Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

10.12.2009: 
Ольга ФЛОТСКАЯ, депутат городской Думы: ЛЮДИ МНЕ ПОМОГАЮТ

 

Ольга Флотская второй созыв представляет интересы саровчан в городской думе. Для нее быть депутатом – не праздность, а кропотливая и системная работа как на своем избирательном округе, так и в представительном органе власти.
С этого, собственно, и началась наша беседа.
Ольга Николаевна, решением каких проблем своего избирательного округа вы озабочены?
- Избирательному округу № 19, интересы жителей которого я представляю в гордуме, присущи те же проблемы, что и всему Сарову. Но имеется и отличие. Оно проявляется в том, что округ – это часть старого города со всеми вытекающими из этого последствиями. Старые дома, старые тротуары, потому основная часть обращений избирателей ко мне связаны с работой коммунальных служб.
Людей не удовлетворяет состояние внутриквартальных дорог. Существует проблема транспорта и загруженности автомобилями внутренних дворов. Дома требуют ремонта и постоянного косметического ухода. Но самое главное: основная часть избирателей – это люди пенсионного возраста, а им нужно особое внимание со стороны соседей, властей.
Вот последнее – самое сложное и одновременно самое ответственное. Я долгое время жила в старой части города, мне знакома практически каждая семья нашего округа, потому основные проблемы, с которыми ко мне обращались и обращаются люди, хорошо известны. По возможности всегда стараюсь помочь. Они этого заслуживают, и город им многим обязан. Это та самая категория, которая создала ядерный щит страны, учила нас, наших детей, строила, лечила, наводила порядок на наших улицах.
 - На самом деле много людей обращается к депутату?
- За год от избирателей, общественных организаций, учреждений, предприятий на мое имя поступило более 425 обращений. Много это или мало, не скажу – по другим округам статистики не знаю.
 - Но свою-то статистику вы ведете?
- Конечно. За 2009 год более ста избирателям оказана консультационная помощь. С девятью пришлось заниматься трудоустройством. 152 человека нуждались в определенной жизненной поддержке. Бывают случаи, когда приходится отказывать в просьбах, и таких, например, в год было 14 человек – отказано в связи с незаконностью или завышенностью требований.
Пришлось заниматься вопросами поустановлению пенсии по потере кормильца. Иногда люди звонят и просят оградить их от неоднократных унижений, чаще от своих собственных детей. И что же - идешь, привлекаешь к этому правоохранительные органы.
Да и других бытовых заявлений немало. Например, только на плохую уборку в подъездах, замену и ремонт сантехоборудования в квартирах, газовых плит, у которых уже истек срок эксплуатации, поступило 92 заявления. В 2007-2008 годах от молодых, энергичных мам приходили заявления (более 200 подписей) с приложением эскизов с просьбой установить детские площадки, огородить спортивную площадку. За их инициативу им очень благодарна. В этом году установили дополнительно детские площадки во дворах Ленина, 51а, 60, Харитона, 2. Огородили спортивную площадку во дворе Ленина, 46. На следующий год на пустыре за школой № 20 установим спортивную площадку, куда перенесем футбольные ворота с площадки Ленина, 46, очень близко она стоит к жилому дому.
 На сегодня изменилось Жилищное законодательство, теперь, чтобы решить вопрос по ремонту кровли, фасада, установки козырьков, металлических дверей, недостаточно только заявления от жильцов дома. Надо создавать инициативную группу от жилого дома, которая бы оповестила о собрании, разнесла бы письменное сообщение под роспись, провела собрание, собрала протоколы собственников с решением вопроса, посчитала голоса (чтобы вопрос прошел, надо 2/3 положительных ответов), составила акт и т.д. Началась реализации проекта «Управдом», я бы предложила бы всем жильцам выбрать от каждого дома самого активного, чтобы отстаивал интересы всего дома.
 В этом году после семилетней переписки, ежесезонных комиссионных обследований начат капитальный ремонт кровлипо ул. Ленина, 53а. Из-за прорехи в кровле вся вода текла по стенам дома, образуя наледь на стенах и катки у подъездов. В прошлые года капитально отремонтировали кровли Ленина, 47а, 49, Харитона ½. Устройство пешеходной дорожки и ограждения Ленина 53, 53а, ограждения Ленина, 56. По Ленина 56, 55 балконы были в аварийном состоянии, часть сделали, остальные будем добиваться во включении работ на следующий год. По улице Академика Харитона, 1 плохое внутриквартальное освещение. Как хочешь называй это – или обращения, или жалобы, или просьбы, но реагировать нужно. И реагируешь.
