Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

24.11.2008: 
Александр ОРЛОВ: «Общим трудностям – общие решения»

На прошлой неделе (19 ноября) в Москве прошло заседание Ассоциации ЗАТО Росатома. На нем присутствовали главы городов «десятки», депутат Государственной Думы Георгий Лазарев, представители Госкорпорации «Росатом», министерств экономического развития, здравоохранения и социального развития, Федерального медико-биологического агентства и его руководитель, представители профсоюза работников атомной промышленности.

Круг рассмотренных проблем был обширным. Обсудили пути решения вопроса о сохранении уровня лекарственного обеспечения населения ЗАТО в рамках постановления Правительства № 890 от 1994 г. (другая формулировка - «об обеспечении лекарствами региональных льготников»). Направили участников Ассоциации в межведомственную рабочую группу при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Обсудили вопросы, связанные с физической защитой объектов, о пребывании на территории ЗАТО лиц без регистрации, а также о возвращении на закрытые территории граждан, отбывших наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

А.Орлов рассказал:

- На заседании Ассоциации главы закрытых городов шло серьезное обсуждение вопроса лекарственного обеспечения в 2009 году региональных льготников. Дефицит финансирования только в Сарове составит примерно 18 миллионов рублей (2/3 от потребности), а в некоторых ЗАТО (Озерск, Снежинск, Трехгорный) ситуация и вовсе катастрофичная.

Проблему начали решать заблаговременно: Ассоциация еще ранее направила письмо министру здравоохранения и социального развития с просьбой уточнить постановление Правительства и передать полномочия ФМБА. Но, отвечая на него, представитель Минздравсоцразвития Т.Рейхман еще раз повторила: нормативно-правовая база сложена таким образом, что обеспечение лекарствами – полномочия субъекта федерации. ФМБА полномочий не имеет…

Руководитель Медико-биологического агентства В.Уйба сказал, что, «…исходя из высокой социальной значимости данной проблемы и до внесения изменений в нормативные акты, ФМБА России готово рассмотреть возможность софинансирования расходов с субъектами Российской Федерации».

И еще один вариант долговременного законодательного урегулирования предложил депутат Госдумы Г.Лазарев. Все это может стать посылом благополучного решения вопроса.

Направленные в межведомственную группу Госдумы (создана для решения вопросов по совершенствованию законодательства и развитию закрытых административно-территориальных образований, уже включает в себя представителей правительства России и федеральных министерств) председатель Ассоциации городов ЗАТО Леонид Пенских, главы Сарова и Заречного Александр Орлов и Геннадий Лисавкин настаивают, чтобы поданные главами ЗАТО предложения по отмене Закона «О ЗАТО» и другие нормативные документы, связанные с функционированием ЗАТО, обобщить, определить приоритеты и дополнить. Это продолжение последовательности действий при рассмотрении вопроса о перспективах развития закрытых городов, наукоградов.

Она поныне – самый «ходовой товар» в закрытых городах. У проблемы несколько аспектов. Например, сохранность и содержание периметров в ряде городов останется очень актуальным вопросом. В частности антитеррористическая комиссия в Озерске выступила предложениями о консолидированном содержании: из средств градообразующих предприятий и городских бюджетов. Однако это не выход: не настолько велики бюджеты ЗАТО, чтобы выполнять полномочия, не присущие им; увы, не так богаты и градообразующие предприятия. А главное, это еще и противоречит законодательству (например, Бюджетному кодексу).

По инициативе Сарова обсуждали вопрос об ужесточении пребывания в закрытых городах лиц, нигде не работающих, не имеющих ни постоянной или временной регистрации, ни собственности или недвижимого имущества. А.Орлов ознакомил коллег со своим письмом к премьер-министру об изменении положения о порядке обеспечения особого режима в ЗАТО, на территории которого расположены объекты Росатома. Предложения одобрены всеми членами Ассоциации.

И, наконец, еще одна больная и деликатная проблема: о въезде в ЗАТО лиц, проживавших здесь и совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Отделы УФСБ называют ее одной из ключевых.

У всех «атомных» ЗАТО есть опыт по ограничению въезда этих лиц, есть разные подходы, есть и разная судебная практика! Выносились как положительные решения, так и отрицательные. Участники совещания поручили обобщение мнений мне. Есть поддержка градообразующих предприятий. Материал коллеги из других ЗАТО мне предоставят. На следующей Ассоциации доложу, каким вижу решение проблемы. Понятно, что необходимо весь опыт обобщить и выработать единый механизм для городских властей и силовых структур.

Рассмотрен еще ряд важных для ЗАТО вопросов. Наиболее важный из них - формирование бюджетов ЗАТО на 2009 год. Состояние у всех практически одинаковое. Где-то прошли публичные слушания, где-то готовятся. Кто-то планирует в ноябре рассмотрение бюджета в первом чтении, но все сошлись во мнении, что бюджеты нужно принять до исхода декабря.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.