Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

23.12.2008: 
Александр ОРЛОВ: ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - СОХРАНЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - СОХРАНЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ

По сложившейся традиции, накануне Нового года глава города Александр Орлов ответил на вопросы.

Главным, конечно, был вопрос о бюджете-2009. «ГК» уже сообщал, что доход запланирован в объеме 2 млрд. 386,4 млн. рублей, расходы бюджета – 2 млрд. 825,5 млн. Дефицит покроют переходящие остатки на счетах на 1 января 2009 г. и внешние заимствования – банковские кредиты. Собственные доходы составят 29,9%, перечисления из федерального и регионального бюджетов – 70,1%.

-На что, главным образом, будут направлены средства бюджета?

- Если говорить о параметрах бюджета, то мы постарались предусмотреть реализацию практически всех принятых программ, которые, в основном, имеют социальную направленность. Доля социальных программ в бюджете - 10,4% (8,4% - в 2008-м). И по всем финансирование увеличивается: бюджет «весомее», доля их в бюджете - тоже.

В том числе и по программам, которые я назвал бы эксклюзивными - такие есть в Сарове, но нет в других муниципальных образованиях области. Например, на дополнительные меры адресной поддержки населения (доплаты пенсионерам к пенсиям, материальная помощь горожанам) предусмотрено около 21 млн. рублей, будут профинансированы программа обеспечения горожан высокотехнологичными видами медицинской помощи и целевая программа предоставления субсидий на покупку жилья. В целом, как видите, бюджет-2009, как и предыдущие, социально ориентированный. Хотя бюджет будущего года - дефицитный.

Приступая к постатейному обсуждению проекта бюджета, депутаты городской Думы, руководители администрации города единогласно выступали за то, чтобы, невзирая на экономические трудности, сохранить как самые приоритетные стабильность заработной платы, сохранение рабочих мест, материальную поддержку незащищенных слоев горожан и финансовую обеспеченность образовательных учреждений. Таким бюджет и получился.

Кстати, в ряде ЗАТО бюджет также дефицитный. Но есть резерв федерального бюджета, принятый на выравнивание положения ЗАТО, который дает право обратиться в Минфин и запросить недостающие средства.

- Каким образом, по вашему мнению, мировой кризис отразится на финансово-экономическом состоянии города?

- Определяет финансово-экономическое состояние Сарова положение Российского федерального ядерного центра. В зависимости от того, как будет жить ВНИИЭФ, каким будет государственный оборонный заказ, а он достаточно надежен в сравнении с иными оплачиваемыми работами. В последние годы Российская Федерация исполняет обязательства в полном объеме - надеюсь, и 2009-й не станет исключением. Не представляю, какими уж должны быть трансформации, чтобы гособоронзаказ уменьшился! В сегодняшних условиях – даже принимая во внимание кризис – это крайне маловероятно.

Уровень надежности у Сарова выше еще и с учетом нашей специфики. Напомню: в бюджете города велика доля безвозмездных поступлений. Эти обязательства исполняются, следовательно, кризис затронет город в меньшей степени, чем, допустим, другие муниципальные образования, где многое зависит от работы местной промышленности.

Что же касается отдельных городских предприятий и организаций, работающих в условиях наметившейся экономической нестабильности, здесь немало предприятий, обеспечивающих потребительский рынок. А если бюджет наш будет таким, каким спланирован, то покупательская способность людей не уменьшится, следовательно, потребительский сегмент рынка пострадать не должен.

Прогнозировать сложно, но у малых и средних предприятий промышленного, научного и производственного секторов многое будет зависеть от того, на какую отрасль экономики они работают, как сложатся взаимодействия с потребителями их продукта, услуг, насколько они сохранят традиционные связи и насколько сфера приложения их усилий будет востребована в условиях кризиса.

Доля этих предприятий в бюджете невелика, оснований для беспокойства о наполнении его нет. А вот основания для беспокойства за эти предприятия существуют.

- Мы давно не вспоминали о «северном пути».

- Для начала поговорим вот о чем. В бюджете немалые средства заложены на развитие городской инфраструктуры. Начато - и будет продолжено в следующем году - строительство транспортных развязок. В частности, запланирована реконструкция еще одного моста через Саровку, строительство дороги-выезда в промзону из старой части города. Важно разгрузить транспортные магистрали и перенаправить транспортные потоки. Предстоит поработать и во внутриквартальных территориях, и над развитием коммуникаций под строительство жилья – площадки под него необходимо готовить превентивно и последовательно. И собственно строительство жилья, а также продолжение капитальных ремонтов.

