Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

19.05.2010: 
Иван Каменских: мы обречены на реформы

На вопросы журналистов ответили И.Каменских, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.Илькаев.

- Расскажите о новых задачах, поставленных перед Ядерным центром руководителями Росатома.

И.Каменских:
- Следует начать с того, что балансовая комиссия, которую мы провели, вынесла оценку «удовлетворительно» работе института. Следует учесть, что оценок в таких случаях всего две: «уд» и «неуд».
Работа института в условиях секвестра бюджетного финансирования была крайне сложной. При общем снижении финансирования из федерального бюджета руководство института организовало работу по дополнительным заказам, чем компенсировались недоданные бюджетные средства. Удалось поднять – и я бы сказал, очень прилично – заработную плату, в среднем по основному персоналу она составляет 37 тысяч рублей. Это немало. Немало было сделано и по капитальному строительству.
В нынешнем году намечено провести актуализацию программы реформирования института с целью оптимизации численности, объектов. Это большая задача стоит и перед отраслью в целом, а та часть, которая закреплена за Федеральным ядерным центром, будет выполнена полностью, в чем я нимало не сомневаюсь. Успешный опыт этой работы – реформирования в сложных условиях 2009 года – есть.
Но мы просто обречены на реформы – с тем чтобы можно было привезти сюда дополнительные средства для создания рабочих мест высвобождаемому персоналу и в городе в целом, чтобы можно было создать более благоприятные условия для развития бизнеса, городского в том числе, следовательно, налогооблагаемой базы.

- Расскажите о перспективах развития ЯОК и роли ВНИИЭФ в выполнении государственных задач.

- Я уже не раз говорил, что Федеральный ядерный центр ВНИИЭФ – лидер, базовое предприятие ядерно-оружейного комплекса. Конечно же, и в решении задач организации обороноспособности страны он занимает лидирующие позиции.
Должен сказать, готовится новая государственная программа вооружений до 2020 года – в ней определены основные приоритеты развития военной техники; конечно же, роль ЯЦ велика не только в работе над ядерным оружием, но и над обычными средствами вооружений. То есть мы занимаемся тем, чем нам выгодно сегодня, что используется в военных технологиях.
Радий Илькаев:
- К вопросу о новом – у нас сплошные новые разработки. О балансе вы все сказали, скажите же, что институт работает и над новыми, очень серьезными вещами. Заказы есть.
Иван Каменских:
- Вообще говоря, 2008-2009 годы, а прошлый год особенно, были отмечены правительственными премиями. Во ВНИИЭФ их три получили, это очень редко бывает, чтобы сразу три премии Правительства – в один институт. Да плюс участие сотрудников ВНИИЭФ еще в двух премиях Правительства. Вручены иные государственные награды.

- Директор института своим видением проблемы сокращения численности персонала с прессой не раз делился. А как она видится из Росатома? Применительно ко ВНИИЭФ.

И.Каменских:
- Я уже выступал в Сарове по этому поводу.

- Так время-то идет!..

