Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

04.03.2009: 
Дмитрий АВДЕЕВ, депутат городской Думы: «ДЕПУТАТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ»

Помощь жителям округа, исполнение наказов избирателей, участие в работе над проектами многочисленных решений Думы – это только небольшая часть той работы, которая ведется депутатом Дмитрием Авдеевым (округ №16).

- Дмитрий Вячеславович, на ваш взгляд, для депутата важнее нормотворческая работа или все-таки работа в округе?

- Разделить две эти составляющие невозможно, так как они тесно связаны. От того, какие программы мы примем на уровне Думы, зависит, что будет делаться в округе. И наоборот: от активности жителей зависит, какие наказы будут включены в эти программы.

В прошлом году количество обращений ко мне увеличилось более чем вдвое. Многие обращаются по несколько раз. Думаю, что это тоже своеобразная оценка моей работе, потому второй раз человек придет только туда, где ему уже оказали реальную помощь.

То, что удалось наладить взаимодействие с жителями округа, с активистами, с советом ветеранов округа, считаю очень важным. Неоценимую помощь в моей работе оказывают избиратели Т.С.Рудакова, Е.Н.Финашкина, А.Е. Хабарова, А.И.Хритакова, А.П.Рогожина, В.Т.Дегтярева и другие. Мы вместе определяем проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке. Например, отремонтирована кровля дома №25 по проспекту Музрукова, расширена автостоянка по этому же адресу, восстановлено много лет не работавшее освещение вдоль аллеи за домом №17 по Музрукова.

Многие жители округа, а это более четырехсот человек, своими подписями поддержали мое обращение к главе администрации о дополнительных маршрутах, и как итог пущены маршруты автобусов 1 и 1а в праздничные и выходные дни. Установлены металлические двери на все подъезды домов округа, а это ни много, ни мало – 39 дверей, компенсирована часть оплаты за установку в квартирах домофонов.

Еще раз подчеркиваю, что наиболее эффективно ведется работа там, где налажено взаимодействие депутата, жителей округа и исполнительной власти.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что любая работа в равной степени важна. Но если бы вы меня спросили, какая сложнее, то это, безусловно, работа с жителями. Здесь на первый план выступает умение сопереживать, сочувствовать, вовремя оказать помощь. Одно дело, когда на заседаниях обсуждаются цифры, отчеты, программы, и совершенно другое, когда перед тобой сидит конкретный человек с конкретной проблемой.

- Последнее время очень много внимания уделяется сфере образования. Какие взаимоотношения со школой у вас на округе?

- Помощь школам и детским садам – это постоянная работа. На моем округе находится школа №12, ее возглавляет замечательная женщина, педагог с большой буквы Нина Павловна Паничкина. Мы с ней часто встречаемся – то она поставит передо мной задачу, то я перед ней. И вместе работаем над их выполнением.

Совместно с Ниной Павловной наведен порядок на школьном стадионе – устранен проезд автомобилей по стадиону. Удалось добиться выделения средств из бюджета города и отремонтировать уже много лет нуждающиеся в капитальном ремонте полы в коридорах школы.

Еще на одном социально значимом проекте, проводимом совместно со школой, хочу остановиться особо. Оно касается неработающих пенсионеров. Изменение социального статуса человека в старости, вызванное прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально–бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует необходимость выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми. Мы решили, что будет правильным, если мы устроим встречи, на которых люди будут общаться, обсуждать житейские дела, озвучивать те проблемы, которые надо решить. Поэтому вместе со школой для неработающих пенсионеров проводим регулярные праздники с концертной программой и праздничным обедом. На каждый праздничный вечер приходит более 100 человек, и люди довольны такими встречами.

Также могу добавить, что с самого начала депутатской деятельности всячески поддерживал, что было обещано во время предвыборной кампании, важный социальный проект – открытие Центра социальной помощи семье и детям. В январе 2009 года он начал свою деятельность.

- Вы очень часто говорите о выделение денег на ремонт дорог, школ, детских садов. Это деньги бюджетные, и поэтому возникает законный вопрос: в чем заслуга депутата в этом процессе?

- Меня тоже часто об этом спрашивают. Не забывайте, что все городские программы, касающиеся всех сторон жизни и развития города, утверждаются на заседаниях Думы. Исполнительная власть представляет проект программы, а депутаты ее корректируют, учитывая проблемы своих избирательных округов. Поэтому очень многое зависит от настойчивости депутата, от его умения убедить своих коллег и исполнительную власть включить тот или иной пункт в программу.

В связи с этим хочу еще добавить, что меня, как и большинство жителей города, нервировали автомобильные пробки утром и после работы на мосту, ведущему от «красного» здания в сторону проспекта Музрукова. Когда решался вопрос о реконструкции этого моста, всячески поддерживал это нужное для города дело.

- Какое из дел в своем округе вы бы выделили?

- Впервые за последние 30 лет произведен капитальный ремонт проездов и тротуаров в округе. Со времени строительства микрорайона 5 (ЖРЭП 7), а это начало 80-х годов, ремонт тротуаров и проездов внутриквартальных территорий должным образом не производился.

За это время проезды и тротуары, особенно с большой нагрузкой, - у магазина «Заречный» (дом 21, 23, 25 и выше по проспекту Музрукова), вокруг ЖРЭП-7 просто вышли из строя. Администрация и Дума пошли навстречу моим обращениям и включили микрорайон в перечень объектов капитального ремонта. Была проведена большая работа по составлению адресной программы ремонта – проведено 5 выездных комиссий. В адресной программе – восстановление проездов около магазина «Заречный», ЖРЭП 7, дома 25 по проспекту Музрукова, дома 9 по ул. Казамазова. Также выборочный ремонт тротуаров и проездов Музрукова (17, 23, 25), капитальный ремонт тротуара к школе 12 (вдоль фасада дома 21 по пр. Музрукова).

Сколько раз избиратели ставили этот вопрос перед всеми ветвями власти, наконец, эту проблему удалось решить. Я этому очень рад.

- Дмитрий Вячеславович, вы доступный человек?

- Любой избиратель и по любому вопросу может ко мне обратиться.

Пресс-служба главы города

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.