Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

24.04.2008: 
Александр Картанов, прокурор ЗАТО – г.Саров - о состоянии правонарушений среди несовершеннолетних за 2007 год

Александр Картанов, прокурор ЗАТО – г.Саров - о состоянии правонарушений среди несовершеннолетних за 2007 год

Прокуратурой проведен анализ состояния законности в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В 2007 году динамика преступности несовершеннолетних характеризуется снижением на 13,33% количества преступлений, совершенных подростками, и снижением на 11,11% несовершеннолетних, их совершивших. Подростками совершено 104 преступления, в котором участвовало 56 подростков, против 120 преступлений, в которых участвовало 63 .несовершеннолетних в 2006 году.

При общей оценке состояния и особенностей преступности несовершеннолетних в 2007 году следует принимать во внимание, что удельный вес преступлений данной категории к общему числу расследованных преступлений в предыдущие годы имел стабильную тенденцию к росту. В 2004 году этот показатель составлял 8,40/0, в 2005 году 10,6%, в 2006 году составил 14,8%. В 2007 году удельный вес снизился и составил 12%, что на уровне среднего по области удельного веса преступлений несовершеннолетних.
Сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе - с 54 в 2006 г. до 48 в 2007 г. (на 11 %). Уменьшилось количество несовершеннолетних, участвовавших в этих группах с 37 в 2006 г. до 22 в 2007 г. (на 40%).
Количество несовершеннолетних, ранее состоявших на учете в ОДН УВД и вновь совершивших преступления, сократилось на 3,6% с 28 в 2006 г. до 27 в 2007 г., доля осужденных к условной мере наказания сократилась на 20% - 4 человека (2006 г. -5).
В тоже время следует отметить, что половина совершивших преступления в 2007 году подростков ранее состояла на учете в ОДН УВД, что свидетельствует о не достаточно активной работе ОДН по выявлению и дальнейшему проведению профилактической работы с подростками, склонными к совершению преступлений, о чем свидетельствуют следующие примеры. Индивидуальная профилактическая работа с этими несовершеннолетними проводилась не в полном объеме и зачастую носила формальный характер.

Наиболее распространенным преступлениям, совершенными несовершеннолетними, являются кражи - 49 преступлений, удельный вес 51% (2006 г. -48). Среди прочих преступлений следует выделить грабежи - 19 преступлений, удельный вес 19,7% (2006 г.-26 преступлений), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - 15 преступлений, удельный вес 15,6% (200б г. -18 преступлений), мошенничество - 3 преступления, удельный вес 3,10% (2006 г. -6 преступлений), разбои - 3 преступления, удельный вес 3,10% (2006 г. -6 преступлений).

В 2007 году несовершеннолетними совершено 35 тяжких преступлений (2006 г. -34 преступлений).

Из них: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 1 (2006 г. - 1), изнасилование - 1 (2006 г. - 0), разбои - 3 (2006 г. -6).

В 2007 году Саровским городским судом было осуждено 37 несовершеннолетних. Из них к лишению свободы 8 подростков, к исправительным работам 1, к условной мере наказания 28. К лишению свободы осуждались несовершеннолетние, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также несовершеннолетние, отбывавшие наказание, не связанное с лишением свободы, и в этот период вновь совершившие преступления.

Так, несовершеннолетняя Лушина О.С., состоящая на профилактическом учете в ОДН и на учете в ПНД КБ-50 с диагнозом наркотическая зависимость, ранее была осуждена. В 2005 году к условной мере наказания за совершение кражи и 5 эпизодам грабежей. В период с 12 января 2007 года по 10 марта 2007 года Лушина О.С. совершила 4 преступления, связанных с хищением чужого имущества. Приговорена судом к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

С 27.01.2006 г. на учете в ОДН состоит ранее судимый за совершение грабежа и разбоя несовершеннолетний Баранов А.А. Профилактические меры работников ОДН не возымели должного воздействия на Баранова А.А., и в октябре 2007 года он вновь совершил мошенничество.

Несовершеннолетними, ранее состоявшими на учете, также совершались преступления. 12.02.2007 г. за совершение административного правонарушения поставлен на профилактический учет в ОДН несовершеннолетний Решетов И.Г. Спустя месяц после постановки на учет этот подросток совершает грабеж. В апреле 2007 года Решетов И.Г. вновь совершил открытое хищение чужого имущества, а в июне 2 преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 115 и ч. 2 СТ. 116 УК РФ. Причем, несколько из этих преступлений Решетов И.г. совершил совместно с ранее состоявшем на учете в ОДН несовершеннолетним Решетовым В.Г., который в последствии совершил еще и неправомерное завладение транспортным средством, и ранее судимым Парамоновым Д.К. За эти преступления Решетов И.Г. и Парамонов Д.К. осуждены к лишению свободы, а Решетов И.В. к условной мере наказания.

