Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

02.06.2010: 
Работа должна служить одной цели - развитию Сарова

Имя Петра Федоровича хорошо известно в нашем городе. И не только в Сарове. Ученый-практик, человек, всегда работающий на перспективу Ядерного центра и города. Лауреат Государственной премии России, награжден государственными медалями. Второй созыв является депутатом городской Думы, возглавляет Саровское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

- Петр Федорович, вы приехали в закрытый Арзамас-16 молодым специалистом, а на одном из первых заседаний нового состава Думы из рук депутатов получили пост главы города. Что же для вас Саров?

- Это моя вторая малая родина. Из своих шестидесяти лет я 38 прожил в Сарове. Сразу же после окончания Харьковского авиационного института по направлению приехал сюда. Это город, который развивался на моих глазах. Это место, к которому я прикипел, здесь родились мои дети.

- Город устремлен в будущее, хотя задача стоит не из легких — как без социальных потрясений и при соблюдении режима секретности стать «открытым» для всего мирового сообщества. Решаема ли задача?

- Думаю, что решаема. Если город сейчас закрыт, то закрыт по двум причинам. Первое: мы привыкли, что живем в городе, где деревянные двери на гаражах и «бумажные» двери в квартирах. Поставить все из железа – значит, чувствовать себя не комфортно. Надо быть честным: мы потеряли чувство комфортности даже в закрытом городе.
Если раньше осужденный человек просто не впускался в город, то теперь в соответствии с Европейской хартией по правам человека мы не можем такого себе позволить. Может быть, это и правильно, но для горожан это приносит массу опасений и неудобств.
Второе: мы закрываемся для того чтобы нормально наполнять бюджет города в соответствии с законом о закрытых административно-территориальных образованиях. Понятно, что в этом году бюджет «похудел» из-за кризиса, но даже в этих условиях муниципалитет выполняет все социальные программы. У нас чуть-чуть уменьшилось финансирование на бюджет развития, мы не можем построить то, что планировали, но поддерживать нормальное функционирование города и финансово поддерживать молообеспеченную категорию горожан можем.
Думаю, нам самим надо определиться – следует ли открывать город в большей или меньшей степени, чем он открыт сейчас. А задача решаема: мы же понимаем, что Россия воспринимается мировым сообществом как государство, сильное своим оборонным потенциалом. До тех пор, пока руководство государства хочет видеть Россию сильной, оно будет опираться на сохранение и развитие ядерного оружия, в том числе и на Саров.

- Новейшая история Сарова пестрит знаковыми событиями. В ней и визиты первых лиц государства, и главы Русской православной церкви. Происходит все большая интеграция Сарова в экономику Нижегородского региона. Саров динамично развивается как один из малых городов России. Каковы его перспективы?

- С точки зрения самих горожан, Саров должен остаться малым и современным городом. Если воспринимать не наше мнение – мы же ко многому хорошему просто привыкли, а людей, которые давно не были в Сарове и после значительного перерыва снова приехали сюда, то они видят город совершенно другим. Мы сейчас занимаемся проектом «Яблоневый сад». Недавно в город приезжал представитель Балтийской инженерной компании, которая строит в районе Санкт-Петербурга дома по финской и шведской технологиям. Он не был в Сарове 20 лет. Так вот он сразу сказал, что Саров сильно похорошел, а мы этого не замечаем.
У Сарова есть все перспективы оставаться городом науки, потому что ВНИИЭФ – это не только крупный ядерный оружейный центр, но и крупный научный центр. Ближайшая задача – превращаться в город образования на базе СарФТИ. Ядерный университет будет развиваться.
Внесет свою лепту в развитие города и изначально созданный на этом месте монастырь. Он будет развиваться, и как центр русского православия, и как социально-культурный центр. Одно из главных предназначений религии – воспитание человека. Этот воспитательный инструмент утерян, поэтому надо наверстывать упущенное.

- На посту главы города каким образом вы намерены выстроить работу Думы, направленную на дальнейшее развитие Сарова?

- Дума каждого созыва решала определенные задачи и решала их на благо жителей города. Наверное, у каждого принятого решения была лицевая и тыльная сторона, но каждая Дума улучшала жизнь в городе. Первая и вторая, например, организовали инвестиционную зону. Когда работала зона, мы построили Ледовый дворец, приняли решение о строительстве нового здания театра, решили ряд других социально значимых задач. Последующие думы наработали программы социально-экономического развития города.
Дума четвертого созыва полностью работала над реализацией социальных программ. На их основе разрабатываются новые и функционируют программы принятые. Так что задача нынешнего депутатского корпуса – прогнозировать нюансы, чтобы не снизить уровень жизни людей и обеспечить деятельность предприятий и учреждений. Необходимо прогнозировать работу так, чтобы извлечь максимум пользы для города, а значит, для всех горожан. Думаю, что это одна из главных задач Думы пятого созыва.

