Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

16.08.2010: 
«Горячий» визит Сергея Кириенко

Он побывал на всех участках возгорания и лично оценил обстановку, сложившуюся около Ядерного центра. 14 августа С.В. Кириенко прокомментировал ситуацию и ответил на вопросы журналистов Сарова.

- На данный момент что происходит?

- Ситуация контролируемая, огонь испытывает Федеральный ядерный центр со всех сторон. Мы выдержали две недели назад атаку с западной стороны, сейчас огонь подошел с восточной стороны. Саров со всех сторон окружает Мордовский заповедник, который продолжает гореть. Сегодня ситуация с восточной стороны перестала быть критической. Самая сложная обстановка была позапрошлой ночью, когда огонь в упор вышел к охраняемому периметру. Спасатели МЧС, военнослужащие Внутренних войск и Министерства обороны, работники ВНИИЭФ работали героически.

Риск прорыва огня был очень реальным на большой протяженности периметра. Сегодня восточная сторона контролируется полностью. Группировка сил, расположенных в Сарове, составляет более трех тысяч человек, 281 единица техники, 2 самолета и 3 вертолета. Несмотря на обстановку в целом ряде соседних регионов, по согласованию с министром по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу, силы и средства с Федерального ядерного центра не сняты, а добавлены. Вся авиационная группировка остается в распоряжении Сарова, кроме того, дополнительно усиливаются возможности и силы группировки в Мордовии, потому что основная проблема там. Огонь постоянно приходит с территории Мордовского заповедника, и пока там его не дотушат до конца, этот риск для Сарова будет оставаться. Поэтому сегодня принято решение углубляться внутрь Мордовского заповедника. Пробиты соответствующие просеки.

У нас осталась одна сторона, с которой огонь к Сарову не подходил, – южная. Мы должны сделать все, чтобы он оттуда не пришел. Сил и средств достаточно. Сейчас отряды Сарова и Мордовии объединились. Ночью огонь с восточной стороны удалось удержать. Проводятся работы по дотушиванию и окарауливанию.

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам МЧС. В позапрошлую ночь люди работали в течение суток бессменно. Большую работу выполняют военнослужащие Внутренних войск и Министерства обороны. Отдельные слова благодарности работникам ВНИИЭФ и работникам городских организаций, которые все это время работали в лесу в тяжелых условиях. У нас огромная территория - 72 километра периметра. И никакие силы не смогут его защитить, если мы сами не будем этим заниматься. Это не обычный пожар - это чрезвычайное стихийное бедствие, против которого надо подниматься всем миром. То, что сейчас делают работники ВНИИЭФ и городских организаций, крайне важно для безопасности Ядерного центра и города.

Их работа сегодня - это вырубка подлеска вдоль периметра. На обработанных участках огонь сдерживать гораздо проще. Мы не можем позволить себе рисковать и рассчитывать только на погоду. Сейчас погода благоприятная, но идет грозовой фронт. Он несет резкое падение температуры. На 10 градусов должна упасть температура к понедельнику-вторнику по прогнозам. Ожидаются кратковременные дожди и порывы ветра. С какой стороны этот ветер подойдет, никто не знает. Если он пойдет с южной стороны – мы можем получить огонь на южной стороне периметра. Сейчас техническими службами ВНИИЭФ и города Сарова прокладываются несколько трубопроводов на юге. Там болотистая почва, и нормально работать водовозки и пожарные машины не смогут. Если нас будет ожидать такая же атака огня, как и с восточной стороны, – надо быть обеспеченными водой. Работа предстоит большая и тяжелая, но это общая работа. Только все вместе мы в состоянии с ней справиться.

Угроза возгорания в Мордовском заповеднике будет ликвидирована полностью, когда пройдут длительные дожди. До той поры придется находиться в состоянии высокой готовности. Но уже сегодня видно, что люди совершают подвиги. Одного я назову – это Сергей Никонов. Когда шел верховой огонь, он пробился сквозь линию огня и спас 36 человек. Таких людей много. Это у меня вызывает чувство гордости за жителей Сарова и работников Федерального ядерного центра.

- А в каком режиме сейчас работает институт?

- Там, где работа носит срочный характер, она возобновлена, но вы должны понимать, что у нас абсолютный приоритет безопасности.

Две недели назад шквальный ветер, более 20-ти метров в секунду, перенес огонь на контролируемую территорию ЗАТО. Исключать такого мы не можем, и поэтому взрывчатые и радиоактивные вещества были вывезены в безопасные укрытия и хранилища, которые гарантируют сохранность и отсутствие любых рисков.
Можно точно говорить, что ни рисков ядерных угроз, ни рисков радиационных угроз, ни рисков каких-либо экологических угроз или взрывов на территории Сарова нет, даже если огонь сюда прорвется.

После того как был потушен огонь с западной стороны, материалы были возвращены на целый ряд рабочих участков. Когда огонь подошел с восточной стороны, мы вынуждены были остановить работы и повторно вывезти материалы. Безопасность превыше всего, тем не менее ситуация сегодня возвращена в контролируемый режим и срочные работы будут вестись. Мы вместе с директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Ефимовичем Костюковым встречались со всеми руководителями ключевых институтов и направлений, и все они твердо заверили, что с учетом принятых мер гособоронзаказ в этом году будет выполнен.

-Сергей Владиленович, правда ли вы сейчас находитесь в очередном своем отпуске?

-Саров – хорошее место для проведения отпуска. Первая неделя отпуска закончилась. Думаю, что народ ездит в Турцию, потому что их в Саров не пускают, а меня пускают, поэтому провожу отпуск здесь.
 

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.