Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

18.04.2009: 
Александр ОРЛОВ: ПЯТНАДЦАТЬ ЗНАЧИМЫХ ЛЕТ

27 марта 1994 года в Сарове состоялись первые выборы представительного органа власти после принятия новой Конституции Российской Федерации. А буквально через несколько дней избранная саровчанами городская Дума в составе девяти депутатов собралась на свое первое заседание. На нем было принято решение о признании полномочий депутатов, определены основные организационные вопросы, прошли выборы председателя Думы и его заместителя. Довыборы в Думу были проведены в том же году.

Надо отдать должное Лолию Алексеевичу Жукову, который создал четко отлаженный механизм проведения народных выборов.

Сегодня депутаты уже четырех созывов обеспечивают участие граждан в управлении городом через своих представителей в Думе. 34 депутата представляют жителей 34 территориальных избирательных округов города.

В первые годы работы городская Дума действовала в уникальных и предельно сложных условиях правового вакуума. Перед депутатами стояла задача в кратчайшие сроки наладить эффективную деятельность по созданию нормативной базы. Она была необходима для становления и развития местного самоуправления. Результативности работы городской Думы в немалой степени способствовала определенная преемственность между Думой и предшествовавшим ей представительным органом - городским Советом народных депутатов. Некоторые депутаты Совета были избраны в Думу Сарова.

С первого дня городская Дума первого созыва работала на полную мощность. Пусть не всегда все получалось гладко, решения принимались в горячих спорах. Сопричастность, сопереживание депутатов, работающих самозабвенно, давали положительные результаты.

Возглавил Думу Иван Иванович Ситников. Горожане в дальнейшем избирали его депутатом Думы всех четырех созывов.

Эстафету Ситникова принял Александр Павлович Солодовников. Он также немало потрудился над становлением представительного органа власти в городе.

Это сейчас мы работаем в отлаженном режиме в соответствии с регламентом. Тогда были свои сложности - первым всегда трудно. Но, тем не менее, с мая 1994 по декабрь 1996 первая Дума приняла 160 решений. Сорокалетие города, пятидесятилетие ВНИИЭФ, пятидесятилетие Великой Победы. Сарову возвращено историческое название – провели референдум, провели поименное голосование. Большинством голосов решение о возвращении городу его первоначального имени было принято. Подготовлен проект Устава города. Создан предвестник инвестиционной зоны. И все это в период, когда не было четких ответов на многие вопросы, когда представительная власть терялась – а так ли поступаем? Правильно ли принимаем решения?

Большую помощь и поддержку оказывал глава администрации Геннадий Закирович Каратаев, который затем в результате прямого голосования населения был избран главой местного самоуправления. Он сделал на своем посту много для развития местного самоуправления и города и по праву является Почетным гражданином города Сарова.

Депутаты Думы второго созыва продолжили работу по совершенствованию городской «конституции». Активно и плодотворно занимался этой работой Вячеслав Александрович Бердников. Вторая Дума приняла Устав города, который установил правовой статус Сарова, разграничил полномочия органов местного самоуправления и в целом на этот период принятый Устав был прогрессивным.

Я бы отметил определяющую роль депутатов Думы второго созыва в создании Устава города. Потребность в этом документе была очевидной и огромной, что было подтверждено активным участием горожан в обсуждении проекта Устава.

Вторая Дума решила многие организационные вопросы и вопросы регламента работы Думы, чем значительно облегчила работу последующим созывам. Достаточно напомнить, что за 1997-2000 годы принято немало нестандартных решений в условиях функционирования инвестиционной зоны, для чего потребовалось тщательное изучение законов, подзаконных актов и выработка четких схем и механизмов работы созданных фондов.

Тут нужно отдать должное депутатскому корпусу и председателю Думы второго созыва Анатолию Тимофеевичу Амеличеву, его заместителям Валерию Игоревичу Лимаренко и Владиславу Владимировичу Антипову. Это яркие личности, c высоким интеллектуальным потенциалом. Они организовали четкую работу депутатского корпуса.

В составе депутатского корпуса немало было кандидатов наук, руководителей подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, городских предприятий.

