Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

08.04.2009: 
Александр ТИХОНОВ, заместитель главы города, депутат городской Думы: ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА НЕОБХОДИМА

Городская Дума четвертого созыва работает с декабря 2004 года. Одно из направлений ее работы – завершение создания нормативно-правовой базы функционирования местного самоуправления (МСУ) в Сарове в развитие Федерального закона № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сегодня можно сказать, что нормативно-правовая база МСУ Сарова сформирована. Документы, её составляющие, можно условно разделить на несколько блоков.

Первый – Устав города и документы, принятые в его развитие. Бурно изменяющееся законодательство потребовало от депутатского корпуса серьезной переработки Устава, принятого городской Думой еще второго созыва в апреле 1997 года. Мы не пошли по пути внесения изменений в Устав, их было бы очень много, а приняли новую редакцию. Устав зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации.

Устав, по сути, является основным законом, по которому живет город. Он юридически закрепляет для города:
- особенности правового статуса;
- организационно-правовые и экономические основы местного самоуправления;
- формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления;
- органы и должностные лица местного самоуправления;
- систему муниципальных правовых актов и т.д.

В развитие Устава принят ряд нормативно-правовых актов в виде положений: «О публичных слушаниях в муниципальном образовании город Саров» (публичные слушания необходимы по законодательству для принятия ряда документов - Устава или внесения в него изменений, бюджета, отчета об исполнении бюджета и др.), «О порядке реализации гражданами права на правотворческую инициативу», «О порядке назначения и проведения собраний граждан», «О порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов)», «О территориальном общественном самоуправлении», «О порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления», «Об опросе граждан». В марте 2006 года городской Думой был впервые организован опрос и получено мнение населения по насущным вопросам - ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, введения ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов, необходимости создания в городе наряду с КБ 50 учреждений муниципальной медицины.

Второй блок – определение структуры органов МСУ. В соответствии с Уставом органами МСУ города Сарова являются:
- городская Дума - представительный орган, депутаты выбираются населением на общегородских выборах по 34 округам;
- глава города - высшее должностное лицо муниципального образования, избираемое депутатами городской Думы из своего состава;
- администрация - исполнительно-распорядительный орган. Глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Решение о назначении на должность принимается депутатами городской Думы;
- контрольно-счетная палата - контрольный орган муниципального образования.

На сегодня приняты решения городской Думы, определяющие конкретную структуру Думы и администрации.

Приняты положения о департаментах городской администрации. Их шесть - финансов, городского хозяйства, образования, по управлению муниципальным имуществом, по делам молодежи и спорта, организационных вопросов и контроля. Каждому департаменту придан статус юридического лица.

Принято положение и сформирована контрольно-счетная комиссия (КСК) при городской Думе. Мы, учитывая опыт других муниципальных образований, не пошли пока по пути формирования контрольного органа в виде контрольно-счетной палаты как самостоятельного органа МСУ. Промежуточный вариант позволит на практике «обкатать» работу КСК, оптимизировать ее структуру и планы работы, взаимодействие с другими органами МСУ.

Третий блок – финансово-экономический.

Бюджет. Рассмотрение проекта бюджета, утверждение решения о бюджете, контроль за его исполнением - одна из основных и исключительных функций представительного органа власти. Дума четвертого созыва разработала новую редакцию положения «О бюджетном процессе в городе Сарове». Предыдущее положение, принятое семь лет назад, детально переработано в связи с изменениями Бюджетного кодекса РФ. Документ серьезный, определяет четкую линию взаимодействия представительного и исполнительного органов власти. Определяет участников бюджетного процесса и их полномочия, порядок составления, рассмотрения и утверждения проекта решения о бюджете, в том числе сроки и перечень представляемых документов, сроки рассмотрения, количество чтений, порядок учета поправок, регламент работы согласительной комиссии, порядок отчетности, муниципального контроля и т.д. Разумеется, основные позиции обозначены в Бюджетном кодексе РФ, но детализация, с привязкой к конкретным условиям, необходима и, как показал опыт работы, весьма полезна.

