Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

12.05.2008: 
Геннадий ЛИСАВКИН: ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

- Геннадий Николаевич, пожалуйста, несколько слов о Заречном…

- Наш город в эти дни отмечает свой 50-летний юбилей. Объект «Пенза-19» появился среди сурских лесов и болот в то время, когда стране был крайне необходим надёжный щит от внешней ядерной угрозы. ЗАТО Минсредмаша СССР (ныне - Росатома) вообще проектировались и развивались как «образцовые социалистические города» с самодостаточной коммунальной и социальной инфраструктурой, диверсифицированной, но являющей собой единый комплекс, сетью учреждений, призванных обусловить повышенный уровень бюджетной обеспеченности и социальных гарантий в оговорённых законом «специальных условиях проживания граждан», дабы компенсировать им определённые ограничения в правах и свободах. При этом горожане и прежде всего – рабочие и специалисты нашего градообразующего предприятия ФНПЦ ФГУП «ПО «Старт» (ранее – Пензенский приборостроительный завод) всегда осознавали свою долю ответственности за решение важнейших задач обеспечения безопасности государства и его суверенитета, понимали общенациональную миссию закрытых территорий и соответствующих производств.

- Геннадий Николаевич, насколько удачно «вписались» ЗАТО в контекст административной реформы?

- Сама идея упорядочения и перераспределения полномочий, имущества, расходных обязательств и налоговых источников между различными уровнями власти в стране представляется чрезвычайно полезной и актуальной. Другое дело, что в процессе законотворчества специфика территорий подобных Заречному в полной мере не учитывалась. Судите сами: исторически все функции по управлению сетью локализованных в закрытых городах организаций традиционно концентрировались в одних руках: до начала 90-х годов прошлого века это было руководство градообразующего предприятия, в последующие годы - органы местного самоуправления ЗАТО. Следствием же вступления в силу 122-ФЗ, 131-ФЗ и других законодательных актов стала деконцентрация полномочий и источников финансирования в управлении социальной сферой закрытых территорий, «размывание» образа субъекта власти в ЗАТО.

Если прежде граждане решение всех возникающих проблем находили в местной администрации, то теперь с претензиями к работе медиков надо обращаться в Москву, оплату труда учителей и социальных работников обсуждать в органах власти субъекта федерации, лекарственное обеспечение федеральных льготников – в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, ремонт школы – в местной администрации и т.д. ЗАТО в связи с кругом оставленных за ними полномочий (круг этот – ровно такой же, как и у других муниципальных образований, имеющих статус городского округа) – оказались лишёнными возможности содержать в прежнем виде сеть бюджетных учреждений и сохранять на уровне не ниже прежнего качество оказываемых населению социальных услуг. Отсюда реальные потери в таких чувствительных для населения сферах как социальная защита, здравоохранение (в части тарифов в системе обязательного медицинского страхования и дополнительного лекарственного обеспечения граждан), образование, где произошло снижение уровня бюджетной обеспеченности. Всё это, а также факт «размывания» доходной части бюджетов ЗАТО в связи с имеющимися законодательными ограничениями на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности в условиях особого режима безопасного функционирования объектов, было констатировано в ходе заседания «круглого стола» депутатов ГД ФС – членов комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, руководителей профильных комитетов (комиссий) законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления ЗАТО на тему «Особенности муниципальной реформы в закрытых административно-территориальных образованиях» (г.Мурманск, 17-18 мая 2007 года). Главы ЗАТО подчёркивали, что складывающаяся ситуация может повлечь негативные и необратимые последствия для безопасности страны в целом. Речь идёт, в частности, о наметившемся оттоке из ЗАТО наиболее активной и квалифицированной части трудоспособного населения, являющейся при этом секретоносителями.

Осознание проблемы на федеральном уровне привело к появлению в Правительстве Российской Федерации технического задания на разработку и концепции проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», который был согласован большинством заинтересованных федеральных ведомств и субъектов Федерации. Сегодня, как нам видится, тематика и проблемы ЗАТО активно обсуждаются и в Правительстве, и в Федеральном Собрании, и мы надеемся на их конструктивное решение путём внесения соответствующих поправок в действующее законодательство.

- Третий год в России реализуются приоритетные национальные проекты. Коснулись ли они жителей вашего города?

