Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

23.03.2009: 
Анатолий АМЕЛИЧЕВ, председатель городской Думы второго созыва: МНОГО СДЕЛАНО ДОСТОЙНОГО

Прежде чем говорить, что именно Дума второго созыва сделала для горожан и города, надо вернуться в то время, когда нас избрали, вспомнить, что это были за годы и заново оценить ситуацию, в которой находился и город, и страна в целом. И все обстоятельства непременно учесть при анализе.

Итак, середина 90-х. Новый тогдашний директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев поставил задачу: привести власть в городе в нормальное состояние.

Организовали достойную избирательную кампанию без грязи и компромата. Нужно было – и у нас это получилось – убедить своих избирателей, что именно мы, взяв на себя ответственность, с делами достойно справимся. Сделаем все, чтобы жизнь в городе стала лучше.

Декабрь 1996-го. Выборы. А затем - деноминация 1997 года, дефолт 1998-го… Трудности (невыплаты зарплат) были и у ВНИИЭФ, хотя Ядерный центр в последнюю очередь на себе ощущает все кризисные явления. Следует отметить, что к нашему приходу представительная власть в городе была не развита, если не сказать, что ее вообще не было. Именно поэтому мы, собственно говоря, вынуждены были по приходе в Думу делать что-то так, а не иначе.

Глава исполнительной власти Геннадий Каратаев, которому тяжко приходилось в работе, сглаживал ситуацию, принимая многое на себя. Впоследствии мы наладили системную работу и привели орган местного самоуправления в тот вид, который отвечал его статусу.

Вторая Дума решила многие организационные вопросы, чем значительно облегчила работу последующим созывам. За 1996-1999 годы принято немало неординарных решений. И главное - об инвестиционной зоне, для чего потребовалось тщательное изучение законов, подзаконных актов. И тут нужно отдать должное депутатскому корпусу – я благодарен этим людям! - все они были яркими личностями, c весьма высоким интеллектуальным потенциалом. Немало было кандидатов наук, а Александр Михайлов и Борис Барканов во время работы в Думе защитили докторские. Валерий Лимаренко… Как бы сложно ни строились с ним отношения, я его всегда уважал за работоспособность, умение находить компромиссные решения, обеспечить направление, которое за ним было закреплено.

Хотя многие депутаты были руководителями немаленького уровня на своих предприятиях, они не чурались думской черновой работы: написать решение, подготовить вопрос и относились к поручениям с полной ответственностью.

Необходимо отдать должное администрации города, с которой мы работали. Вначале, помню, руководители администрации отнеслись к нам несколько настороженно. Но уже после первых принятых решений отношение стало меняться. Геннадий Закирович Каратаев и его команда - Светлана Ивановна Картанова, Владимир Павлович Юнаков, Анатолий Васильевич Волков и Любовь Анатольевна Маркова - всегда находили возможность поделиться опытом.

Что сделала Дума второго созыва? Немало.

Мы закончили работу над первым Уставом города, определившим его жизнь и развитие, и приняли его. Разработан и принят Герб города. С моей точки зрения, вполне удачный. Разработан план социально-экономического развития города, определивший напряженность нашей работы.

Совместно с администрацией решили серьезные задачи, которые, если бы мы их отложили «на потом», грозили обернуться очень большими проблемами: построен новый водозабор и вторая очередь очистных сооружений.

Построен филиал школы искусств на улице Московской. Открыт дневной стационар для пожилых людей на улице Шверника (теперь – Центр социальной поддержки населения).

Ледовый дворец. Я считал, что если не построить дворец спорта, его не построить никогда. Оказалось правильно – спортивных сооружений в городе лишних нет.

Построено новое пожарное депо в районе аэродрома. Это была задача первостепенной важности. Для ГАИ выстроили комплекс зданий на улице Солнечной. Построен антитеррористической центр с тиром и спортивным залом – впоследствии наши парни из отдела УФСБ отправлялись в горячие точки подготовленными. Мы этим центром гордимся.

Может, и не так значимо, но приют для безнадзорных животных - тоже наша работа. Построен комплекс зданий управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Город помог Ядерному центру средствами на достройку общежитий. Сделана объездная дорога Силкина – Академика Харитона, достроен Цыгановский рынок. Открыто Интернет-кафе на улице Дзержинского. Реконструирована улица Зернова. Отремонтированы дороги в городе.

Увеличены объемы и темпы строительства жилья благодаря тому, что заработал Фонд социального развития (в него были «вкачаны» средства инвестиционной зоны). Введены доплаты к пенсиям. Начато строительство учебно-лабораторного комплекса СарФТИ, детской поликлиники на Курчатова, драматического театра, школы №13, хоккейных коробок в микрорайонах, которые давно функционируют. Первая очередь коммуникаций и дорога в ТИЗе-1. Начато строительство «северного пути» - дороги к будущему КПП, Кременки-Глухово. Проект очень важный, жаль, что сейчас ему уделяется недостаточно внимания.

В нашу бытность закуплено 13 бобкэтов в каждый ЖЭК, чтобы улучшить и облегчить уборку внутриквартальных территорий, 8 городских автобусов марки «Мерседес», что очень себя оправдало - транспортная проблема в городе была острой.

Для ЦМСЧ куплен компьютерный томограф и две искусственных почки фирмы «Фрезениус» для гемодиализа. Закуплена спецтехника для УВД, земснаряд для чистки русла городских рек.

За четыре года создано более 1200 рабочих мест.

Оказывали помощь дивизии: отремонтировали казармы, сделали нормальное отопление. Выделяли средства для ремонта периметра, на питание солдатам и даже на покупку обмундирования – время было тяжелое. Оказывали поддержку градообразующим предприятиям – ВНИИЭФ и «Авангарду», финансировали реконструкцию ТЭЦ. Построили торговый городок на Московской. Организована городская телефонная компания.

На будущее создали еще и «подушку безопасности» - три фонда: социального развития, развития конверсионных производств и «Правопорядок» - и жестко контролировали находящиеся в них средства.

Приходилось тратить много сил и времени на поездки, выходили на самый высокий уровень: премьер-министр, профильные министерства, фракции Госдумы. Это общение позволяло нам сохранять закон «О ЗАТО» в первоначальном виде.

Сейчас, по прошествии времени, уверен: что ни делается - все к лучшему.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.