Принято также положение «О порядке формирования и расходования средств резервного фонда местного самоуправления г. Саров».

Налоги и сборы. В 2005 году городской Думой установлены и введены в действие на территории Сарова местные налоги - земельный, на доходы физических лиц. Только эти два налога сейчас находятся в ведении МСУ. Городская Дума может регулировать еще один налог - на вмененный доход, являющийся специальным (федеральным) налогом, а также арендные сборы (за землю, за пользование муниципальными нежилыми помещениями), устанавливая своими решениями коэффициенты (ставки) в зависимости от видов деятельности.

Муниципальный заказ. В развитие Федерального закона № 94-ФЗ Думой принято положение «О порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в городе Сарове». Документ является юридической основой для расходования бюджетных средств по муниципальному заказу.

Программы развития. Принята «Программа развития ЗАТО г.Саров Нижегородской области на 2009-2011 годы», основной целью которой является обеспечение стабильного функционирования и социально-экономического развития Сарова. Программа согласована с РФЯЦ-ВНИИЭФ и госкорпорацией «Росатом» и направлена в Правительство РФ.

Значительная часть бюджетного финансирования происходит по целевым муниципальным программам. На сегодня городской Думой принято 16 программ со сроком действия до 2011 года:
• городское хозяйство;
• развитие систем коммунальной инфраструктуры;
• развитие сетей водоснабжения и водоотведения;
• повышение эффективности использования муниципального имущества и деятельности муниципальных предприятий, хозяйствующих обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности;
• развития малого и среднего бизнеса;
• развитие системы общего и дополнительного образования;
• по формированию рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания населения;
• профилактики правонарушений;
• повышение безопасности дорожного движения;
• дополнительные меры адресной поддержки населения;
• обеспечение жителей высокотехнологичными видами медицинской помощи;
• сахарный диабет;
• дети Сарова;
• молодежь Сарова;
• развитие физической культуры и массового спорта;
• организация мероприятий по охране окружающей среды.

Четвертый блок – имущественно-хозяйственный. Следует особо отметить утверждение городской Думой генерального плана Сарова, а также ряда положений: «О приватизации муниципального имущества», «О порядке сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда», «О муниципальной казне», «О порядке и условиях предоставления безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья за счет средств городского бюджета», «О порядке принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий» (аналогично по автономным учреждениям), «О порядке предоставления жилых помещений муниципального маневренного фонда» (аналогично по служебным жилым помещениям муниципального жилищного фонда) и др.

Приняты общеобязательные для исполнения городские правила: о порядке проведения компенсационного озеленения, об использовании водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

Хотелось бы отметить еще одно направление работы, которое на виду у всех горожан – об упорядочении мелкорозничной торговли. Это торговля через павильоны, киоски и т.п. С этой целью Дума приняла положения «О размещении объектов мелкорозничной торговли (ОМРТ) нестационарного типа», «О порядке предоставления земельных участков для размещения ОМРТ стационарного типа», утверждена «Концепция организации мелкорозничной торговли на территории города» и в их развитие согласованы перечень и схема дислокации участков городской территории, предназначенных для размещения ОМРТ. В результате удалось найти компромисс между населением, властью и бизнесом, и на замену неприглядным тонарам и ларькам появились красивые торговые павильоны, в том числе на остановочных комплексах. Эту работу, бесспорно, следует занести в актив и власти, и бизнесу.

Пятый блок – организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов МСУ. Принят порядок, его регламентирующий, а также положения: «О статусе депутата городской Думы», «О муниципальной службе», «О проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления», «О порядке участия города Сарова в организациях межмуниципального сотрудничества» и ряд других.

Следует отметить, что практически все указанные нормативно-правовые документы разработаны в конструктивном взаимодействии с городской администрацией. Все документы «живые», в них вносятся изменения в соответствии с изменяющимся федеральным и областным законодательством, требованиями времени или «обкаткой» на практике.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.