Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

10.03.2006: 
Александр ТИХОНОВ, заместитель главы города: ПРИОРИТЕТНЫЕ ДЕЛА –НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Александр ТИХОНОВ,
заместитель главы города:

ПРИОРИТЕТНЫЕ ДЕЛА –
НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Александр Михайлович Тихонов – заместитель главы города. В городской Думе ведет вопросы экономики, городского хозяйства, строительства, ведает разработкой программ развития города. Кандидат технических наук. Имеет диплом о профессиональной подготовке в области менеджмента Открытого университета Великобритании.

В городской Думе А.М. Тихонов человек не случайный. В третий раз жители округа избирают его своим представителем в местный парламент.

- Какую долю работы сегодня занимает решение проблем избирателей?

-Работа любого депутата с избирателями строится на трех уровнях. Первый – это деятельность по подготовке и принятию общих решений, касающихся всего города, всех горожан. Второй – работа на уровне ЖКУ, поскольку избиратели проживают на территории конкретного жилищно-коммунального участка, куда часто обращаются со своими проблемами. Третий – «обратная связь» непосредственно с избирателями: ответы на их письма, на те вопросы, которые они ставят при личных встречах.

Работа непосредственно с избирателями сложная, потому что требует, в основном, конкретной финансовой помощи. В этом плане надеемся, что скоро опять заработает Фонд социального развития, и депутаты смогут удовлетворить предложения избирателей.

-Вопрос как к заместителю главы города. Расскажите о финансовом наполнении бюджета этого года . На что хватает денег, а на что нет?

-Как говорят финансисты, денег всегда не хватает, сколько бы их ни было. На наш взгляд, бюджет этого года сбалансирован. Его величина осталась примерно на уровне прошлого года.

Сложность 2006 года заключается в том, что Саров впервые в бюджетных отношениях замыкается на область.

Если раньше финансирование (дотации и субвенции) шло напрямую из федерального бюджета, то с этого года все закрытые города будут дотироваться через соответствующие областные центры. В частности, мы через Нижний Новгород. Поэтому работа в 2006 году будет базовой в плане определения уровня получаемых денег, поступающих из областного бюджета. Ряд полномочий ушел от нас на уровень области вместе с финансированием. Это, например, функции социальной поддержки населения. Тем не менее, мы через целевые программы все направления социальной помощи пытаемся сохранить.

-В унисон с вашим ответом - отдел социальной поддержки населения, как вы сказали, перешел сегодня полностью под субъект. Как город планирует осуществлять поддержку малоимущих, инвалидов?

-Приняты специальные целевые программы. Одна из них – “Дополнительные меры адресной поддержки населения г.Сарова на 2006 год” - напрямую касается помощи этой категории граждан. Мы сохраняем доплаты к пенсии пенсионерам, которую они получают раз в квартал. И другие категории граждан также будут дополнительно финансироваться по другим программам.

-Получают ли финансовую поддержку городские программы, которые были раньше приняты?

-В основном да. Некоторые программы выполняется в полном объеме, другие - частично. Выполняются те необходимые мероприятия, на которые бюджет позволяет выделить деньги.

-Скажите, какие вопросы городская Дума выделила сегодня в приоритетные?

-Приоритетными направлениями городской политики всегда являются вопросы жизнеобеспечения горожан, поддержания и развития муниципального сектора экономики. В первую очередь, конечно, это обеспечение нормального уровня заработанной платы. В 2006 году готовится повышение зарплаты работникам бюджетных организаций на 12 %.

Далее. Программа социальной поддержки горожан. В частности, если первоначально с 1 марта 2006 года планировался рост оплаты населением жилищно-коммунальных услуг примерно на 40%, то его удалось снизить до 23,2 %.

-Значит, город будет участвовать в помощи по оплате населения за коммунальные услуги?

-Да. Если расчётная сумма платы “за квартиру” конкретной семьёй превышает 18% от уровня её доходов, то эта семья будет платить за жилье не больше данной процентной ставки от уровня ее заработка. Поэтому просьба ко всем горожанам - обратиться в соответствующую городскую службу (т. 5-18-44) с целью проверки на возможность получения субсидии. Есть случаи, когда люди не воспользовались пособиями, которые им положены. Кроме того, важно знать следующее: если раньше выплаты давались для покрытия только социальной нормы жилья, то сейчас – всей жилой площади.

-Городской Думе, очевидно, приходится работать с областным Законодательным Собранием. Как складываются отношения?

-По-деловому. Решили, например, вопросы помощи РФЯЦ-ВНИИЭФ по льготированию различных налогов - на прибыль, имущество. Начинали в 2003 году по налогу на прибыль. Процесс продвигался трудно. С течением времени проблемы Сарова в области находят все большее понимание. В отношении законодательной деятельности контакты развиваются постоянно.

-Скоро выборы в Законодательное Собрание, что характеризует их в этом году?

-Особенностью сегодняшних выборов в ОЗС является то, что половина депутатов –25 человек из 50 - будут выбраны по партийным спискам, остальные 25 – по одномандатным округам.
Считаю, что все горожане должны выразить свою гражданскую позицию, активно поучаствовать в выборах 12 марта.


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.