А «северный путь»… Не думаю, что строительство начнется в будущем году, в настоящее время разрабатывается проект. Задача в том, чтобы в 2009-м можно было включить его в областные программы - строительство предполагается на консолидированных условиях. Есть обязательства области, есть - наши. Выполнение просто нужно контролировать.

- Депутаты городской думы имеют репутацию генераторов законодательных инициатив. С чем в 2008 году саровская дума выходила в ОЗС и каковы результаты?

- Законодательное собрание Нижегородской области традиционно положительно воспринимает инициативы с мест. Те, которые мы подавали в предыдущие годы, нормально проходили. Осталась не рассмотренной одна – о запрещении предоставления помещений для распития спиртных напитков. Вопрос нужно доводить до логического завершения. Думаю, сделаем. Тем более, по этому вопросу правительство области выразило согласие и предложило расширить инициативу. Надеюсь, ОЗС пойдет навстречу.

Следует сказать еще и о том, что в меньшей степени касается Законодательного собрания Нижегородской области - о модификации существующей нормативной базы в части специфики ЗАТО. Жители недовольны наличием бомжей, возвращением лиц, отбывших наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. В этом направлении ведет работу не только Саров, но и Ассоциация закрытых городов Росатома. Мы добиваемся выхода уточнения к постановлению Правительства России о порядке обеспечения особого режима функционирования ЗАТО. И, если потребуется, продолжим работать над уточнениями в закон «О ЗАТО». В 2008 году, к сожалению, до реального внесения их дело не дошло. Главы ЗАТО активно настроены заниматься этими вопросами, в Госдуме создана специальная группа.

Коллеги – главы ЗАТО Росатома ставят также вопросы о ряде полномочий, которые должны быть пересмотрены и переданы на территории. Надеюсь, что будущий год в смысле решения вопросов ЗАТО будет более плодотворным, чем уходящий.

- Довольны ли вы сложившимся уровнем взаимодействия триумвирата: ветвей городской власти и руководства Ядерного центра?

- Знаете, абсолютно неважно, доволен ли этим уровнем я. Главное – чтобы горожане были довольны результатами взаимодействия, чтобы не было противоречий, которые отражались бы на жителях. А их нет, и, главное, нет предпосылок для возникновения. Я считаю наше взаимодействие достаточно конструктивным.

Например, Российский федеральный ядерный центр одним из первых – в сравнении с другими градообразующими предприятиями ЗАТО – согласовал долгосрочную программу социально-экономического развития. (Чем это важно для нас: мы спокойно вошли в бюджетный процесс 2009 года и можем рассчитывать на финансирование мероприятий, заложенные в бюджете за счет федеральных средств.) А в некоторых ЗАТО до сих пор не могут согласовать аналогичные документы именно в силу имеющихся противоречий и противодействия.

Вместе с ВНИИЭФ муниципалитет работал над программой развития города и института на перспективу. Встречались не раз, выявляли «узкие места», обсуждали. Наработан совместный опыт, который, конечно, понадобится и в дальнейшем. Для конкретного примера скажу, что хоккейная команда Сарова принимала участие в чемпионате России благодаря поддержке РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Со стороны обеих ветвей городской власти существует полное понимание важности проблем ВНИИЭФ. Например, решениями городской думы муниципалитет принимает на баланс некоторую часть имущества Ядерного центра, которое для института обременительно (общежития, некоторые дороги на границе промзоны и селитебной части города). Проводится работа с руководством института и областной властью о предоставлении ВНИИЭФ льгот на строительство жилья для молодых специалистов.

- Подведите, пожалуйста, итог уходящего года: по каким параметрам город войдет в новый год с положительными результатами, а по каким результаты нехороши?

- Всегда хочется большего, и получилось хорошо: 2008-й был ровным. Если в будущий год мы смотрим с неким опасением, то уходящий был понятным с самого начала. Обязательства по бюджету выполнены и перед населением, и с точки зрения развития города. Есть объекты, которые несколько задержатся, но это неизбежно. Есть и экономия средств – поступлений в бюджет было больше, чем мы предполагали.

Уходящий год я бы назвал стабильным. Не только в отношении городского бюджета, но и в социально-экономическом положении жителей города. Да, много отнимала инфляция, но темпы роста благосостояния были в целом выше. И глаза на это не закроешь, хотя наступивший финансово-экономический кризис в конце года, конечно, подпортил общие результаты уходящего 2008.

- Что вы пожелаете горожанам к Новому году?

- Я думаю, стоит пожелать стабильности, чтобы те планы и прогнозы, которые горожане сами для себя строили – на работе, в семье – максимально сбылись. И, конечно, здоровья, успехов и счастья.