Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

13.03.2009: 
Депутат Думы г.Сарова Людмила Иргалиевна Колотухина, председатель нижегородского регионального общественного движения «Медицина и мы»

Вопросами здравоохранения мы занимаемся не ради самой отрасли, а для того, чтобы выросла продолжительность жизни и увеличилась рождаемость.

Д.А. Медведев (05.11.2008 г.)


Последние два рабочих дня января по насыщенности событий, связанных с вопросами здравоохранения, установили своеобразный рекорд. И вот почему.

29 января открылся I Общероссийский конгресс "Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса" и прошли слушания комиссии Общественной палаты РФ обсуждению проекта «Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 года". 30 января в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О Концепции развития здравоохранения РФ до 2020. Законодательные аспекты».

Своими впечатлениями о прошедших мероприятиях делится председатель нижегородского регионального общественного движения «Медицина и мы», депутат Думы г.Сарова Людмила Иргалиевна Колотухина.

I Общероссийский конгресс был организован по инициативе Лео Бокерия, президента Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", и проходил в Российской академии государственной службы (РАГС). По составу президиума (представители Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы и т.д.) можно было судить о значимости события. В самом же названии конгресса заложены принципиально новые подходы к социальной политике государства - здоровье граждан признается неотъемлемой составной частью его устойчивого развития.

На конгрессе была подчеркнута важная роль общественных организаций в формировании социокультурных ценностей и норм поведения, способствующих формированию здорового образа жизни. Отмечалось, что общественные силы нуждаются в поддержке как государством, так и бизнесом, залог оздоровления нации – в объединении усилий.

Для меня, как представителя общественного движения «Медицина и Мы», было важно не только услышать позицию представителей федеральных органов власти, но и познакомиться с представителями профильных региональных общественных организаций, узнать об их опыте работы.

Несмотря на наложение по времени проведения второго и первого мероприятий, я не могла отказать себе в удовольствии побывать на слушаниях общественной палаты РФ, которые проводил Леонид Рошаль.

Хочется подчеркнуть демократичность организации работы общественной палаты. Леонид Рошаль открыл слушания с экспресс-опроса присутствующих. Тема задаваемых вопросов касалась наиболее острых вопросов организации российского здравоохранения. Слово для комментария своей позиции Л.Рошаль всегда представлял тому участнику, мнение которого оказывалось в меньшинстве. Таким образом, изначально была заложена атмосфера активного диалога между всеми участниками слушаний. Хочется подчеркнуть, что в слушаниях приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ – непосредственные разработчики «Концепции …» и представители комитета по охране здоровья Госдумы во главе с Ольгой Борзовой.

Среди выступающих не было равнодушных. Собравшиеся отмечали, что в нынешней концепции должна быть определена фундаментальная законодательная база российского здравоохранения. Оценивая соответствие существующего перечня видов медицинской помощи, поставленным в концепции стратегическим целям и задачам, участники указали на их несоответствие. Так, акцент делается на высокотехнологичной помощи, в том время как страдает первичная медико-санитарная помощь, не уделяется должного внимания профилактике и реабилитации, а объемы стационарной помощи неоправданно завышены. Кроме того, значительного совершенствования требует доврачебная помощь, а также скорая и медицинская помощь. Обсуждая вопросы медицинского страхования, участники слушаний усомнились в необходимости участия страховых компаний в системе государственного социального страхования - ОМС. Эффективность системы здравоохранения, по мнению собравшихся, должна оцениваться по следующим показателям: снижение управляемых причин смертности, инвалидности, своевременность оказания временной и неотложной помощи, объемы вакцинопрофилактики и т.д. Также было высказано мнение, что важным элементом концепции должна стать и модернизация государственной политики в области здравоохранения (официальная статистика заболеваемости резко отстает от данных научных исследований). Отмечалось, что в документе не предусмотрена оценка качества здравоохранения, критериев доступности медпомощи удовлетворенности пациента. В ходе слушаний было принято решение создать рабочую группу для разработки проекта концепции.

В парламентских слушаниях, проводимых в Госдуме, я принимаю участие не первый раз. Обращает на себя внимание не только постоянная стопроцентная заполняемость аудитории, количество выступающих, но и время работы. Начинаясь, как правило, в 14 часов дня, парламентские слушания заканчиваются к 19 часам и идут без перерыва при полном сохранении количества участников.

Представляя концепцию, заместитель министра здравоохранения и социального развития В.И.Скворцова изложила ключевые положения документа. Целями реализации концепции заявлены улучшение демографических показателей, в частности сокращение к 2011 г. убыли населения РФ и повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной в РФ.

В целом проведенная Минздравсоцразвития работа над концепцией была оценена положительно, при этом собравшиеся высказали ряд критических замечаний и предложение по корректировке ее положений.

Мне более понятно и близко, по сути, предложение ограничить цели, поставленные перед собой разработчиками концепции, всего одной – увеличением доступности и качества медицинской помощи, признав, что измененич демографической ситуации не реально добиться только реформированием системы здравоохранения. Выступавшие отметили недостаточную проработанность отдельных разделов концепции и предложили изложить ее более системно.

Хотелось бы подчеркнуть, что концепция - это идеология, и мы все заинтересованы в том, чтобы идеологическая канва была принята как можно быстрей.

Участие в подобных мероприятиях российского уровня дает чрезвычайно положительный заряд и дополнительную информацию, которая позволяет почувствовать себя равноправным участником обсуждения, а значит и сопричастным к решению важных государственных вопросов.

Концепция является открытым документом, и предлагается вашему вниманию. Комментарии и отзывы вы можете оставить на нашем сайте в разделе «Обратная связь».

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.