И хотя многие депутаты были руководителями не малого уровня на своих предприятиях, они не чурались думской черновой работы: изучить проблему, подготовить решение по конкретному вопросу и относились к поручениям с полной ответственностью.

Именно они утвердили Герб города, разработали впервые среди городов ЗАТО план социально-экономического развития города.

Совместно с администрацией решили серьезные задачи, которые остро стояли на пути развития города. Введена, например, в эксплуатацию третья очередь очистных сооружений, реконструкция дорог.

Построен филиал школы искусств на улице Московской. Открыт дневной стационар для пожилых людей на улице Шверника. Заложена финансовая составляющая для строительства театра.

Ледовый дворец. Депутаты посчитали, что если не построить дворец спорта, его не построить никогда. Оказалось правильно – спортивных сооружений в городе не хватало. Жизнь подтвердила правоту принятого решения.

Для ГИБДД выстроили комплекс зданий на улице Солнечной. Построен антитеррористической центр с тиром и спортивным залом – впоследствии наши парни из отдела УФСБ отправлялись в горячие точки подготовленными. Мы этим центром гордимся.

Построен комплекс зданий управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Город помог Российскому федеральному ядерному центру-ВНИИЭФ средствами на достройку общежитий. Сделана объездная дорога Силкина – Академика Харитона, достроен Цыгановский рынок. Реконструирована улица Зернова. Отремонтированы дороги в городе.

Увеличены объемы и темпы строительства жилья благодаря тому, что заработал Фонд социального развития благодаря инвестиционной зоне. Введены доплаты к пенсиям. Начато строительство учебно-лабораторного комплекса СарФТИ. Дума второго созыва передала своим последователям строительство детской поликлиники на Курчатова, драматического театра, школы №13.

Это происходило в те годы, когда в стране в большинстве муниципальных образований – районных и городских – не столько сохранялось, сколько рушилось наработанное.

Дума третьего созыва, которая работала с 2001 по 2004 годы, ее возглавлял Николай Федорович Попков, совместно с исполнительной властью продолжила реализацию многих проектов своих предшественников.

Введена в строй общеобразовательная школа №13, детская поликлиника, продолжилась активная работа по схеме ипотечного кредитования через ФСР. Кстати, этот механизм достаточно устойчиво работает и сегодня в условиях экономического кризиса.

Дума третьего созыва поддерживала представителей малого и среднего бизнеса, содействовала развитию мелкорозничной торговли.

С целью оказания содействия РФЯЦ-ВНИИЭФ было принято решение по льготному налогообложению имущества Ядерного центра на сумму около 100 млн. руб.

Были приняты решения по изменению Устава города в части приведения его к требованиям 131 федерального закона. Как оказалось, выбранная структура формирования органов власти уже в 2007 году была принята за основу при внесении изменений в Закон «О ЗАТО».

В третьей Думе наметили четкий переход на программные методы решения задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Городская Дума четвертого созыва работает с декабря 2004 года. Одно из направлений ее работы, которое следует отметить, – завершение создания нормативно-правовой базы функционирования местного самоуправления в Сарове в развитие Федерального закона № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Произошли существенные изменения и перераспределились полномочия между Федерацией, субъектом и городским округом – ЗАТО Саров. Это потребовало значительной работы по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с законами РФ и Нижегородской области.

Сегодня нормативно-правовая база МСУ Сарова в основном сформирована. Документы, ее составляющие, включают в себя положения, определяющие и регламентирующие работу органов власти в Сарове по всем направлениям деятельности органов местного самоуправления.

Бурно изменяющееся законодательство потребовало от депутатского корпуса серьезной переработки Устава. Мы не пошли по пути внесения изменений в Устав, их было бы очень много, а приняли новую редакцию, пройдя все процедуры принятия, в том числе публичные слушания.

Сегодня приняты решения городской Думы, определяющие конкретную структуру Думы и администрации. Приняты положения о департаментах городской администрации. Каждому департаменту придан статус юридического лица.