Ранее состоявшие на учете в ОДН несовершеннолетние Гришин А.В. и Парамонов Д.К. незаконно проникли в жилище и совершили тяжкое преступление - изнасилование.

Приведенные примеры характеризуют не только сами преступления, но и свидетельствует о недостаточно эффективной работе ОДН МОБ УВД г.Саров по выявлению и профилактике лиц, склонных к совершению преступлений, преступных групп несовершеннолетних - пресечению их противоправной деятельности.

Не в полном объеме анализируется состояние правонарушений несовершеннолетних в городе, прежде всего по отдельным направлениям в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Анализ преступности несовершеннолетних сведен только к количественным показателям и не может расцениваться как полноценный аналитический показателям, материал.

К причинам подростковой преступности также можно отнести и следующие обстоятельства:

  • - семейное неблагополучие, ослабление контроля за поведением подростков со стороны родителей, безразличное отношение родителей к условиям жизни и воспитания детей, проблемы трудоустройства и не занятость подростков в свободное время, социальное расслоение общества, недостатки в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • - слабый контроль при продаже алкогольной продукции, употребление подростками алкоголя, токсических веществ, ведущих к одурманиванию. Так, в 2007 году только инспекторами ОДН УВД выявлено более 64 факта (2006 - 30) продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним и это в основном подросткам в возрасте от 12 до 15 лет. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В ЗАТО г.Саров приняы и действует ряд целевых программ, направленных на защиту прав несовершеннолетних, стабилизацию и улучшение ситуации с правонарушениями .
05 октября 2006 года городская Дума решением N88/4-гд утвердила «Комплексную программу профилактики правонарушений в' муниципальном образовании ЗАТО г.Саров на 2006-2009 годы», в которой предусмотрены меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В целях улучшения ситуации с. правонарушениями и безнадзорностью несовершеннолетних в «Комплексной программе профилактики правонарушений в муниципальном образовании ЗАТО г.Саров на 2006 - 2009 годы» предусмотрен ряд соответствующих мероприятий, введены в штатное расписание УВД 5 должностей помощников ОУМ для работы в школах, создание базы данных о детях, нуждающихся в социальной помощи, не посещающих либо систематически про пускающих занятия в образовательных учреждениях, проведение ряда комплексных оперативно-профилактических операций, разработка и принятие ряда муниципальных нормативно-правовых актов - «О ведении должностей инспекторов ПДН в образовательных учреждениях», «О системе защиты прав несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений», «Об ответственности родителей за воспитание детей» и т.д.

Общий контроль за исполнением указанной программы осуществляет Глава города, городская Дума, администрация г. Саров.
Нарушений требований ст. 179 Бюджетного кодекса РФ при ее подготовке и принятии не установлено.

На территории Нижегородской области с 2006 года действует утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 18.10.2006 №344 областная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2007-2010 годы". Этим же постановлением Правительства Нижегородской области органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области рекомендовано разработать и утвердить соответствующие целевые программы, предусматривающие мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, предусмотренные «Комплексной программой профилактики правонарушений в муниципальном образовании ЗАТО г.Саров на 2006-2009 годы», утвержденной решением городской Думы от 05 октября 2006 года N2 88/4-гд, не охватывают в полном объеме все вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Считаю необходимым в кратчайшие сроки разработать и утвердить городскую целевую программу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Дублирования обязанностей органов системы профилактики, установленных ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», запланированными мероприятиями не произошло.

В целях реализации прав детей и подростков на оздоровление, развитие, полноценный отдых и занятость администрацией г.Саров ежегодно организуется отдых, оздоровление и занятости детей и молодежи в г.Саров. Утверждено Положение и персональный состав координационного Совета по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи, который является коллегиальным, совещательным органом по координации муниципальной политики, направленной на защиту детства, укрепление здоровья детей и молодежи, улучшение их отдыха, решение проблем занятости молодежи. ГУ Ц3Н г. Сарова была дополнительно разработана программы содействия занятости несовершеннолетних.

В 2007 году при осуществлении прокуратурой надзора за исполнением законодательства органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних выявлено 176 нарушений законов (2006 - 237). Из указанных нарушений в сфере образования - 48 нарушений, об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства - 54, о профилактике безнадзорности и право нарушений несовершеннолетних – 44.