- В Думе создана фракция партии «Единая Россия». Она одна из самых многочисленных среди органов представительной власти в Нижегородской области. Каким образом партийная дисциплина и задачи по национальным проектам, выработанные Всероссийской политической партией, скажутся на работе депутатского корпуса?

- Коль мы должны решать проблемы города, мы должны использовать все имеющиеся в стране инструменты, механизмы и пути решения задач. Одним из инструментов, который появился в современной российской истории, - это партийная фракция. Она создана в Государственной Думе, в Законодательном собрании Нижегородской области. Мы должны использовать эту вертикаль донесения своих проблем до высших руководящих органов страны, решать проблемы города и через эту структуру.
С другой стороны мне хотелось, чтобы мы использовали и вертикаль оппозиционных партий. Так устроена наша жизнь, что каждый из нас не все вопросы любит обсуждать, а ошибки старается не оглашать, хотя над ними работают. Партия власти больше останавливается на достижениях. Зато сторона, находящаяся в оппозиции, чаще всего критикует ошибки других. Так вот иногда проблемы и города, и градообразующего предприятия, может быть, не совсем согласуются с линией, которая реализуется в конкретное время, поэтому в любом представительном органе власти должны быть депутаты от разных политических партий.
В городской Думе сейчас есть представители «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России». Было бы лучше, если бы в составе Думы были и представители КПРФ.
Когда на проблему смотришь с разных сторон, ее легче и эффективней решать.

- Городская Дума за последнее время стала социально направленным представительным органом власти. Планируют ли депутаты не только сохранять, но и развивать социальные комплексные программы, утвержденные ранее?

- Да, однозначно. К существующим уже появилось два новых направления – решение проблемы безопасного проживания в городе и привлечение инвестиций в Саров, решение проблем развития науки и наукоемких технологий.
Названные проблемы депутаты хотят превратить в программы и попытаться их решать. Есть еще ряд программ, которые требуют своего усиления в реализации. Это программа строительства социального жилья – у нас еще много семей с двумя-тремя детьми, они живут в общежитиях коечного типа и на свои собственные средства приобрести квартиры не смогут. Им надо помогать? Безусловно.
Несмотря на принимаемые меры, мы не можем решить проблему безопасности проживания так, как хотели бы жители города. Дума прошлого созыва пыталась работать в этом направлении, но дело не сильно сдвинулось с мертвой точки. Понятно, что за день такую проблему не решить, но решать ее надо. И решать всем миром, особенно поднять моральную составляющую семьи.
- В Думе пятого созыва созданы четыре комитета. Несколько слов о направлении их работы.
- Три образованных комитета традиционные: комитет по социальным вопросам, планово-бюджетный и по городскому хозяйству. Перед каждым стоят свои вопросы. Например, сегодня социальному комитету надо изыскивать пути, по которому доносить до руководителей самого высокого ранга предложения об увеличении размера пенсий. Если заработная плата растет, то пенсия продвигается очень медленно. Выросла зарплата – незамедлительно подскакивают цены на продукты и товары. В городе 18 тысяч пенсионеров, как им жить в такой ситуации? Тема для действий депутатов? Безусловно.
По бюджету города тоже много проблем. Бюджет этого года, как я уже говорил, «похудел» на 30%. Год-два можно перетерпеть, но регулярно надо менять теплосети, другие коммуникации. Надо ремонтировать дома, в том числе и капитально ремонтировать. Приводить в порядок дороги и строить новые. В час пик в городе настоящие автомобильные заторы, потому предстоит серьезная работа по бюджету. Надо и Администрации, и Думе ставить вопросы на самом высоком уровне и доказывать: поскольку город исполняет важную государственную задачу, он должен иметь и соответствующий бюджет. Государство должно заботиться о тех, кто решает стратегические задачи.
Эти же проблемы стоят и перед комитетом по городскому хозяйству.
В этом созыве сформирован новый комитет по инвестициям. Формально такие задачи не входят в функции органов местного самоуправления, но мы понимаем: если мы не будем создавать в городе наукоемкие места, то люди, особенно молодые, просто не найдут своим силам применения. В Сарове сегодня в два раза больше молодых людей, имеющих высшее образование, чем в городах области.

- Как вам видится деловой симбиоз – городская Дума, Российский федеральный ядерный центр-ВНИИЭФ и городская Администраця?

- Могу говорить пока только о том времени, в которое являюсь депутатом Думы. За эти годы сложились деловые отношения между руководством Федерального ядерного центра, представительной и исполнительной властью. Противоречия раньше были, но они не носили такого жесткого характера. Желательно, чтобы в условиях быстро меняющегося времени наш деловой симбиоз только укреплялся и получал новую огранку. Наша общая работа здесь, внутри города, и в области, в других регионах, и в госкорпорации «Росатом» должна служить одной цели – развитию Сарова.

Пресс-служба городской Думы
 

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.