Принято положение и сформирована контрольно-счетная комиссия при городской Думе. Мы, учитывая опыт других муниципальных образований, не пошли пока по пути формирования контрольного органа в виде контрольно-счетной палаты как самостоятельного органа МСУ. Промежуточный вариант позволит на практике “обкатать” работу КСК, оптимизировать ее структуру и планы работы, взаимодействие с другими органами МСУ.

За прошедшие годы сильно поменялись подходы при формировании бюджета города. С изменениями законов, в т.ч. закона «О ЗАТО», бюджетного и налогового кодексов с 2006 года мы стали зависимы от области. Надо сказать, что те полномочия, которые переданы на уровень субъекта РФ, финансируются по уровню нормативов субъекта, хотя раньше, как правило, мы направляли на реализацию этих полномочий более значительные финансовые средства.

Следует отметить, что Саров в сложившейся системе формирования бюджета является дотационным. Но если бы система не изменилась, то мы были бы самодостаточны. Так, в 2008 году на территории собрано 3,1 млрд. рублей налоговых и неналоговых платежей. При этом фактическое исполнение бюджета составило 2,4 млрд. руб. В областной бюджет из собранных налоговых платежей поступило 1,2 млрд. руб., а возвратилось, в т. в виде субвенций, - 695,6 млн. рублей.

Переход на новые условия формирования бюджета был трудным. Опасности были очевидны. Но благодаря гибкой массированной политике на всех уровнях власти, удалось добиться сохранения достигнутого уровня бюджетной обеспеченности Сарова.

За пятнадцатилетний период работы городской Думы депутаты приняли пятнадцать бюджетов.

Должен сказать, что бюджетные средства всегда вызывали острую полемику между депутатами и исполнительной властью при рассмотрении проекта бюджета. Депутаты, как и положено, отстаивали каждую строку, каждую цифру социальных расходов, каждый социальный объект адресной инвестиционной программы.

Каждый из принятых Думой бюджетов – результат разумного компромисса с учетом реальных возможностей. Коллегиальность обсуждения проекта бюджета и демократичность его утверждения – основные принципы деятельности представительного органа, которые я как председатель Городской Думы считаю главными.

Принята «Программа развития ЗАТО Саров Нижегородской области на 2009-2011 годы». Основная ее цель - обеспечение стабильного функционирования и социально-экономического развития Сарова. Программа в соответствии с законом согласована с РФЯЦ-ВНИИЭФ и госкорпорацией «Росатом».

Значительная часть бюджетного финансирования происходит по целевым муниципальным программам. На сегодня городской Думой принято 16 программ со сроком действия до 2011 года.

Следует отметить совместную с администрацией работу над генеральным планом Сарова, а также над рядом положений. Например, положение «О приватизации муниципального имущества», «О порядке сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда», «О муниципальной казне» и др.

Хотелось бы отметить еще одно направление работы, которое “на виду” у всех горожан – упорядочение мелкорозничной торговли. Это торговля через павильоны, киоски и т.п. С этой целью Думой были приняты положения «О размещении объектов мелкорозничной торговли (ОМРТ) нестационарного типа», «О порядке предоставления земельных участков для размещения ОМРТ стационарного типа», утверждена «Концепция организации мелкорозничной торговли на территории города» и в их развитие согласованы перечень и схема дислокации участков городской территории, предназначенных для размещения ОМРТ. В результате удалось найти компромисс между населением, властью и бизнесом, и на замену неприглядным тонарам и ларькам появились красивые торговые павильоны, в том числе на остановочных комплексах. Эту работу, бесспорно, следует занести в актив и власти, и бизнесу.

Следует отметить, что практически все указанные нормативно-правовые документы депутаты разрабатывали и принимали в конструктивном взаимодействии с городской администрацией. Все документы “живые”, в них вносятся изменения в соответствии с изменяющимся федеральным и областным законодательством, требованиями времени или “обкаткой” на практике.

Четыре депутатских созыва городской Думы были настроены на социальную волну. Приведу факты: за 15 лет городская Дума рассмотрела и приняла 1833 решения, 80% которых приходится на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, спорт.

