Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

08.04.2009: 
Петр ШУЛЬЖЕНКО, депутат городской Думы четвертого созыва, председатель планово-бюджетного комитета: ВЕРНУТЬ СТАТУС ЗАТО

Самое главное, что следовало бы непременно выделить в работе Думы четвертого созыва, – переход на программно-целевое планирование и обеспечение городских программ поступлением средств из федерального бюджета.

Было бы неправильно говорить, что целевые программы прежде не составлялись, не финансировались и не работали. Еще во времена Думы второго созыва существовали программы развития города, разработанные для Сарова Нижегородским институтом экономического развития (НИЭР). Но они, к сожалению, не использовались в практической деятельности. Почему – судить не берусь. Может, их время тогда еще не пришло, может, средства инвестиционной зоны позволяли реализовать не только самые необходимые проекты.

Когда начала работать Дума четвертого созыва, сразу встал вопрос, что нельзя жить без видения перспектив хотя бы на несколько лет вперед. Возникли и проблемы с бюджетом. На основе прежних НИЭРовских программ, вполне реальных для того времени, теперь созданы новые, и я полагаю, что большинство реализуется весьма успешно. По моему мнению, эффективно работает программа жилищного строительства, разработанная в свое время Михаилом Юрьевичем Щербаком. Она реализуется практически по всем направлениям. В ней можно что-то менять и корректировать, и всегда есть возможность оценить возможности города в этой сфере, увидеть перспективы и ежегодно подводить итоги: что именно получилось, а что нет, проанализировать причины просчетов и успехов, увидеть, как далее развивать удачные направления.

Общегородские программы развития направлений жизни города обычно обсуждаются с саровчанами на общественных слушаниях, которые организуются не только по вопросам формирования и исполнения бюджета и Уставу.

Есть, к сожалению, и программы, которые, как мне кажется, реализуются недостаточно. Таких, по моему мнению, три.

Во-первых, не удалось разработать нормально действующей программы развития здравоохранения в городе. Разговоры о создании муниципальной медицины, увы, так ими и остались. Я полагаю, что это в большей степени недоработка депутатов. И помещение готовое было – муниципальное здание на проспекте Мира (бывшая женская консультация), которое долго стояло без использования. Плюс не нашлось людей, готовых организовать это дело. Несерьезно же предполагать, что КБ-50 (прежде ЦМСЧ-50) сама станет заниматься созданием муниципальной медицины – по сути, развивать себе конкурента! Другое дело, нецелесообразно организовывать направления, которые уже имеются в КБ-50, - в городе отсутствует масса лечебно-профилактических направлений (речь не о высокотехнологическом лечении). Вот их можно было бы организовать, а депутаты решили бы вопрос о выделении муниципальных средств.

Второе, что до сих пор не решено и сильно заботит горожан, - обеспечение правопорядка в городе. В эффективном выполнении программы «Правопорядок» заинтересован весь город: и жители, и депутаты, и администрация, и, конечно, представители силовых структур. Есть и документ, и комиссия, которая управляет реализацией программы, но проблемы физической безопасности горожан остаются. Значит, следует подумать, как организовать работу, чтобы программа выполнялась и достигала цели.

Взять хотя бы добровольную народную дружину. Она могла бы стать одним из элементов борьбы с преступностью. Принят закон Нижегородской области, есть поддержка руководства Ядерного центра, а дружины нет. И почему - мне до сих пор не ясно.

А третья недостаточно реализованная программа - поддержание в надлежащем состоянии жилищного фонда и внутриквартальных территорий. Не могу согласиться с тем, что отсутствие средств – единственная причина. Мы же находим средства на ремонт фасадов. Возможно, следует подыскивать технологии ремонтов, более подходящие к нашей климатической зоне. И строже спрашивать за их нарушения.

Есть еще две сложные проблемы. Во-первых, необходимо больше строить социального жилья. Как минимум, по два дома в год, чтобы переселить народ из общежитий. Вторая - вернуть статус ЗАТО, восстановить работу 7-й статьи закона «О закрытом административно-территориальном образовании» - о дополнительных социальных гарантиях и 5-й - о формировании бюджета.

Думаю, над модернизацией закона «О ЗАТО» нужно работать и главе города, и Думе. А кому, как не нам? Ведь именно инициативная группа нашего города, тогда Арзамаса-16, дала жизнь этому закону. И никто о нас за нас заботиться не будет.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.