Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

26.05.2010: 
Экологические уроки в Сарове

- Алевтина Григорьевна, давно ли родилась идея проводить подобные уроки в детских садах и школах?

- Профильный комитет по экологии и природопользованию ОЗС совместно с Правительством области и ведущими общественными экологическими организациями решили, начиная с 2006 года, привлечь к работе по улучшению экологической обстановки в городах и селах Нижегородчины детей. Нас поддержало региональное отделение партии «Единая Россия». Главным, мы посчитали, участие в ней детей и молодежи. Если старшее поколение непосредственно преображало наши поселения, выходило на субботники и воскресники, то современные дети к этому не приучены.
Без привычки и собственного вклада в общее дело не будет бережного отношения к природе, поэтому мы решили проводить экологические уроки. Они предусматривают конкретные дела: из-за парт мы выходим на улицы и сажаем цветы, кустарники, деревья. Рядом с детьми работают взрослые.
Что сделано конкретно? Совместные с Всероссийским обществом охраны природы регулярные мероприятия по озеленению территорий районов области, приуроченные к праздникам и памятным датам. Например, ко Всемирному Дню охраны окружающей среды, к Дню Победы. Такие дела дети воспринимают еще и как важную часть всенародного праздника. В этих акциях регулярно принимают участие воспитанники детских садов и школ, родители, ветераны, пенсионеры, студенты. Данные мероприятия, на наш взгляд, имеют помимо природоохранного эффекта еще и важное объединяющее значение - в них принимают участие люди разных поколений.

- Если не трудно, то расскажите о результатах этой важной социальной работы.

- Не трудно, потому как результаты ее действительно радостные. Экологические уроки в 2008 году прошли почти в 500 детских садах области. В них приняло участие около 14000 детей в возрасте 5-7 лет. В 2009 году в данном мероприятии было задействовано уже свыше 600 детсадов (из 1200 действующих на территории области), в которых экоурок на тему «Соседи по Планете» (о богатстве и разнообразии растительного и животного мира Нижегородской области, а также правилах поведения на природе) прошел у 24 тысяч ребятишек.
Интересным получился урок "Вода для жизни". Это мероприятие проводилось в рамках начала реализации на территории Нижегородской области пилотного проекта "Чистая вода" Всероссийской политической партии "Единая Россия". Крупнейшая всемирная поисковая система Goog1е ежегодно 17 октября проводит мероприятия "Сделаем мир чище". В ходе ее добровольцы, в том числе и дети, по всему миру организуют и проводят очистку от мусора природных объектов. К данной акции были приурочены и сроки проведения в области нашего мероприятия. Интерес к акции возник еще и потому, что Нижегородская область могла стать, а в итоге и стала, первым регионом Российской Федерации, которая единым территориальным пространством принимала участие в столь крупном и значимом международном экологическом проекте. В целом в экологическом уроке участвовали 350 муниципальных школ (более чем 60 тысяч школьников) из 47 муниципалитетов области. Практически во всех районах одновременно с экологическими уроками прошли акции по очистке указанных территорий и берегов рек от бытового мусора. Вместе с детьми работали преподаватели, родители, просто обычные граждане.

- Что запланировано на июнь этого года?

- Запланированные экологические уроки в муниципальных дошкольных учреждениях области посвящены отмечаемому 5 июня всемирному Дню охраны окружающей среды. В мероприятиях уже традиционно принимает участие около 30 муниципальных образований - более половины всех районов области, в том числе и Саров. Само мероприятие включает в себя детский экологический урок для дошкольников на различные темы, а также дополнительные экологические мероприятия и акции - выставки детских рисунков, конкурсы, «экологические тропы» и т. д.

- Как пройдут уроки в Сарове?

- Не сомневаюсь: как всегда хорошо и с пользой. Координатором всего экологического дня станет Татьяна Петровна Китина, директор станции юных натуралистов, депутат городской Думы. Свое согласие встретиться с детьми и принять непосредственное участие в конкретной работе дали депутаты Думы. При их поддержке мы проведем не только уроки, конкурсы и выставки, но и выйдем на городские улицы и в скверы, чтобы навести там порядок. А дело нас, взрослых, поддержать детей и постараться не навредить душевному порыву - сделать для родного города полезное дело.

Пресс-служба городской Думы

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.