Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

05.03.2009: 
Александр ОРЛОВ: 4 марта 1994 года в Сарове состоялись первые выборы депутатов первой городской Думы

Дорогие друзья!

Пятнадцать лет работы городской Думы г.Сарова и в тяжелые 90-е годы, и в условиях стабилизации показали ее способность решать вопросы основательно и масштабно, обеспечивая постоянное поступа-тельное развитие города в интере-сах его жителей.
За этот период городская Дума приобрела хороший опыт работы, является открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов жизнедеятельности города со всеми общественными организациями и представителями населения.

С первого дня городская Дума работала на полную мощность, и пусть не всегда все получалось гладко, решения принимались в го-рячих спорах, но сопричастность, сопереживание депутатов, работаю-щих самозабвенно, порой не счита-ясь с личным временем, давали по-ложительные результаты.

С годами Дума превратилась в работоспособный коллективный ор-ган, объединяющий в своих рядах депутатов разных возрастов, про-фессий и представляющих разные предприятия и разные слои населе-ния. У депутатов всех созывов вы-работано чувство ответственности перед горожанами, желание сделать их жизнь достойной.

Системный подход всегда был присущ депутатам городской Думы, и уровень решения многих вопросов с учетом особенностей функциони-рования закрытого административ-но-территориального образования (ЗАТО) определял необходимость и целесообразность сотрудничества с министерствами и ведомствами, с Государственной Думой РФ, а в Ду-ме четвертого созыва – с Прави-тельством и Законодательном Соб-ранием Нижегородской области.

Особенно следует отметить пони-мание депутатами значения РФЯЦ-ВНИИЭФ как основы функционирова-ния ЗАТО и необходимости принятия любых решений с позиций обеспече-ния стабильности его работы.


С 1997 года городская Дума провела 219 заседаний и приняла 1833 решения, большинство из ко-торых приходится на социальную сферу.

Дума первого созыва вернула за-крытому Арзамасу-16 (Кремлеву) историческое имя - Саров. Этому предшествовала большая организа-ционная работа: инициативная группа, в которую вошли и депута-ты, провели опрос горожан, высту-пали в средствах массовой инфор-мации, штудировали законодатель-ные акты. Только потом с учетом мнения жителей на заседании Думы провели поименное голосование, и большинством голосов решение о возвращении городу его первона-чального имени было принято. Впо-следствии началась кропотливая работа по геральдике города, и сегодня Герб Сарова знают не только в нашей стране.

Основой четкой работы органов местного самоуправления на терри-тории является Устав ЗАТО г.Саров. Первый Устав принят в 1997 году депутатами Думы второго созыва. Он позволил системно ра-ботать до введения в силу Феде-рального Закона №131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-рации». В 2007 году принята новая редакция Устава, она определила структуру и построение ветвей власти, что в дальнейшем нашло отражение в законе «О закрытом административно-территориальном образовании».

Дума второго созыва приняла не-мало решений, направленных на развитие города. И главное, что сделали депутаты в это сложнейшее для города время, - активно рабо-тали по использованию преимуществ статьи 5 закона «О ЗАТО» в инте-ресах горожан. Только благодаря этому в Сарове построен филиал школы искусств на улице Москов-ской, открыт дневной стационар для пожилых людей на улице Швер-ника (теперь – Центр социальной поддержки населения). Спроектиро-вано и началось строительство Ле-дового дворца, о необходимости которого теперь не стоит много говорить. Город помог Ядерному центру средствами на достройку общежитий.

Дума поддержала Агентство не-движимости Фонда социального раз-вития, целью которого было разви-тие ипотечного строительства жи-лья. Это был живой проект инве-стиционной зоны, который и сей-час, во время экономического кри-зиса, работает.

Думой четвертого созыва приняты 17 целевых программ. Все они на-ходятся на депутатском контроле.

Начиная с первого дня существо-вания городской Думы, депутаты не оставляли без внимания вопросы совершенствования управления го-родским хозяйством, регулирования экономической и социальной сферы, усиление контроля за исполнением бюджета города. В первую очередь депутаты стремятся найти опти-мальное решение проблем комму-нального хозяйства, общественного транспорта, здравоохранения, об-разования, социальной защиты на-селения и благоустройства города.

Буквально несколько слов скажу о работе депутатов на избиратель-ных округах. Для нас нет важнее дела, чем исполнение наказов из-бирателей, постоянные встречи с населением, совместная выработка планов дальнейшей работы. Только благодаря депутатам изменилось отношение к дворовой территории, к порядку в домах – за последние четыре года в этом направлении сделано немало. У всех депутатов Думы есть искреннее желание ре-шить существующие проблемы не только в целом в городе, но и на избирательных округах.

Должен сказать, что активно ра-ботают комитеты Думы, возглавляе-мые П.Ф.Шульженко, В.Ю.Боровским, А.В.Яицким.

В непростых условиях финансово-экономического кризиса перед ор-ганами местного самоуправления, в том числе перед городской Думой Сарова, будут возникать серьезные вопросы по обеспечению жизнедея-тельности всех механизмов город-ского хозяйства, по сохранению рабочих мест для горожан. Многое будет зависеть от стабильности ситуации в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Необходи-мо будет реагировать на возможные сбои в работе и искать пути мини-мизации издержек, связанных с кризисными явлениями в интересах жителей Сарова.

Депутаты городской Думы всегда находили разумные решения в слож-ных ситуациях. Уверен, что разви-тие города будет продолжаться.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.