Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

03.04.2009: 
Эдуард ПАРФЕНЦЕВ, заместитель председателя городской Думы третьего созыва: ДУМА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Городскую Думу третьего созыва избрали в декабре 2000 года, к выполнению своих обязанностей она приступила в январе 2001-го и ра-ботала до декабря 2004 года.

Главным направлением деятельно-сти депутатов этого созыва была социальная сфера: улучшение жизни горожан, снижение налогообложе-ния, строительство социального жилья, совершенствование медицин-ского обслуживания. А также рабо-та с бюджетом Сарова, создание программы занятости населения, дополнительных рабочих мест, со-хранение градообразующих предпри-ятий, развитие и поддержка пред-принимательства. Разработано и принято Думой «Положение о бюд-жетном процессе», которое систе-матизировало работу депутатов и администрации при составлении бюджета на текущий год.

К 2001 году в Сарове сложилась серьезная ситуация со строитель-ством жилья, сносом ветхого фонда и жилья, расположенного в промыш-ленной зоне. Строительством зани-мались органы местного самоуправ-ления, РФЯЦ-ВНИИЭФ и Фонд соци-ального развития. Дума приняла решение объединить усилия: соз-дать рабочую комиссию по разра-ботке проекта городской программы «Жилище» на 2001-2005 гг. Этот проект рассмотрели, согласовали в администрации, Ядерном центре, ФСР. С учетом замечаний и допол-нений в январе 2002 года програм-му «Жилище» на 2002-2005 годы приняли. Она предусматривала улучшение жилищных условий нуж-дающихся горожан, сокращение к 2005 году времени ожидания очере-ди на получение социального жилья с 15-20 до 12-15 лет, обеспечение доступности приобретения жилья для граждан с достаточной плате-жеспособностью (ипотека). Предпо-лагалось ликвидировать ветхий му-ниципальный фонд – 62 дома, сне-сти 17 домов на ул. Молодежная. И это было выполнено. К сожалению, не расселены дома, находящиеся в промышленной зоне, и не снесены дом № 45 и два здания на ул. Зер-нова (наркодиспансер) для расши-рения и реконструкции дороги. В программе развития ЦМСЧ-50 было запланировано строительство ново-го здания психоневрологического отделения. Работы начались, но в настоящее время здание законсер-вировано.

Горожанам, нуждавшимся в улуч-шении жилищных условий, предос-тавлялись безвозмездные субсидии. Впервые начали создаваться кондо-миниумы, разработано и утверждено положение «О разделении затрат между единым заказчиком и заказ-чиком при строительстве объектов, многоквартирных жилых домов, на базе которых создаются товарище-ства собственников жилья и реги-стрируются кондоминиумы».

Дума заботилась о сохранении градообразующих предприятий и го-родских организаций, рабочих мест путем поддержки развития предпри-нимателей. Решением «О налоговых льготах предприятиям, выполняющим государственный оборонный заказ», на 2001 год был снижен налог на прибыль в размере 40% от ставки, уплачиваемой в бюджет города, предусматривались дополнительные льготы по налогу на имущество.

Дума предоставила налоговые льготы ВНИИЭФ для целевого ис-пользования средств на социально значимые проекты: развитие сана-тория-профилактория, оснащение оборудованием поликлиники № 2, оборудование стоматологического кабинета в медпункте на площадке «основная», развитие центра пере-обучения персонала.

Решение «О социальных програм-мах РФЯЦ-ВНИИЭФ» предусматривало при рассмотрении проекта бюджета города на 2003 год возможность предоставления льгот предприяти-ям, выполняющим гособоронзаказ, для финансирования социальных программ и предлагало руководству Института согласовывать социаль-ные программы, имеющие многоуров-невые источники финансирования, с органами местного самоуправления.
В 2004 году рассмотрели и одоб-рили «Концепцию развития градооб-разующего предприятия ЗАТО г.Саров РФЯЦ-ВНИИЭФ на 2005-2015 гг.».

Для сохранения рабочих мест и поддержки городских предпринима-телей Дума ввела дополнительные налоговые льготы - освободила от налогов на прибыль и имущество предприятия, оказывающие бытовые услуги населению, средства массо-вой информации, организации куль-туры и искусства, образовательные и общественные объединения, орга-низации, производящие сборный же-лезобетон, товарный раствор и бе-тон. (Тем самым поддержала строи-телей.) Предоставлены налоговые льготы предпринимателям, осущест-вляющим инвестиции в социально-экономическое развитие г.Саров на 2001 г. по налогу на прибыль и имущество в размере 100%: лапаро-скопическую хирургию, освоение перспективных строительных техно-логий, производство бетона и строительного раствора, создание телемедицинского центра, строи-тельство мансардных этажей. Все эти решения находят государствен-ную поддержку.

Депутаты утвердили программу содействия занятости населения на 2001-03 гг.; для развития пред-принимательства установлены щадя-щие базовые арендные ставки. Ос-вобождены от базовой арендной платы предприятия и организации: культуры, некоммерческие органи-зации образования, СМИ, ЦМСЧ-50, Центр внешкольной работы, город-ское общество инвалидов, РОСТО, общество ветеранов и т.д. Освобо-ждены от перечисления базовой арендной платы в городской бюджет арендодатели: МУП «Ателье «Эле-гант», «Бани Сарова», «Детские сады Сарова», дом быта «Аван-гард», прачечная «Снежинка», уч-реждения всех форм образования.

