Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

09.02.2009: 
Александр ЯИЦКИЙ: ОТКРЫТИЯ ГОРОДА И СОКРАЩЕНИЯ МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНИИЭФ ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ

Коммунисты считают: ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

На только что состоявшихся общественных слушаниях обсуждался вопрос, как повысить привлекательность и конкурентоспособность Сарова. Выступило достаточное число сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, представителей общественных организаций города. Надо сказать, что экспертный совет Ядерного центра своевременно ставит проблему и пытается ее решить при помощи «мозгового штурма». Из спора и предложений рождается истина.

Выступая на слушаниях, я представил позицию Саровской городской организации КПРФ, первым секретарем которой являюсь сегодня, касающуюся дальнейшего развития города. В первую очередь, еще раз надо отдать должное руководителям Института, города, которые осознают необходимость разработки концепции перспективного развития Сарова и привлекают к этому важнейшему делу население.

Важно, на наш взгляд, иметь единую позицию общественного согласия относительно будущего Сарова, и основой этого является общественный диалог, равный доступ к городским СМИ, умение властей слушать и слышать все слои населения. На сегодняшний день такого нет, и я рад, что новый редакционный состав «Нового города» пошел не по традиционному саровскому пути – предоставить слово о будущем Сарова различным ветвям политических партий.

Саров – это особый город, в нем всегда кипела перспективная работа, если говорить о Российском федеральном ядерном центре. Перед другой частью города всегда стояла другая, не менее важная задача – создание условий и обеспечение стабильной работы ВНИИЭФ. Конечно, это работа инфраструктур города: инженерные, социальные, образовательные, правоохранительные и др.

Социально-политическая смена привела к тому, что городская власть «выпустила» из рук состояние транспортных артерий, ведущих в промышленную зону, пропускную способность КПП в сторону Арзамаса. Стоит ли лишний раз напоминать о больной саровской медицине, о нареканиях, и заслуженных, в адрес правоохранительных органов – это тема отдельных дискуссий. В сегодняшних проблемах усматривается отсутствие продуманной стратегии развития Сарова как города, обеспечивающего деятельность РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Понятно, что сегодня на главные места в развитии претендуют интересы разных групп бизнеса, церкви, инвесторов, в том числе и зарубежных, которые могут противоречить специфике Ядерного центра, и если отдавать какие-то приоритеты первым, то коммунисты считают, что надо исходить из интересов государства, из интересов большинства горожан. А сегодня мнения большинства подчас расходятся с интересами власти, один интерес очень заманчив – это открытие города, чего допустить ни в коем случае нельзя. Именно специфика Сарова сохранила способность к инновационной деятельности, кадровый потенциал, развитие образовательного центра мирового уровня. Сохранила, а в некоторых случаях получила развитие инфраструктура города.

Поэтому наши предложения по вопросу привлекательности и конкурентоспособности города сводятся к следующему. Не стоит власти кивать в сторону Арзамаса и Дивеева, что в Сарове жизнь лучше. Конечно, лучше, но делать нашу жизнь комфортнее – задача именно властительная.

Безусловно, настала пора внести в привлекательную характеристику Сарова широкое поле деятельности для активных, нужных людей. Это молодые специалисты ВНИИЭФ, молодые квалифицированные кадры для здравоохранения, образования, культуры, строительного комплекса, для работы в правоохранительных органах. Для этого должна быть создана система социальных условий, а она пока плохо ли, хорошо ли действует только в Институте.

Что касается Ядерного центра, нельзя замолчать, что поставленная перед ним государственная задача была выполнена. Сегодня перед ним стоит другая, не менее грандиозная задача – это обеспечение страны новыми работами в области экономики, в частности инновационного развития, обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках. Это не запредельное желание – Институт располагает новыми научными разработками.

Основа привлекательности города – это возможность реализовывать человеком свои талантливые амбиции в области образования детей, интересной работы, безопасности, культуре, спорте. Это не полный перечень, но его можно расширять и анализировать, выстраивать предложения и брать их на вооружение. Застоя в движении быть не должно, а у нас очень часто молодежную политику определяют люди, кому за пятьдесят, выстраивают здравоохранение, не советуясь ни с медиками-практиками, ни с народом. Да примеров можно приводить массу.

Согласованности действий, невзирая на положение – властное и социальное, политическое, - вот чего не хватает сегодня в городе, когда речь заходит о перспективах развития. Интересы людей и их конкретные, подчас очень дельные и перспективные предложения чаще всего остаются не услышанными. Скорее всего, это сказывается на оттоке из Сарова молодежи, а ведь за ней, амбициозной, энергичной и талантливой, будущее нашего города.

Александр ЯИЦКИЙ,
секретарь Саровской организации КПРФ,
депутат городской думы 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.