Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

08.04.2009: 
Сергей БЕЗРУКОВ, депутат городской Думы четвертого созыва: САРОВУ НЕ ХВАТАЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Для меня самым важным была и остается работа на округе, пожалуй, самом проблематичном в городе. Долгие годы он практически не обустраивался. Внутридворовые территории общежитий ограничены по площади и были неухожены. Сегодня я рад, что мне удалось при активной помощи со стороны администрации сдвинуть дело с мертвой точки. Во-первых, в 2008 году закончилась установка металлических дверей во всех домах. Многие жители звонят и благодарят за это, в подъездах стало чище и тише. В 2007 году начались и в 2009 году будут закончены ремонты подъездов домов по ул. Курчатова.

Существует проблема с утеплением стен дома 22 по ул. Курчатова. Этот дом не выйдет из-под моего контроля до тех пор, пока в нем не будет настоящего тепла и не перестанут мокнуть от непогоды стены.

Одним из наиболее значимых моментов в 2008 году считаю принятие Думой решения о передаче муниципалитету общежитий, принадлежащих ВНИИЭФ. То, о чем жители мечтали долгие годы, близко к осуществлению. С большой вероятностью в 2009 году у них появится возможность стать собственниками своих квартир.

Большим достижением в 2008 году считаю реализацию проекта благоустройства дворовой территории между общежитиями по ул. Московской. Нам с администрацией удалось сделать действительно хороший детский городок. Уже сейчас там не протолкнуться от детей – наконец-то в их двор пришел праздник. После завершения работ там будет очень красиво и уютно. Главное, чтобы взрослые, особенно молодежь, сохранили красоту, сотворенную строителями для детей.

Серьезным подспорьем в вопросе воспитания детей и подростков является детский спорт, причем командный: футбол, хоккей, баскетбол. Я сам через него прошел и знаю, что он воспитывает многие важные человеческие качества: трудолюбие, выносливость, ответственность перед коллективом, смелость и потом - просто делает ребенка здоровым. При постоянных и целеустремленных занятиях у детей и подростков не будет ни времени, ни желания отвлекаться на пагубные увлечения.

Развитию детского, да и вообще футбола в городе уделяю сейчас очень много внимания, практически все свободное время. Вижу, как заполняются народом стадионы и спортивные площадки. К сожалению, не все городские структуры, ответственные за развитие детского спорта, относятся к своей работе творчески. В этом плане у меня большие претензии к МОУ ДОД «ДЮЦ» и «ЦВР». В этих коллективах наблюдается глубокий застой, и необходимо срочное наведение там элементарного порядка.

По прошествии трех лет депутатской работы многое в деятельности администрации видится иначе, чем ранее. Существует достаточно факторов, в основном, законодательных, как на федеральном, так и на областном уровнях, ограничивающих свободу действий исполнительной власти. Скорее всего, поэтому многое из задуманного и перспективного не удается претворить в жизнь. В качестве примера приведу ситуацию с домом 22 по ул. Курчатова. Ко мне обратились жители этого дома с проблемой: торцевые стены дома зимой промерзают, вплоть до образования инея в квартирах, температура в ванных до 9 градусов. Мы собрали комиссию, составили акт. Надо утеплять дом? Надо. Но закон теперь обязывает делать это на условиях софинансирования муниципалитета и жителей дома. Для жителей это выливается в 2000 рублей в год с каждой квартиры, и для принятия решения по подъезду нужно согласие не менее 2/3 жителей, проживающих в нем. Пока удалось набрать только 60%, и дело стоит. И вот такие ограничения сейчас во многих вопросах.

Но в тоже время не могу не отметить и реальный дефицит профессиональных кадров в некоторых административных структурах города. Говорю не понаслышке, приходится часто общаться со специалистами многих организаций и учреждений. И видишь: не тянет человек в своей должности, напрашивается желание заменить такого, но ставлю себя на место главы администрации. Он, естественно, видит и знает это лучше меня. Здесь другое: есть ли у него на ту или иную должность реальные серьезные кандидатуры? Сомневаюсь, что есть. К сожалению, в Сарове система воспитания кадров не работает. Кропотливая подготовка собственных кадров на определяющие должности в городских структурах должна быть поставлена в ранг приоритетной задачи. Об этом стоит думать и коллегам-депутатам.

И все-таки не могу не отметить, что взаимодействие с администрацией в большинстве вопросов было и есть достаточно конструктивное, на моем округе нам действительно удалось многое сделать, чтобы людям жилось лучше. Так бы и впредь.

Работы впереди непочатый край. Хотелось бы, чтобы контакт с жителями округа был более широкий, люди больше доверяли и не стеснялись обращаться за помощью, вносить разумные предложения. Не для всех, кто приходил и приходит за помощью, удалось найти решения. Есть вопросы, которые не в моей компетенции, но очень многим смог реально помочь. Стараюсь быть нужным людям и полезным городу.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.