Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

08.04.2009: 
Маргарита ФЕДОТОВА, депутат городской Думы третьего и четвертого созывов: ЖИВУ С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

На моем избирательном округе находятся две улицы. Одни названия чего стоят: улица Силкина и улица Шверника. Знаковые фамилии не только для нашего небольшого города - для всей страны.

Считаю, что люди, живущие на них, заслуживают только хорошего. Потому каждый раз, отправляясь на заседания городской Думы, на работу в планово-бюджетный комитет, участвуя в подготовке того или иного депутатского решения, чувствую ответственность перед своими избирателями.

Меня многие упрекают, что в принятии решения по тому или иному вопросу иногда отстаиваю совершенно иную от других точку зрения – свою собственную, а не голосую спонтанно за предложенный кем-то вариант. Семь раз отмерь… За каждым решением – люди, микрорайон, город в целом. И решению жить не один день – это перспектива развития города. А город – это люди, с разным положением, разными материальными возможностями.

Работа депутата содержит две составляющие: округ и город. Безусловно, избирателей в первую очередь волнуют проблемы того места, где они живут. С решением этих вопросов удается сделать конкретное нужное дело и для города.

Депутат ежегодно может распоряжаться строго ограниченной суммой, выделенной из бюджета города, – это около двухсот тысяч рублей в 2007 году, четыреста в 2008. Чтобы правильно и с пользой для людей потратить деньги, всегда комиссионно с ЖРЭП решаем, что нужно сделать в первую очередь, приоритет отдаем чаще всего встречающимся трудностям, о которых говорят избиратели.

В 2007 году это были ремонт одного подъезда и проект на гостевую стоянку автомобилей. Удалось включить в бюджет проведение проектно-изыскательской работы в домах 39, 41 по ул.Шверника. Так получилось, что именно эти дома из-за ведомственной неразберихи оказались «лишними», а нужно было срочно их утеплить. Люди постоянно жаловались: в дождь стены «блочки» промокают, в мороз на стенах выступает иней. Кстати, по дому 39 приезжали специалисты из Нижнего Новгорода и по новой технологии проверяли трещины, выдали заключение.

Наши волнения увенчались успехом: только что на ремонт фасада дома №39 заложено в бюджет более 10 миллионов рублей.

Добавлю к этому - в плохом состоянии находится дом №24 по улице Силкина: кровля требует срочного капитального ремонта. К счастью, мы смогли положительно, наконец, решить и этот вопрос - в 2008 будут ремонтировать кровлю. На работу в бюджете заложено более двух миллионов рублей. Затем уже можно приступать к ремонту подъездов.

Чаще всего люди обращаются именно по этому поводу. Сегодня готова сказать избирателям: будет сделан ремонт второго подъезда на улице Шверника, 47 и подъезды на улице Силкина, 16. Жители последнего адреса давно бьют тревогу, однако нелогично было бы делать ремонт, если там идет замена лифта. Некоторые жители обращались с пожеланием установить двери с домофоном в их подъездах. На округе 11 домов, 32 подъезда, на все не хватает денег. К сожалению, пока мы сами лично не вложим деньги в какое-либо имущество, то не ценим его. Там, где люди сами внесли деньги за установку – Силкина, 24, Шверника, 47, очень внимательно относятся к имуществу.

Считаю также большой удачей включение в бюджет города приобретение и замену лифтов по Силкина (дома 16, 24). Это совместная работа, финансирование которой составило более семи миллионов рублей. Кстати, в этом году заменят лифты в доме №16 по ул. Силкина.

Нет, люди много хорошего сделали и делают для своего города. Другой вопрос: как уступает сегодняшняя саровская «культура общежития» той культуре, которая была несколько лет тому назад. Сегодняшняя стала потребительской в большей степени.

На округе есть детский сад, машины перед ним заезжают прямо на газон. Не важно, что здесь гуляют дети, живут люди, главное, чтобы автомобилисту было удобно. А рядом еще старинные деревья - единственный дуб, сохранившийся и оберегаемый людьми, может погибнуть. Тем не менее в этом году должны восстановить бордюр от 16 дома к 22-му, чтобы дожди не смывали землю и автомашины не въезжали на газон.

Жители округа обращают внимание, что проблема здесь в отсутствии гостевых стоянок. В прошлом году мы сделали проект, в этом должны начать работу. Конечно, это не полное решение проблемы, но все равно они облегчат жизнь.

Было бы здорово, если бы жильцы подъездов, которые будут ремонтироваться, смогли принять участие в работе - объединиться и самостоятельно (при закупке материалов централизованно) под руководством мастера из ЖКХ отремонтировать свои подъезды. Как мне думается, это объединило бы соседей и позволило бы сохранять подъезд в нормальном состоянии подольше.

Одной такого объема не потянуть, хотя и стараюсь. Помогают мне в работе отделы и департаменты городской администрации. Тесно сотрудничаю с советом ветеранов и советом инвалидов микрорайона, с коллективом школы №7, за что им большое спасибо. Да и многие жители округа, а они все мои соседи, если не конкретным делом, то советом приходят на помощь.

Второй созыв я в городской Думе и вот к какому выводу пришла: в масштабах города необходимо, чтобы развитие инфраструктуры было программным, т.е. не происходило простое латание дыр, а был перспективный план во всех отраслях, чтобы можно было в соответствии с ним проводить политику финансирования. Над чем сейчас и работают все депутаты города.

Настала необходимость пересмотреть и оживить работу с детьми, молодежью. Чего греха таить – молодым людям некуда по вечерам и выходным дням податься, проявить себя как личности.

Тот, кто сталкивался с вопросами трудоустройства, знает, насколько тяжело найти работу по специальности, да и просто работу. Чаще всего мы сваливаем решение проблемы на ограниченное пространство, а дело в другом: городские предприятия пора переоборудовать и открывать новые, переходить на новые технологии, тем самым расширяя сеть рабочих мест.

Для меня всегда было важным оставаться абсолютно доступным человеком. Так оказалось, что ближе своего депутата во всей системе власти у наших граждан никого нет. Если чего-либо не сделаю я, то этого уже не сделает никто.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.