Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

21.11.2008: 
Александр ТИХОНОВ, заместитель главы города: «БЮДЖЕТ-2009 ПОМОЖЕТ ГОРОДУ И ГОРОЖАНАМ НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ ДОСТИГНУТОЕ, НО И СДЕЛАТЬ ШАГ К РАЗВИТИЮ»

Глава города Александр Орлов подписал постановление, которым на 25 ноября (17.30, здание администрации и городской думы) назначены публичные слушания по проекту бюджета на 2009 год. Председателем комиссии по их проведению стал председатель планово-бюджетного комитета городской думы Петр Шульженко, заместителем председателя – заместитель главы города Александр Тихонов.

Именно А.Тихонову мы задали вопросы о предстоящей работе депутатов и о привлечении саровчан к обсуждению проекта бюджета города на будущий год.

– На предыдущей сессии думы депутаты приняли все решения, касающиеся наполнения доходной части бюджета (по налогам – земельному, на имущество физических лиц, ЕНВД, по арендным платежам – за землю, за пользование муниципальными нежилыми помещениями, согласовали тарифы, приняли прогнозный план приватизации). И после этого, в соответствии с Бюджетным кодексом, 7 ноября глава администрации Валерий Димитров направил проект городского бюджета в думу. После ряда необходимых процедур он принят к рассмотрению.

27 ноября предполагается принять бюджет в первом чтении – утвердить доходные статьи бюджета, в общих цифрах расходы и дефицит бюджета. В соответствии с план-графиком проходят заседания думских комитетов, в частности, 17 и 24 ноября. Окончательное принятие бюджета запланировано на 18 декабря.

– Можно ли сейчас сказать о первых итогах заседаний комитетов? И еще – насколько ответственно депутаты относятся к рассмотрению проекта бюджета?

-Мы только начали работу над проектом бюджета-2009. На первом комитете выступили заместители главы администрации Валерий Зоря (по экономике) и Виктор Сергеев (по финансам) с подробным представлением соответственно прогноза социально-экономического развития Сарова и доходной части бюджета. Депутаты сходу задали ряд вопросов и взяли время на проработку.

В принципе, сегодня органы местного самоуправления имеют небольшое влияние на формирование доходной части бюджета. Есть чёткие методики расчёта на федеральном и областном уровне. Сумма всех налогов и сборов составляет примерно 30% доходов, из них большая часть отчисляется из областного бюджета. Примерно 70% составляет помощь в виде безвозмездных перечислений из федерального и областного бюджетов – на капитальное строительство, ремонт и др.

Основные дебаты предстоят при рассмотрении расходной части бюджета перед вторым чтением. В прошлом году, к примеру, в согласительную комиссию по бюджету поступило около 50 поправок от депутатов и плюс, что важно, – поправки от горожан, в том числе озвученные на публичных слушаниях.

При рассмотрении бюджета-2009 предстоит также обсудить муниципальные целевые программы сроком до 2011 года. Некоторые необходимо продлить, часть заканчивает действие и их необходимо принять вновь.

– Насколько они себя оправдывают? Например, эффективно ли работает программа «Дети Сарова»? Средства на одаренных детей закладываются, но частенько родители, отправляя своих детей на соревнования, олимпиады в разные регионы страны, вынуждены искать спонсоров…

– Программа «Дети Сарова» – самая крупная из целевых, «весит» около 80 миллионов рублей. На мероприятия с одаренными детьми заложено примерно 2 млн. Сейчас я не готов говорить о конкретном распределении этих средств. После рассмотрения на социальном комитете ясности будет больше.

– Есть ли в бюджете статьи, которые лично у вас вызывают… непонимание?

– Знаете, проект бюджета 2009 года почти на 200 млн. рублей «легче» прошлогоднего. Нам запланировали меньше примерно на 50 млн. – из федерального бюджета и 150 млн. из областного.

Политика области направлена на консолидацию финансовых средств в бюджет области с последующим их перераспределением, направленным, в основном, на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности различных городов и районов области. Пример: до 2006 года в бюджет Сарова зачислялось 100% налога на прибыль организаций (за вычетом федеральной составляющей), в 2006 году – лишь 20%, а в 2007 году – 0%, по налогу на доходы физических лиц (наиболее весомый налог в бюджете города) соответственно 100%, 60% и 30%. Сравнение величины налогов и сборов, перечисляемых в федеральный и областной бюджеты, с величинами перечислений из федерального и областного бюджетов в бюджет Сарова показывает, что Саров “отдаёт” в федеральный бюджет примерно столько же, сколько получает оттуда в виде финансовой помощи. В бюджет Нижегородской области Саров “отдаёт” значительно больше, чем получает в виде безвозмездных поступлений (на 381 млн. рублей в 2006 году, на 386 млн. рублей в 2007 году. В 2008 году разница будет ещё больше).

– А сколько еще недополучим в будущем году из-за финансового кризиса…

– Ну, это узнаем позже. Администрация тщательно проработала бюджет 2009 года. Бюджет сбалансирован, все социальные программы финансово обеспечены, но, увы, ни по одной статье запаса средств – «жирка» нет.

– А теперь о публичных слушаниях, пожалуйста. Они проводятся в третий раз – есть уже своего рода традиция знакомить горожан фактически с тем, как нам предстоит жить. Так насколько активно горожане знакомятся с проектом бюджета?

– Необходимость слушаний по проекту бюджета определена законодательством. И заинтересованные горожане приходят! На вопросы сотрудников предприятий, учреждений, представителей общественных объединений, пенсионеров ответят представители думы, заместители главы администрации по всем направлениям.

То есть горожанин на публичных слушаниях может задать любой вопрос, касающийся бюджета, и получить квалифицированный ответ. Текст проекта бюджета можно получить в секретариате думы (комната 416) или посмотреть на официальном сайте города Сарова. Проект также направлен руководству РФЯЦ-ВНИИЭФ и профсоюзный комитет.

– Как рядовому гражданину поступить, если он считает свою поправку значимой, что он должен сделать, чтобы ее рассмотрели и приняли?

– Для начала – четко сформулировать проблему. Затем можно обратиться к своему депутату – он поможет ее правильно оформить и донести до согласительной комиссии. Второй путь – озвучить или передать ее в письменном виде на публичных слушаниях. Все предложения рассмотрит согласительная комиссия. В прошлом году, например, ряд поправок были учтены. То есть повлиять на распределение бюджетных денег вполне реально. Кстати, предложения от саровчан уже поступили.

– И, наконец, скажите: бюджет-2009, по вашему мнению, поможет городу и горожанам не только сохранить достигнутое, но и сделать шаг к развитию?

– Несомненно. То, что имеем, однозначно будет сохранено. Горожане не будут ущемлены ни по одной позиции (ни по заработной плате – предполагается даже увеличение, ни по муниципальным целевым программам). А на развитие – капитальное строительство и ремонт – средств запланировано не меньше, чем в нынешнем году. С учетом переходящих остатков бюджета этого года и новых поступлений, думаю, денег будет столько, сколько сможем освоить.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.