступность. Из 400 уголовных дел, например, рассмотренных саровским городским судом в 2005 году, 57 – подростковые.

Мне видится, что настала пора ОТКРЫТЬ ЮВЕНАЛЬНЫЙ СУД. Госдума приняла в первом чтении закон о введении на территории России ювенальных судов, т.е. судов для несовершеннолетних.
Согласно законопроекту, все дела, в которых хотя бы один из участников является несовершеннолетним, должны рассматриваться ювенальными судами. Эти суды призваны вести профилактику преступления, поскольку в настоящее время из-за нехватки судей несовершеннолетние проводят в следственных изоляторах месяцы и годы. Можно себе представить, что происходит в это время с молодым человеком.

Настала пора для появления особенных ПРОГРАММ "Дети Присаровья" и "Молодежь Присаровья". Они должны содержать мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение наркомании и алкоголизма в подростковой среде, профилактику инвалидности, социального сиротства. Надо убрать разрозненность в организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Настало время думать и поддерживать ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ детей. Предлагаю начать работу по нескольким направлениям. В первую очередь необходимо создать координационный совет из представителей различных общественных организаций города Сарова и районов юга области, который бы помогал реализовывать те или иные вопросы. Таких вопросов множество: необходимо открыть молодежный центр, молодежные кафе с доступными ценами, возрождать спортивно-массовую работу, заниматься организацией досуга в школах. Назрела острая необходимость в ОТКРЫТИИ "ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ".

Для чего они нужны? Вот один из красноречивых фактов, который развеет все сомнения. В сочинении школьницы, написанном для конкурса, были такие слова: "О нас говорят, как о живых, а мы уже мертвые". Такое паническое настроение у ребенка! Сегодня нам необходимо бороться за каждого человека.

Чем будет заниматься центр?

Во-первых, беспризорными детьми. Если раньше в отделениях милиции для них были приемники-распределители, то сейчас нет даже комнаты, где бы они могли провести время, пока решается их дальнейшая судьба.

Во-вторых, в центре должна быть служба быстрого реагирования с телефоном доверия, куда бы мог позвонить любой отчаявшийся гражданин и получить психологическую помощь.

В-третьих, отделение для проживания пожилых одиноких людей. Мы должны заботиться о старшем поколении, ведь именно они создали то, чем мы сейчас пользуемся. Эти люди незаслуженно обижены, и мы должны много потрудиться, чтобы восполнить пробел.

Если не мы, женщины, тогда кто же?

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.