- Да. Заречный с первого дня полноценно участвует в реализации всех мероприятий ПНП «Образование». При этом, получив, например, в 2006 году по разным направлениям (выплаты классным руководителям, гранты лучшим школам, преподавателям, учащимся и т.д.) около 6 млн. рублей, органы местного самоуправления Заречного дополнительно направили на поддержку проекта свыше 30 млн. рублей - организация летнего отдыха, горячего питания школьников, выплаты городским стипендиатам и т.д. В части «Доступного и комфортного жилья» активно работает программа государственных жилищных сертификатов, субсидирования приобретения жилья молодыми семьями, социальной поддержки бюджетников в сфере ипотечного жилищного кредитования. Здесь нами также принят пакет соответствующих целевых муниципальных программ, разработана и реализуется «Концепция муниципальной жилищной политики на 2006-2011 гг.». В связи с тем, что исторически на территории города медицинскую помощь населению оказывает многопрофильное единственное учреждение здравоохранения, имеющее статус федерального, мы имели некоторые сложности с реализацией ПНП «Здоровье», особенно на начальном его этапе. Однако сегодня, благодаря совместным усилиям властей всех уровней и прежде всего руководства Федерального медико-биологического агентства, зареченские медики получают все установленные выплаты, участвуют в мероприятиях по дополнительной диспансеризации, иммунизации населения, проекте родовых сертификатов.

Проблемной позицией в течение двух первых лет реализации проекта оставалось исключение медсанчастей ЗАТО из числа получателей автомобилей скорой помощи и диагностического оборудования. Однако, в 2008 году ситуация, благодаря конструктивной позиции ФМБА России, исправлена. Со своей стороны в плане поддержки мероприятий ПНП «Здоровье» мы финансируем ряд городских программ в сфере здравоохранения, завершили строительство нового родильного дома, да и вообще все последние годы ведём активную политику по поддержке семьи, материнства и детства…

- Учитывая актуальность этой темы, нельзя ли поподробнее?

- Вот уже пять лет как мы финансируем дополнительное лекарственное обеспечение всех беременных женщин и программы их оздоровления в условиях городского санатория-профилактория; с участием общественности занимаемся активным выявлением и реабилитацией неблагополучных родителей, имеющих несовершеннолетних детей, включая оплату их лечения от алкоголизма и содействие в трудоустройстве; силами специалистов муниципального центра «Семь-Я» ведём занятия «Родительского университета» на предприятиях и в учреждениях, стимулируем работодателей совместно с профсоюзами активнее заниматься организацией досуга работников и членов их семей, ежегодно проводим масштабный городской фестиваль «Моя семья- моя вселенная», организуем семейные лагеря для молодых семей… Вся эта работа представляется нам чрезвычайно важной, ведь именно в семье пересекаются интересы разных поколений, формируются жизненные установки, моделируются социальные связи. Именно через активизацию политики в отношении семьи, культивирование позитивных семейных традиций и ценностей в городском сообществе, через поддержку молодых семей и поощрение института брака, через профилактику семейного неблагополучия мы можем добиваться искоренения социальных пороков и повышения эффективности деятельности, локализованных в ЗАТО социально-экономических институтов, чтобы наш город для многих поколений зареченцев оставался городом, в котором хочется жить.

- Можно ли уже говорить о каких-либо результатах?

- В течение ряда лет в Заречном сокращаются показатели общей убыли населения, снижается младенческая и отсутствует материнская смертность, увеличивается доля населения, вовлечённого в занятия физической культурой и спортом, снижается преступность. Перечень этот можно было бы продолжить, но будем откровенны: при всей специфике закрытых территорий проблемы в них те же, что и во всей стране. И нам всем необходимо интенсивно работать, чтобы позитивные изменения ощущались не только в колонках статистической отчётности, но и в реальной жизненной ситуации конкретных людей.

- Геннадий Николаевич, позвольте в заключение поблагодарить вас за интересный разговор и поздравить в вашем лице всех зареченцев с замечательным праздником, пожелать вашему городу благополучия, а горожанам здоровья и счастья!

- Спасибо. Это, на самом деле, большой праздник для горожан, и встречаем мы его новыми производственными достижениями, успехами в учёбе, творчестве, спорте. Одним словом, в духе добрых традиций наших отцов. И активно поддерживая идущие сегодня в стране и атомной отрасли позитивные перемены, мы уверены: у ЗАТО - достойное будущее.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.