- Действительно, время идет, мало того, наблюдательный совет поручил мне провести оптимизацию утвержденного графика реформирования, который в свое время был утвержден генеральным директором госкорпорации: выйти к 2020 году на 27 тысяч человек, работающих на гособоронзаказ. Необходимо же, чтобы это произошло в 2017 году, максимум в 2018-м. Исходя из этого проведен некий комплекс мероприятий по изменению графика сокращений, и по 2010 году во ВНИИЭФ должно остаться 13 тысяч человек…
В.Костюков:
- Четырнадцать!
И.Каменских:
- Тринадцать. Но по просьбе Валентина Ефимовича мы цифру скорректировали и оставили 14 тысяч. Разделив по-братски «лишнюю» тысячу на предприятия Снежинска, Заречного, Лесного и других городов… По-другому нельзя. Должен повториться: государство идет нам навстречу очень серьезно. И на базу экспериментальную, и на зарплату субсидии дает. А мы, соответственно, должны идти навстречу государству. Иначе диалога не получится, и мы останемся с теми зарплатами, которые имелись.
И еще задача: не выбросить людей на улицу. Вот это – принципиально. Необходимо предоставить им другую работу. Чтобы умные люди, которые живут в городах «десятки», занимались другим нужным потребителю делом. С этим есть сложности. В ЗАТО нелегко привлечь инвестиции. Требуется изменение нормативной базы, над чем мы работаем, процесс идет сложно. Нет общего понимания в органах исполнительной власти, особенно в надзорных. Но – продолжаем.
В начале июня в Госдуме намечено пленарное заседание - круглый стол по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса, и ЯОК – в частности. Мы готовим выступление в той части, что ЯОК необходимы некие послабления, чтобы привлечь инвестиции в закрытые города, чтобы бизнес заходил спокойно.
У Сарова есть преимущество перед остальными - Технопарк «Саров - Система». И это очень важно, поскольку ни много, ни мало, а пять тысяч рабочих мест к 2015 году мы предполагаем там создать. Сейчас рассматривается еще один вопрос – создание на базе Технопарка инновационного молодежного комплекса. С моей точки зрения, это и хорошо, но и рискованно: именно молодежь, так нужная на основном предприятии, выберет Технопарк. Наша задача – сбалансировать интересы. Способы привлечения известны: достойная заработная плата, комфортные условия проживания в городе и возможность приобрести жилье. Это – три момента, которые станут регулировать процесс.
В.Костюков:
- Следует понимать, что речь не идет о прямом, механическом уменьшении численности. Речь о том, что с уменьшением госзаказа уменьшается и количество сотрудников, которые в нем заняты. А мы, используя уникальные возможности института – расчетные, экспериментальные, профессиональные, производственные, – завозим сюда дополнительные объемы, чтобы обеспечить сотрудников, которые не заняты работами по ГОЗ. И это весьма серьезные средства – за последние два года их объем увеличен вдвое, и дальше будем наращивать.
В прошлом году численность института сократилась на 1,5 тысячи человек (сотрудники пенсионного возраста, которые добровольно покинули институт), в 2010 году намечается сокращение в пределах тысячи человек. Но в целом наша задача – создание дополнительных рабочих мест, привносить объемы, увеличивать налогооблагаемую базу.
Р.Илькаев:
- И обратите внимание, приток молодежи в последнее время держится на уровне 255 человек ежегодно. Больше, чем до 90-х годов. Кроме того, отметьте, организация и сопровождение каждого серьезного рабочего места (выдающего конкурентоспособную продукцию) стоит $30-90 тысяч.
Напомню также, что в течение прошлого года на развитие Технопарка выделено 800 млн рублей, в нынешнем – уже около двухсот. Государство видит, что в Росатоме весьма серьезно относятся именно к высокотехнологичной составляющей.
Это фактически пилотный проект, который проверит, насколько наши технологии воспринимаются нашей промышленностью. Надеюсь, что все состоится.

- О новой системе оплаты труда расскажите. Вопрос болезненный, очень всех волнует.

И.Каменских:
- Я расскажу в общих чертах, а ваш директор – о тонкостях, которые есть на каждом предприятии.
О пересмотре системы оплаты труда мы начали говорить очень давно. Новые руководители предложили новую систему, мотивирующую работников на результат. Сначала ее ввели для руководителей отрасли, затем для директорского корпуса. Теперь распространяем ее «сверху донизу» по Росатому.
Вот тут-то потребуются и дополнительные финансовые средства на зарплату. Конечно, это нагрузка на организацию – более чем серьезная. По Ядерному центру это цифра…
В.Костюков:
- Пятьсот миллионов.
И.Каменских:
- Очень серьезные деньги, которые нужно найти. И кто, как их добывает… Вот Валентин Ефимович расскажет.
В.Костюков:
- Переход на новую систему оплаты труда обусловлен постановлением Правительства, обязавшим госкорпорацию ввести единую систему оплаты труда. И вы знаете по прессе, что Росатом одним из первых переходит на открытую систему. Мы исходим из того, что в результате нововведений, которые начнут действовать с 1 августа, сотрудники перейдут на контрактную систему работы. И это, безусловно, заставит пересмотреть роль, место и влияние на конечный продукт каждого. Непростая задача, но она создаст мотивацию и дополнительные условия для увеличения производительности труда.
На профсоюзной конференции мы отметили главную задачу перехода на новую систему оплаты труда: сотрудники не должны потерять в зарплате.
Р.Илькаев:
- Но цель-то, вы понимаете, поднять зарплату. Может случиться и по Черномырдину – «как всегда», но цель-то хороша. И чтобы достичь ее, нужны полмиллиарда, потому что средняя зарплата должна вырасти.
В.Костюков:
- С начала года нашли порядка 150 млн, а сейчас институт готовит обоснования для получения дополнительной поддержки по ГОЗ, в Росатоме будут принимать решения в этой части. Кроме того, мы находимся в ряде весьма серьезных конкурсов и тендеров, которые надеемся выиграть и выполнить к концу 2010 года.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.