Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

10.08.2010: 
Маргарита Федотова: «Дума обладает огромным потенциалом»

Термин «разгар событий» как будто специально для лета 2010 года. Никто не остается в стороне от сложной ситуации. Но не только этот самый важный вопрос стоит на повестке дня у заместителя главы города Маргариты Федотовой.
В кабинете Маргариты Оганесовны открыты все окна – пусть будет сквозняк, потому что в нагретом помещении невыносимо жарко. Поминутно звонит телефон. Только вчера в газетах была опубликована информация об инициативе депутатов городской Думы и фракции «Единая Россия» о помощи погорельцам, а сегодня люди спешат узнать, что нужно попавшим в беду, где находится Центр социальной поддержки населения, куда стекаются пожертвования горожан. Маргарита Оганесовна объясняет терпеливо, хотя некоторые обращения вызывают недоумение:

- Например, один мужчина предложил нам… приехать и забрать на его огороде 10 мешков с одеждой. Надо понимать, что вещи требуются почти новые, подушки-одеяла – тоже, потому что их санобработка затруднена. Некоторые звонят, чтобы просто возмутиться, что прием вещей идет только по вторникам и четвергам. Приходится объяснять, что в Центре работают люди, которые выполняют и свои служебные обязанности, и взяли на себя дополнительную работу. Требуются добровольцы, чтобы помочь сортировать вещи. Я приглашаю, говорю – приходите, станьте волонтерами…

- К вам заведомо обращаются, как к заместителю по социальным вопросам…

- Пока, до сентябрьской Думы, распределения по обязанностям нет, но Петр Федорович высказал пожелание, чтобы Алексей Голубев отвечал за комитеты по инвестициям и инновациями и планово-бюджетный, а я за социальный и городского хозяйства. А пока мы с Алексеем Викторовичем работаем по всем вопросам, не разделяя их. Многих депутатов сейчас нет, у Думы отпуск, но с учетом действующей ситуации звонков много, отвечаем на все.

- Социальные вопросы самые сложные, их множество в самых разных областях.

- И они же самые затратные: 62% городского бюджета идет на социалку. Это и образование,
и культура, и спорт, и жилищное строительство…

- Почему-то складывается впечатление, что заместитель по социальным вопросам отвечает за проблемы с пенсионерами, ветеранами, инвалидами.

- На самом деле круг социальных задач гораздо шире, они находятся на стыке многих, и один вопрос завязан на другой. В первую очередь, это, конечно, строительство жилья. Где строительство, там отведение земель под участки, значит, область городского хозяйства. Подведение инфраструктуры – значит, финансирование. Строительство – это жизнь, занятость, приобретение не только жилья, но и всех сопутствующих товаров для ремонта, мебели, это инвестиции – частные, бюджетные. В общем, просто «плакательной жилеткой» я быть не хочу.

Надо признать еще, что финансовые вопросы ветеранов, пенсионеров и инвалидов давно находятся на уровне субъекта. Помогать мы не отказываемся, не все сегодня в нашей компетенции. Единственная возможность у депутатов – принимать программу адресной поддержки малообеспеченных и доплачивать, сколько возможно, до уровня потребительской корзины или прожиточного минимума. Но программу тоже требуется защитить, ведь речь идет о деньгах из федерального бюджета.

- Что еще может сделать Дума для решения социальных проблем?

- Всем известно, что только 30% подоходного налога остается сегодня в городской казне, остальные 70% мы отправляем в областную. Согласитесь, трудно мириться с ситуацией, когда работает огромный ВНИИЭФ, государство повышает его сотрудникам заработную плату, налоги растут, но они уходят из города! Понятно, что малообеспеченные районы области надо поддерживать, но надо сделать так, чтобы мы не были в роли просителей. Мы заботимся о том, чтобы город развивался, был привлекательным для молодых специалистов, которые приезжают сюда ковать ядерный щит Родины. Нравится это кому-то или нет, но должно быть правильное положение вещей. Необходимо добиться перераспределения налогов.

- Видимо, это не простая миссия. Команда Думы готова, чтобы ее выполнять, равно как и все остальные?

- Думаю, да. Мне нравятся люди, которые пришли в Думу. Они обладают массой возможностей, многое умеют и знают, ведь это руководители предприятий, бизнесмены. Они не любят пустых разговоров, подходят ко всему по-деловому. Дума обладает огромным потенциалом, и не хочется, чтобы он канул в лету.

- Сейчас каникулы, но депутаты все равно работают. Над чем?

- Была рабочая комиссия по строительству. В частности, на ее заседании мы вникли в работу фонда социального развития. Это ведь «детище» думы с 1998 года, но его деятельность не всегда контролировалась. Надо исправить эту ситуацию, и вот к сентябрю директор ФСР ответит на наши требования. Также активно работает группа по созданию структуры Думы. Когда она будет принята, начнется ответственность каждого за свой участок работы.

- Вернемся к вопросу чрезвычайной ситуации в городе. В бюджете города есть резервный фонд. Его хватает для решения проблем?

- На сегодня нет. Слишком большие траты. Горавтотранс перевозит в течение суток смены огнеборцев, Горводоканалом предоставляет тонны воды, ДЭП направил все поливочные машины на помощь, КБУ также участвует всей техникой. Даже то, что у Пищекомбината забрали квасные бочки, тоже скажется на предприятии. Город оплатит все приобретенные средства гашения. Комбинат школьного питания обеспечивает обедами бойцов. Размещены военнослужащие дополнительного контингента. Все это требует дополнительных финансовых вложений. Конечно, будет корректировка бюджета.

- Что пожелаете думе пятого созыва, достижения каких целей?

- Необходимо ставить глобальные цели, и тогда можно решать и мелкие проблемы. Должна быть выработана стратегия, этого мало, надо еще знать пути решения больших задач. Вместе с коллегами – депутатами мы определим перспективные задачи и будем решать их.

Интервью подготовлено Еленой Бабиновой
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.