Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

02.02.2006: 
Выступление А.Г.Орлова, главы города Сарова, на совещании с главами ЗАТО под председательством руководителя Росатома С.В.Кириенко (Москва, 27 января 2006 года)

А. Орлов 
Тема выступления: Предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование ЗАТО

Уважаемый Сергей Владиленович!
Уважаемые коллеги!

Схема финансирования закрытых административно-территориальных образований была отработана годами и устраивала всех участников финансового потока. Она изменилась в этом, 2006 году с учетом включения ЗАТО в новые межбюджетные отношения.

Сравнивая ситуацию по условиям финансирования и возможного осуществления полномочий на территории ЗАТО, можно сделать следующие выводы:

1) средств из федерального бюджета для ЗАТО Росатома выделено больше, чем в прошлом году;

2) бюджеты городов ЗАТО в основном остались на уровне 2005 года или уменьшились;

3) возникли проблемы по содержанию на достигнутом уровне образования, учреждений культуры и спорта (нормативы субъекта);

4) социальный блок (у кого он передан на уровень субъекта) финансируется по нормативам субъекта (а это в 1,5-2,5 раза ниже, чем было).

Приведенные примеры говорят о том, что предложенная реформа (ее механизмы) не приемлема для ЗАТО, с учетом его особенностей и ограничений (о которых все знают), и все разговоры о сохранении уровня бюджетной обеспеченности пока остаются на словах.

Почему получается для ЗАТО Росатома такая парадоксальная ситуация, при которой сумма дотаций и субвенций из федерального бюджета выделена больше, а проблемы обострились? Кто выиграл в этой ситуации?

· Ранее некоторые ЗАТО вообще не нуждались в дотациях – Новоуральск, Трехгорный; Зеленогорск.
·
· Реформа привела к тому, что эти ЗАТО стали дотационными, что уменьшило сумму на дотации для других ЗАТО.
·
· Часть средств, ранее остававшихся в ЗАТО, осела в субъектах РФ, где они расположены.
·
Необходимо отметить, что ЗАТО создавались для безопасного функционирования особых предприятий, расположенных на его территории, и не задача субъекта, и не его зона ответственности регулировать условия жизнедеятельности на этой территории. А Получилось так, что налоги с территории ЗАТО поступят в субъект РФ, а он с учетом своих нормативов поделится с ЗАТО.

Субъект РФ не считает, что уровень жизни в ЗАТО должен быть выше, это не его задача. Уровень жизни в ЗАТО - задача не субъекта РФ, а задача федеральная.

Не стоит говорить, к чему может привести снижение уровня жизни в ЗАТО. К сведению, в большинстве закрытых образований темпы роста уровня жизни (бюджетной обеспеченности на 1 жителя) в последние годы намного ниже, чем в субъектах РФ, на территории которых они расположены.

Беспокойство о возможных существенных изменениях бюджетной обеспеченности в ЗАТО и проблемах, с этим связанных, в связи с вступлением в силу 131-ФЗ было у многих с самого начала. Проблемы о целесообразности включения ЗАТО в общую бюджетную систему и возможности выполнения субъектом полномочий на режимной территории и т.д. обсуждались на разных уровнях. Были поручения от Президента РФ, Председателя Правительства РФ, но реальных результатов не было. «Система мер, обеспечивающих реализацию общегосударственных задач, а также недопущение сокращения количества и снижения качества услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления ЗАТО», до настоящего времени не утверждена Правительством РФ (сроки истекли в ноябре 2005 года).

Почему сегодня актуальна проблема изменения законодательства?

Закон РФ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» на протяжении 2004 и 2005гг. был как «священная корова», и попытки что-то поменять, очевидно, не приветствовались. В соответствии с этим законом ЗАТО отнесено к городскому округу. Особенности организации местного самоуправления в ЗАТО определены в ряде законов, но не уточнены и не детализированы.

Для изменений появился ряд предпосылок:

· В последнее время появилось понимание у ответственных работников в Минфине, в Правительстве, связанное с тем, что условно за большие деньги из бюджета РФ не имеет смысла осложнять условия в ЗАТО (аналогия 122-ФЗ, когда денег на реформу потрачено намного больше, чем планировалось, а недовольны оказались почти все).
·
· Появились некоторые изменения в нормативно-правовой базе (в частности, уточнения 131-ФЗ);
·
· С 2006 года появились реальные социальные изменения в жизни ЗАТО - снижены нормативы выделения финансирования на содержание социальных объектов (перешедших на уровень субъекта). В частности, в Сарове Центр социальной поддержки населения стал финансироваться значительно хуже, чем в 2005 году.

В Заречном стоит вопрос о закрытии спецшколы для астматиков и сколеотиков.

Из-за отсутствия полномочий и финансовых средств, вынуждены отказываться, либо уменьшать, ранее введенные доплаты пенсионерам до прожиточного уровня жизни, сокращать бесплатное питание в школах и т.д.


В Сарове по нормативам области на образовательный процесс выделяется субъектом на 100 млн. руб. меньше, чем в 2005 году. И заметьте, в условиях, когда инициативы Президента РФ предусматривают развитие этих социальных направлений.

Что предлагается изменить с учетом выше названных предпосылок?

Большинство глав ЗАТО считают, что в сложившейся ситуации целесообразно возвратиться к ранее отработанной и хорошо зарекомендовавшей себя схеме, по которой утверждение всех технико-экономических показателей и защиту бюджетов ЗАТО проводить только в Минфине РФ.

Предлагается на первом этапе, не внося изменений в бюджетный кодекс и закон «Об общих принципах МСУ в РФ», внести в Закон о ЗАТО, с учетом особенностей, необходимые полномочия и особый порядок формирования бюджета. Такие предложения подготовлены, и они должны быть проработаны юристами для внесения их в Госдуму.

Существо этих предложений заключается в следующем.

В статье 4 «Органы местного самоуправления ЗАТО» приводится перечень полномочий, которыми они наделяются.

В статье 5 «Формирование бюджета ЗАТО» предлагается все налоги, кроме доходов, зачисляемых в бюджет ЗАТО, зачислять в федеральный бюджет, а дефицит бюджета ЗАТО на осуществление его полномочий покрывать межбюджетными трансфертами из средств федерального бюджета.

Работу по внесению изменений в закон «О ЗАТО» следует провести оперативно для того, чтобы успеть к формированию бюджета 2007 года с учетом предлагаемых подходов. В «системе мер» по ЗАТО» срок подготовки и внесения закона в Госдуму намечен на I кв. 2006 года.

Необходимо взаимодействовать совместно с рабочей группой, созданной для решения вопросов по обеспечению развития и деятельности ЗАТО, решением комитета Государственной Думы по местному самоуправлению №29/5 от 02.02.2005г. и с рабочей группой по вопросам функционирования ЗАТО Межведомственной комиссии, созданной поручением заместителя Председателя Правительства №АЖ-П16-3636 от 21.07.2005 г.

Прошу вас включить в решение сегодняшнего совещания поручение о проработке предложений ЗАТО по изменению закона «О ЗАТО» и выхода с законодательной инициативой в I кв. 2006 года.



 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.