В Сарове с почти девяностотысячным населением не ослабевает острота жилищных проблем. Еще в 1994 году Думой взят курс на более активную инвестиционную политику в жилищной сфере. Есть реальные результаты в этой работе. Снижается количество очердников, увеличивается средняя обеспеченность жилой площадью на каждого жителя города.

От выборов к выборам состав городской Думы обновляется, но преемственность и традиции сохранялись. Немало депутатов было избрано в Думу дважды и трижды. Профессионализм и ответственность были и остаются неизменными в представительном органе местного самоуправления. Без лукавства скажу: нам есть что оставить в наследство депутатам, которые войдут в состав следующей, пятой, Думы.

Городская Дума стала кузницей кадров для исполнительной и законодательной власти города и региона. Хочу подчеркнуть, что депутат ОЗС Владимир Иванович Жигалов, например, был активным депутатом городской Думы первого и третьего созывов, и ему принадлежит ряд решений, обеспечивающих развитие города.

Валерий Игоревич Лимаренко работал главным государственным инспектором в полпредстве Президента РФ, заместителем губернатора области, теперь возглавляет серьезный институт Росатома.

Убежден, что конструктивное сотрудничество между всеми ветвями государственной и муниципальной власти продолжится и позволит сделать нормотворческий процесс Городской Думы более совершенным и эффективным. За 15 лет Городская Дума заложила основы системы местного самоуправления, которая находится в непрерывном развитии. Совместная работа депутатского корпуса четырех думских созывов с депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания Нижегородской области, Полномочным представителем Президента РФ в ПФО, Губернатором и Правительством Нижегородской области, министерствами и ведомствами Правительства России, госкорпорацией «Росатом», Ассоциацией закрытых административно-территориальных образований, с Российским федеральным ядерным центром-ВНИИЭФ заслуживает глубокого уважения и искренней благодарности.

За то, что даже в самые тяжелые времена город развивался, спасибо всем депутатам всех созывов и, естественно, исполнительной власти – администрации.

Начиная с первого дня существования Думы депутаты не оставляли без внимания вопросы совершенствования управления городским хозяйством, регулирования экономической и социальной сферы, исполнение бюджета города. В первую очередь они стремятся найти оптимальное решение проблем коммунального хозяйства, общественного транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты населения и благоустройства города. Сочетание внимания к городу в целом с решением вопросов своего округа является определяющим. Должен сказать, что сейчас активно работают комитеты Думы, которые возглавляют Петр Федорович Шульженко, Вячеслав Юрьевич Боровский, Александр Васильевич Яицкий. Особой благодарности заслуживает принципиальная и ответственная работа заместителя главы города Александра Михайловича Тихонова.

В непростых условиях финансово-экономического кризиса перед органами местного самоуправления, в том числе перед городской думой Сарова, будут возникать серьезные вопросы по обеспечению жизнедеятельности всех механизмов городского хозяйства, по сохранению рабочих мест для горожан. Многое будет зависеть от стабильности ситуации в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Необходимо искать пути минимизации издержек, связанных с кризисными явлениями в интересах саровчан.

За пятнадцать лет пройден определенный исторический путь. Опыт за это время мы накопили немалый. Ни один состав городской Думы просто не имел права плохо работать, потому как город Саров изначально выстраивался как образцовый город нашей страны. Образцовый в науке, в образовании, в коммунальной службе, в развитии культуры, спорта, в строительстве.

Мы не имели и не имеем права работать вполсилы еще и потому, что основы жизни в нашем городе закладывали великие люди, реализовавшие Советский атомный проект.

Я не хочу сказать, что все прекрасно – трудностей, нерешенных социальных вопросов немало и у города, и у каждого его жителя. Но, поверьте, если оглянуться назад, мы живем гораздо лучше, чем жили в 90-е годы. И Дума достойно прошла этот путь вместе с горожанами, с исполнительной властью С Российским федеральным ядерным центром-ВНИИЭФ, муниципальными предприятиями, бизнесом.

Депутаты всегда находили разумные решения в сложных ситуациях. Уверен – так будет всегда.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.