Разве можно оставить без внимания людей, под окна которых владельцы ставят свои машины, ни сколько не задумываясь, какой вред наносят людям. Куда в первую очередь обращаются? К депутату. Он рядом, он поймет, он постарается сделать все без проволочек.
А если подводить черту под «бытовой» статистикой, то добавлю к сказанному: сейчас в работе 123 заявления избирателей. Думаю, к концу года многие обозначенные вопросы будут решены в пользу избирателей.
- Вам не кажется, что люди перепутали обязанности депутата с обязанностями больших и малых городских чиновников?
- Не кажется и не перепутали. Вот уже девять лет заканчиваются, как я депутат, а я до сих пор не могу разграничить, какие вопросы мои, а какие не мои. Человек ко мне обращается, значит, он в меня верит, и у меня нет права разрушить эту веру. Проблемы людей, избравших меня депутатом, беспокоят и меня. Будучи представителем избирателей, делегировавших мне свои права, считаю обязанным для себя исполнять их волю. К этому больше всего расположена моя душа.
Опять обращусь к бытовым проблемам, но мы ими живем. С 2007 года по 2009 установлены металлические двери с кодовыми замками во всех жилых домах, кроме тех которые были установлены за счет жильцов. Решили вопрос стелефоном в опорном пункте № 5 (это был единственный опорный пункт, где не было у участковых телефона). Надо было это делать? Конечно, надо. А когда все вместе – и горожане, и депутаты, и чиновники, дело делается и делается для людей.
 Ольга Николаевна, а вы как депутат в поддержке избирателей нуждаетесь?
– Конечно, нуждаюсь. Как нуждаюсь и в обратной связи с ними. Что касается реальной поддержки, то мне повезло, у меня очень активные, с сильной гражданской позицией, избиратели, которые постоянно помогают и поддерживают меня, поэтому уже второй созыв избираюсь депутатом по одному и тому же округу. Мне люди помогают, потому знаю, чем и как живет практически каждая семья. День Победы – загляну вместе с помощниками в каждую квартиру, где живут ветераны войны и тыла. День знаний – надо быть в школе № 20, она на моем округе, и с коллективом школы сложились добрые отношения - сколько праздников для детей и взрослых мы провели совместно! Предпасхальные дни – люди встречают, звонят с просьбой организовать поездку на Вербное воскресение в Санаксарский монастырь. Находятся спонсоры, и поездки состоятся. Конечно, это имеет обратную связь – потом люди мне помогают. В декаду инвалидов оказываю им адресную поддержку.
Звонит недавно одна избирательница и рассказывает, как у ее подружки сын вот уже который месяц отбирает и пропивает пенсию. Знаю эту бабушку. Всегда вежливая, аккуратная, никогда не пожалуется. Но разве можно ее оставить одну? Вместе с людьми приходим на помощь.
На самом деле, чужого горя не бывает. Саровское отделение ЛДПР, координатором которого я являюсь, взяло шефство над Домом милосердия в деревне Осиновка Дивеевского района с августа 2004 года. Мы постоянно проводим акцию «Не остуди свое сердце». На наши просьбы собрать определенные вещи, домашние заготовки для жителей Дома сердечно откликаются горожане, за что я им бесконечно благодарна. Мы едем туда, к одиноким бабушкам, с хором ветеранов микрорайона № 5, с народным коллективом «Сударушка», с детским коллективом «Забава». Не столько подаркам рады одинокие старики, сколько общению.
- Как вы считаете, проект «Депутатская почта» - это пиар-акция перед предстоящими выборами или необходимый канал общения с избирателями?
-Для меня это дополнительный канал связи общения с избирателями. Девять лет назад, когда я была еще кандидатом в депутаты, была выпущена листовка с предложением высказать свои просьбы по каждому дому с перечнем работ, мероприятий. После выборов мы обсудили предложения с жителями, вносились дополнения. Недавно проанализировали и оказалось, из предложенного тогда избирателями 90% дел сделано. Считаю, что это высокий результат совместной работы депутата, жителей с администрацией и со всеми службами города. Знаете, в моем понимании вся работа депутата - это пиар. Хорошая работа - хороший пиар. Плохая работа - плохой пиар.
 
