Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

05.02.2009: 
Александр ОРЛОВ: ДУМА ГОТОВА РАБОТАТЬ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Теперь на каждом шагу можно услышать про кризис и тяжелые времена. Это порождает массу всевозможных слухов, тревог.

Так ли страшен кризис, как его малюют, и что делать власти в сложившейся обстановке? Об этом мы говорим с главой города, председателем городской Думы Александром Орловым.

- Александр Густавович, как кризис влияет на работу нашей городской Думы?

-Четыре года депутатский корпус и исполнительная власть работали в ситуации, когда городской бюджет оставался стабильно развивающимся. Муниципалитет получал федеральные и областные средства в достаточном объеме. Росло число инвестиционных проектов, велось строительство, обеспечивалось нормальное развитие образования, культуры, спорта. Находилась возможность развивать социально-значимые проекты, в том числе помогать ветеранам, инвалидам.

Это позволяло работать в режиме постоянного развития, совершенствования, улучшения всех направлений: городского хозяйства, образования и т.д. 2009 год отличается от предыдущих. Для органов местного самоуправления он итоговый и предвыборный. Кроме того, как и во всей стране, так и в Сарове, этот год очень сложный в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Поэтому мы пересмотрели схему и приоритеты своей работы и готовы действовать в нелегких изменяющихся условиях.

Не сдавать позиции и развиваться в подобной ситуации можно только благодаря слаженной работе всех органов власти. Мы намерены задействовать все ресурсы и четко выполнять антикризисные меры, которые намечены непосредственно в Сарове. Кстати, нами создана комиссия по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе. Основной целью создания комиссии стало поддержание социально-экономической стабильности в Сарове и обеспечение проведения мероприятий по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе города.

В состав комиссии вошли А.Тихонов, В.Зоря, В.Сергеев, Г.Свеженцев, Л.Корнеева, И.Гришин, А.Леонтьев, Б.Марьев и другие. На сегодняшний день составлен план работы, которым будет добиваться стабилизация ситуации в экономике и финансовом секторе города.

-Экономические катаклизмы, прежде всего, бьют по наиболее незащищенным слоям населения. Не придется ли городу свернуть социальные программы?

-Этого нельзя допускать ни в коем случае. При принятии бюджета на этот год депутаты сделали все возможное, чтобы социальные программы финансировались в полном объеме. Здесь приоритетными остается развитие системы образования, ремонт школ и детских садов, восстановление городских дорог, работа с молодежью и т.д.

Кроме того, несмотря на отсутствие у муниципалитета реальной власти по медицинскому обеспечению населения (полномочия переданы ФМБА России), мы будем держать этот социально значимое направление в поле зрения и адекватно реагировать на все изменения, которые могут привести к ухудшению ситуации. В самом конце прошлого года мы столкнулись с двумя проблемами: финансирование региональных льготников и КБ-50 не попала в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

На встречах в Москве главы закрытых городов, в том числе и я, ставили задачу не допустить срывов в обеспечении лекарствами населения, пользующегося льготами. Нас в этом вопросе поддержал руководитель ФМБА В.Уйбу, и этот вопрос практически решен.
Благодаря губернатору Нижегородской области В.Шанцеву ( я ему докладывал сложившуюся ситуацию по медицинскому обслуживанию населения на 2009 год), вопрос о включении КБ-50 в территориальную программу решен положительно. Это является подтверждением того, что горожане не останутся без поддержки в любых возможно трудных ситуациях.

- Есть ли у власти план действий по выходу из сложной экономической ситуации?

-Да, безусловно. Президент и правительство РФ предпринимают все, чтобы люди могли спокойно пережить данный непростой экономический период. В Сарове, на уровне муниципалитета, продолжим реализацию программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, особое внимание обратим на строительный и производственный секторы. Буквально несколько дней назад депутаты Думы приняли решения, направленные на улучшение экономической ситуации.

Депутаты, например, своим решением внесли изменения в комплексную целевую программу «Развитие малого и среднего бизнеса г.Сарова на 2006-2009 внесении годы» - компенсации 0,5 ставки Центрального банка России заменены «компенсацией двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка России», а расходы кредитно-финансовой поддержки – на компенсацию 1/2 ставки рефинансирования заменены на компенсацию 2/3 ставки рефинансирования.

Еще один факт. Вместе с директором РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюковым мы обратились к руководителям «Нижегородпромстройбанка» с предложением открыть кредитную линию, чтобы 220 семей могли в запланированный срок получить квартиры, строящиеся агентством недвижимости ФСР. Остановка строительства из-за не финансирования могла привести к прекращению деятельности агентства и полной остановке работы других строительных организаций. Вопрос сегодня с предоставлением кредитов решен положительно.

Добавлю, что совместно с администрацией депутаты будут анализировать все правовые акты, которые приняты и будут приниматься.

- Что делать людям, которые остались без работы?

-К счастью, подобных фактов в Сарове практически нет. А если центр занятости дает незначительное увеличение числа безработных в городе, то оно никак не связано с экономическим кризисом. К этому добавлю, что в городе есть возможность трудоустроиться.

- Другими словами, население в условиях кризиса не останется без поддержки?

-Представительная и административная власть города не закрыта для горожан. Депутаты на своих округах раз в месяц ведет прием избирателей, и к ним можно спокойно обратиться. Департаменты и отделы администрации тоже призваны реагировать на заявления и просьбы горожан. Так что все будут услышаны, никто не дожен остаться без поддержки.

Слаженная командная работа всех уровней власти, четкое понимание ситуации и поддержка населения – вот что позволит нам справиться с кризисом. Причин для паники нет, нужно не поддаваться пессимистическому настроению, а работать, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне.

Пресс-служба главы города

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.