Дума постоянно следила за со-хранением муниципальных предпри-ятий, оказывающих бытовые услуги населению, рабочих мест на них и в течение своего срока работы не давала согласия администрации го-рода на приватизацию «бытовки». 12.02.2004 г. утверждена целевая программа занятости до 2007 года.

Одной из главных забот депутат-ского корпуса была защита интере-сов ветеранов Великой Отечествен-ной войны, труда и пенсионеров. Решения представительной власти предусматривали обеспечение са-ровчан бесплатной медицинской по-мощью, лекарствами, выделение до-таций и определение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Об этом свидетельствуют решения «О территориальной про-грамме госгарантий по обеспечению жителей бесплатной медицинской помощью в 2001 г.», «О программе обеспечения жителей социально значимыми видами медицинской по-мощи», «О контроле льготного ле-карственного обеспечения граждан г.Саров и о снабжении медикамен-тами стационарных отделений ЦМСЧ-50».

В связи с ежегодным повышением квартплаты и стоимости коммуналь-ных услуг Дума обязала админист-рацию подготовить сообщение о принятых мерах по достаточной со-циальной защите населения. Утвер-ждена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в размере, не превышающем 15% совокупного семейного дохода.

Решениями «О льготах по земель-ному налогу и арендной плате за землю» на 2003 и 2004 годы снизи-ли на 99% ставку земельного нало-га пенсионерам, садово-огородным товариществам, гаражным коопера-тивам. Летом 2001 года сложилась неблагоприятная ситуация с дос-тавкой населения (особенно вете-ранов и пенсионеров) до садово-огородных обществ, находящихся за городской чертой. Дума поручила администрации организовать авто-бусные маршруты до обществ «Заве-ты Мичурина» и «Восход», приго-родный маршрут до с/о «Мотор».

На основании предписания глав-ного санитарного врача ЦГСН И.Игнатьевой и приказа начальника ЦМСЧ-50 С.Окова была закрыта мо-лочная кухня. Приказ согласовал глава местного самоуправления.

Учитывая мнение горожан, депу-таты не согласились с закрытием молочной кухни. Признали, что ох-рана здоровья матерей и детей и, в частности, обеспечение малышей специализированным детским пита-нием, является приоритетной зада-чей органов местного самоуправле-ния. Администрации поручили до 15 марта 2004 года разработать и представить в Думу план мероприя-тий, направленных на сохранение производства молочных детских продуктов, отвечающих требованиям действующих санитарных норм и правил, по обеспечению детей го-рода специализированным молочными продуктами. И поставила решение на контроль.

Этот вопрос вновь и вновь под-нимался на заседаниях Думы. Отме-чалось, что ее решения не испол-няются: администрация не разрабо-тала мероприятий, не провела вы-бора минимального набора оборудо-вания, не выработала экологиче-ского обоснования различных вари-антов и одновременно не учла ре-комендаций, высказанных в поста-новлении правительства Нижегород-ской области («Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специ-альными молочными продуктами пи-тания на территории Нижегородской области»).

Решением Думы обращено внимание главы местного самоуправления на очередное неисполнение ее реше-ний, направили прокурору города письмо о неоднократном неисполне-нии решений главой местного само-управления. Депутаты действовали в интересах жителей города на ос-новании законов, но администрация не пошла навстречу и приняла свое решение о денежных компенсациях.

Дума третьего созыва активно занималась подготовкой законода-тельных инициатив и мероприятий для сохранения и развития статуса ЗАТО и результатов парламентских слушаний Государственной Думы по закону Российской Федерации «О ЗАТО», а также внесением измене-ний и дополнений в Бюджетный ко-декс РФ.

Дума обратилась в Законодатель-ное Собрание Нижегородской облас-ти с предложением внести дополне-ния и изменения в Бюджетный ко-декс РФ, принятый Госдумой в пер-вом чтении, с целью зачисления налоговых доходов в бюджеты ЗАТО. Представители ОЗС и правительства Нижегородской области, приезжав-шие в Саров, тщательно проверили обоснованность наших предложений и пришли к выводу: поддержать.

Мы обратились в ОЗС с инициати-вой о внесении поправки в Налого-вый кодекс РФ для рассмотрения ее Государственной Думой и Федераль-ным Собранием РФ. ОЗС и прави-тельство области инициативу одоб-рили – в настоящее время налого-вые сборы находятся в ведении ЗАТО.

За 2001-2004 годы был достроен и пущен в эксплуатацию Ледовый дворец, театр драмы, новая дет-ская поликлиника. Город изменяет-ся: снесен ветхий жилищный фонд, продолжается строительство (ул. Зернова, Юности, Березовая, Гер-цена). Разработаны и действуют программы «Жилище», «Реализация молодежной политики и развития физической культуры и спорта в г.Саров», по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, безопасности ЗАТО, занятости населения. Созда-на нормативно-правовая база по формированию бюджета города, вне-сены изменения по организации ме-стного самоуправления в Устав и главное – сохранены градообразую-щие предприятия, их социальная инфраструктура – основа жизни и сохранения благосостояния населе-ния Сарова.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.