- А можно несколько слов непосредственно о вашей работе в городской думе?
- Участвовала в разработке городских программ, Устава города (была членом рабочей группы), положения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на замещение должности главы администрации города Сарова». Предлагала и добивалась обсуждения таких вопросов, как дислокация объектов мелкорозничной торговли (павильоны, киоски), запрет на продажу спиртных напитков в ночное время, а в прошлом созыве добилась запрета продажи спиртных напитков в розлив в магазинах города.
С 2005 по 2007 год была председателем комиссии по муниципальному имуществу городской Думы. С 2008 года являюсь председателем временной рабочей группы по эффективности расходования бюджетных средств Думы города. С2005 года внесла более 50 поправок, предложений в решения, некоторые приняты городской думой, некоторые - администрацией города. Например, уменьшение оплаты за пребывание ребенка в детском саду, если в семье есть два ребенка, посещающих детский сад. 
Ежегодно в согласительную комиссию по принятию бюджета направляю свои предложения не только по округу, но и по городским проблемам в том числе. В 2008 году направляла депутатское обращение, в котором просила предусмотреть в бюджете: ежемесячные доплаты 776 сотрудникам УВД. С 2001 года - ремонт опорных пунктов. В 2000 году - ремонт асфальтного покрытия внутриквартальных территорий по улицам Ленина, Харитона, капитальный ремонт школы №20, а потом - благоустройство по периметру школы № 20, установка МАФов во дворе дома № 58 по проспекту Ленина.
– С кем из коллег по депутатскому корпусу вам работается особенно плодотворно?
- Гордума не является коллективом в привычном смысле слова. Депутаты представляют в ней свои округа. Их главная задача – лоббирование интересов избирателей. Поскольку, решая проблемы, волнующие конкретных людей, любой из нас в конечном итоге действует в интересах города, то наши отношения с коллегами выстраиваются конструктивно. Не без споров, нет, но конструктивно. Лично у меня существуют более тесные контакты с членами бюджетного комитета.
В этом году городской Думе исполнилось пятнадцать лет, большую половину я представляю своих горожан в ней. Они на самом деле мои – я выросла среди них, умных, талантливых, не похожих друг на друга, готовых прийти на выручку. Правда, я счастлива, что имею честь служить им и благодарить за все, что люди сделали для города.
Как думаете, в каком соотношении должны находиться в думе представители градообразующего предприятия и муниципальных организаций?
- В думе должны быть представлены все слои населения - и сотрудники ВНИИЭФ, и врачи, и учителя, и строители, и предприниматели. Мне не хотелось бы делить город на ВНИИЭФ и муниципалов. Это наш город, это наш ВНИИЭФ. Задачи-то по жизни одни и те же. Вот чего не должно быть, так это противостояния.
- По вашему мнению, сочетание слов «женщина» и «политика» сопоставимо?
- Да. А кто, как не женщина, не пропустит даже рядовое решение через сердце?
 
-Если говорить не о политике и не о вашей профессиональной деятельности… Чем еще живет депутат Флотская?
- Люблю спорт и поддерживаю людей, которые занимаются спортом.Это хоккей, рукопашный бой, футбол. Я азартный болельщик. Когда есть время, с огромным удовольствием болею за наших ребят.
-Жизненные приоритеты и помогают ли они в работе?
- Самое главное - не сдаваться. Если не получилось сейчас, то завтра обязательно получится. В школьные годы занималась дзюдо, стрельбой, парашютным спортом. Спорт очень помогает в жизни. А еще… Не терять свой стержень, не быть гуттаперчевым хамелеоном.
Раньше на первом месте всегда была работа, с годами - это моя семья, близкие и родные, а еще и те, кто во мне нуждаются.
 

Пресс-служба главы города

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.