Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

09.02.2006: 
ШКОЛЕ – ГРАНТ, УЧИТЕЛЮ - ПОДДЕРЖКУ

Газета «Саров» немало внимания уделяет вопросам образования в городе. Эта тема – тема стартовых возможностей ребят из непростого города – постоянно присутствует на страницах нашей газеты. Мы очень внимательно относимся и к людям, которые заботятся о наших детях, - учат и воспитывают их, развивают их творческие способности, - об уважаемых учителях саровских школ. Недавно мы опубликовали достаточно ироничный материал о возможных изменениях в системе образования города.

Ироничную – потому что в учительской среде царит непонимание перспектив развития. И не только в Сарове - по всей стране. Казалось бы, прописная истина: российское образование – основательное, широкое и глубокое, во всем мире признавалось его качество. Однако изменились времена, и оказалось, что образование поневоле должно измениться в соответствии с ними. Но как? Нам стало известно, что в городской думе создана специальная рабочая группа. В каком направлении идет работа, какие изменения необходимы и какие грядут, как еще сильнее заинтересовать учителей в их профессиональной деятельности, а ребят – в учебе (не секрет, это сейчас серьезная проблема!), нашему корреспонденту рассказала зам. главы города по социальным вопросам, кандидат педагогических наук Алевтина АЛЕКСАНДРОВА.

- Не следует думать, что мы – единственные, кто озабочен проблемой образования в целом, а также ее многочисленными составляющими. Как ни банально выражение, что дети – наше будущее, оно более чем справедливо и глубоко. Каких детей мы вырастим, такие люди и будут жить и работать в нашей стране. В конечном итоге, такую страну и получим. Потому проблема развития образования решается на самом высоком уровне. Всего несколько месяцев назад Президент заявил, что необходимо реализовать четыре национальных проекта, и образование – один из них. Уже сейчас над реализацией национального проекта развития образования работают и в Нижегородской области, следовательно, решения проецируются и на Саров. Впрочем, мы тоже можем немало предложить в данном направлении.

- Алевтина Григорьевна, в чем же, по вашему мнению, особенности национальной программы образования?

- Прежде всего, думаю, в том, что подтверждается доступность образования всем гражданам Российской Федерации, независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии, возраста, состояния здоровья. Программа нацелена на утверждение статуса России как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий. Еще – в том, что она укрепляет основу устойчивого социально-экономического и духовного развития страны, а также понимание у молодых россиян – и саровчан в том числе, что мы строим демократическое правовое государство и гражданское общество.

- Цели высокие, что и говорить. Но как их провести в жизнь? Да еще преломить на уровне небольшого, хоть и научного города?

- Полагаю, что одно из приоритетных направлений – это реализация комплекса мер социальной защиты учителей. Именно эти люди растят будущее нашей страны. Следовательно, государственная забота – максимально защитить их. В соответствии с национальным проектом развития образования заработная плата работников этой сферы будет расти опережающими темпами по сравнению со средней в промышленности за счет увеличения доли расходов на образование в федеральном бюджете, а также за счет использования внебюджетных средств. Будет обеспечен и достойный уровень пенсионного обеспечения – проектом предполагается создание профессиональной пенсионной системы. Педагогическим работникам, имеющим педагогический стаж более 25 лет, взамен пенсии за выслугу лет будет предоставлено право получения надбавки за стаж работы при продолжении педагогической деятельности. Плюс надбавки за классное руководство (в зависимости от наполняемости класса), ежемесячные надбавки директорам школ.

Знаю, что газету «Саров» читают и в округе, в ближайших районах Нижегородской области. Для сельских учителей, кстати, предусмотрены региональные меры поддержки, гарантированные губернатором. Валерий Шанцев сообщил, что каждому молодому сельскому учителю, пришедшему работать в школу с 1 сентября 2006 года, будет выделен дом площадью не менее 70 кв. м. С каждым из них заключат контракт на 10 лет, автомобиль и жилплощадь будет передана в собственность педагогу, но их стоимость будет постепенно вычитаться из зарплаты – на машину и жилье они возьмут кредит. При этом с учетом всех вычетов в виде платежей по кредитам педагогу будет оставаться не менее 6 тысяч рублей. Глава региона рассказал, что намерен провести встречу с представителями банков и обсудить с ними возможность предоставления молодым педагогам ипотечных кредитов под гарантии областного правительства.

Но вернемся к Сарову. Сейчас в городской думе создана рабочая группа, которая разрабатывает положение, которое обозначит критерии на звание «лучший учитель», «лучшая школа». А эти звания также сулят определенные преференции. И немалые. Например, в рамках государственной поддержки школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, Нижегородская область получит квоту в размере 60 миллионов рублей; таким образом, уже в нынешнем году по результатам конкурса 60 образовательных учреждений получат гранты по 1 млн каждое. А грант – это лабораторное оборудование, программное обеспечение, модернизация учебных классов, подготовка преподавателей… Несомненно, школы города будут участвовать в конкурсе.

На поддержку 200 лучших учителей область получит 20 миллионов.

Конкурсы пройдут уже до окончания 2005-06 учебного года.

Образованию в нашем городе все время его существования были характерны чрезвычайно высокий уровень, следовательно, конкурентоспособность большинства наших выпускников, здоровый консерватизм и в то же время творческий подход и применение инноваций в образовательном процессе. И грех все это не развивать далее. Молодые учителя – это прекрасно. За ними – будущее. Но им же нужно профессионально расти, совершенствоваться. А в учительской среде есть сейчас и такие, чей опыт так велик и многогранен, что не передать его молодым было бы просто преступно! Поэтому целесообразно создать центр переподготовки учителей, повышения их квалификации прямо здесь, в городе. Например, на базе СарФТИ. Это, во-первых, эффективно. У нас есть просто уникальные специалисты и в лицеях, и в гимназии, и в общеобразовательных школах. А во-вторых, просто дешевле, чем посылать учителей в Институт развития образования (НИРО).

- Есть и другой субъект образовательного процесса – дети. Любимые и не очень, способные и не очень, послушные и не очень… Разные. Те, которые вырастут и заменят нас в этой непростой жизни. Что предусматривает программа развития образования для них?

- С детьми главная цель работы, естественно, – результат. Знания мы дадим, нужно только еще про здоровье и социальную защищенность помнить. В Национальной доктрине образования как одна из основных задач в сфере образования выделена именно «всесторонняя забота о сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании и развитии детей, учащихся и студентов». Упоминается в Национальной доктрине и о необходимости ликвидации детской беспризорности, предотвращении преступности среди детей и молодежи, а также воспитании молодого поколения в духе уважения к закону.

- Саров всегда славился большим количеством одаренных детей…

- Полагаю, что эта категория юных саровчан заслуживает особого упоминания. В рамках проекта «Образование» в Нижегородской области предусмотрено выделить 2,5 тысячи индивидуальных грантов по 60 тысяч рублей каждый. Инициативные, способные молодые саровчане, разумеется, с полным правом сумеют претендовать на часть средств.

- Алевтина Григорьевна, «Саров» неоднократно поднимал вопрос о том, что есть желание определенной категории людей, ввести в школьную программу религиозное образование.

- Возможно, кому-то покажется незначительным или, напротив, очевидным, что образование в стране – следовательно, и в Сарове! – светское. Мне же это представляется значимым. Отчасти потому, что Саров – православный центр, и это накладывает отпечаток на духовную жизнь горожан; отчасти – потому что наш город многонациональный. Среди жителей – представители почти всех основных конфессий. И мы не имеем права выделять ни одну из них.


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.