Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

23.03.2009: 
Анатолий АГАПОВ, депутат городской Думы второго созыва: ВЕРНУЛИ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ

Коллектив ВНИИЭФ выдвинул меня кандидатом в депутаты городской Думы второго созыва. На первом организационном заседании после выборов мне поручили возглавить комиссию по культуре.

Скорее всего, не моя профессиональная работа сподвигла депутатов на такой шаг, а общественная. До этого мне и моим друзьям-краеведам пришлось по крупицам собирать историю Саровской пустыни, неразрывно связанной с историей нашего города.

Депутатская работа в Думе началась с тесного контакта с отделом культуры городской администрации, и первое, с чего начала свою деятельность комиссия, - с решения о дополнительном финансировании учреждений культуры. Как нам постоянно напоминали, финансирование культуры в любом регионе идет по остаточному принципу. Саров не заслуживал такого отношения, и нам в решении данного вопроса многое удалось.

Сами перспективные планы развития культуры в городе требовали не только пристального внимания, но и конкретной помощи. Судите сами.

Комиссия по культуре поддержала инициативу отдельных горожан и СМИ о необходимости иметь свой Герб. Жители города нас поддержали, и мы вместе с главным тогда художником А.Голубевым немало спорили по поводу того, каким должен быть Герб. В спорах и предложениях рождалась истина – сегодня мы имеем Герб такой, какой он есть.

Депутаты, входящие в состав комиссии по культуре, при поддержке горожан подготовили материалы по переименованию улицы Тольятти в улицу академика Харитона. Конечно, это было непросто, требовались значительные финансовые затраты, но в это же время Москва, Ленинград, Нижний Новгород как раз и занимались увековечением памяти великого ученого. Сарову нельзя было стоять в стороне. Так появилось имя саровской улицы.

При поддержке общественности мы решились и на такой шаг – создать хорошую книгу «Саров. Прошлое и настоящее». Нельзя сказать, что о Сарове к этому времени ничего не писалось. Нет, конечно. Выходили книги о реализации советского атомного проекта, об ученых, которые трудились во ВНИИЭФ. Больше брошюр, нежели толковых книг, издавалось по истории города и Саровского монастыря. А полного исследовательского издания по истории Сарова не было.

Мы организовали редакционную группу и выпустили первую настоящую книгу по истории города. Она разошлась быстро и среди горожан, и среди гостей города.

Каждый из нас уже в то время понимал, что настанет срок и придется выводить актеров из старого здания театра. Храм должен быть храмом. Вот тогда-то и встал вопрос о строительстве нового здания. Наша комиссия участвовала в выборе проекта и места для строительства.

И еще на одну сторону работы комиссии по культуре я должен обратить внимание – мы стояли у истоков открытости Сарова миру и занимались организацией побратимских отношений между нашим Ядерным центром и американским Лос-Аламосом. Мне как раз и пришлось возглавить первую саровскую делегацию в США.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.