В целях устранения данных нарушений внесены 12 представлений (2006 - 10), из которых 4 - об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних; 3 представления об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства. По выявленным в ходе проверки нарушениям внесены 16 протестов. За продажу несовершеннолетним алкогольных напитков к административной ответственности привлечено 24 граждан. Прокуратурой возбуждено 7 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов, подготовлено и направлено в суд 10 исков о взыскании неустойки по задолженности в выплате алиментов.
В 2007 году прокуратурой подготовлено и направлено в суд 6 исковых заявлений о лишении родительских прав (2006 - 13). Органами опеки и попечительства 3 иска (2006-3).

Существует проблема устройства детей после лишения
родительских прав обоих родителей или отобрания у них ребенка.

В связи с опасностью для жизни и здоровья в 2007 году был отобран у нерадивых родителей малолетний С. Сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями органа опеки и попечительства были вынуждены временно, до решения вопроса об устройстве, поместить Сумцова Н. в ФГУЗ «КБ № 50». Малолетняя Т., мать которой лишена родительских прав, проживает совместно с родственниками и нуждается в устройстве.

В 2007 году прокуратурой ЗАТО г.Саров с привлечением сотрудников Саровского межрайонного отдела госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области проведена исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков и противодействию наркомании.

В ходе проверки установлено, что в 18 общеобразовательных школах отсутствуют предусмотренные действующим законодательством журналы регистрации операций с прекурсорами.

По результатам проверки директорам указанных учебных заведений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В ЗАТО г.Саров сформирована и. действует система органов и учреждений профилактики, которая, в соответствии с ФЗ 120 от 24.06.99 проводит работу по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений. Важное место среди них занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Саров. Состав комиссии сформирован и утвержден надлежащим образом.

Деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних оказала влияние на снижение подростковой преступности в городе и, в целом, соответствует предъявляемым законом требованиям.

В тоже время, при осуществлении прокурорского надзора выявлялись и отдельные недостатки, выражающиеся в следующем.

Планирование работы в КДН, как перспективное, так и текущее, является зачастую формальным и не соответствует фактическому состоянию безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а " также направлениям деятельности комиссий закрепленных в ФЗ №120.

Так, несмотря на рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения 1:1 ежегодно выявляемые прокуратурой совместно с УВД факты продажи подросткам алкогольных напитков и пива, увеличение с 62 в 2006 г. до 100 в 2007 г. количества подростков, совершивших нарушения общественного порядка в не трезвом состоянии, в планах деятельности КДН на 2007 год вопрос противодействия алкоголизации несовершеннолетних не отражен.

В 2007 году комиссией направлялись представления на выявленные недостатки в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школу N2 16, в школу-интернат N2 1.

В тоже время рост числа преступлений совершенных учениками школах № 6, 13, 14 в 2007 году оставлен комиссией без мер реагирования.

Это свидетельствует и о недостаточном анализе КДН причин и условий преступности несовершеннолетних в городе и не применении комиссией предоставленных законом полномочий.

Кроме того, количество заведенных КДН дел на несовершеннолетних значительно менее количества состоящих на учете в ОДН УВД подростков. Это свидетельствует неполноте данных о подростках, с которыми необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу, что также негативно отражается на координирующей деятельности комиссии.

Органами системы профилактики в 2007 году не использовалась такая эффективная мера профилактики как направление в суд материалов для решения вопроса о направлении в специальное общеобразовательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних, в отношении которых отказано в возбуждении уголовных дел в связи с не достижением возраста уголовной ответственности. Таких несовершеннолетних в 2007 году было 13.

В деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г.Саров, призванных решать задачи предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий среди детей, выявлять и устранять причины и условия, способствующие этому, обеспечивать защиту прав и законных интересов подрастающего поколения. Социально-педагогическую реабилитацию семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, в нарушение требований Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года N2 120-ФЗ отсутствуют надлежащие координация и взаимодействие, что негативно сказывается на решении проблемы детской безнадзорности и преступности.

Работа КДН по координации деятельности органов и учреждений профилактики зачастую таковой не является и сводится к заслушиванию на заседаниях комиссии руководителей органов и учреждений системы профилактики, проведению различных рейдов, семинаров и конкурсов, рассмотрению дел об административных правонарушениях.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних КДН следует уделять особое внимание координации деятельности органов системы профилактики, практиковать проведение проверок органов и учреждений, системы профилактики по исполнению действующего законодательства в части охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, анализировать причины неисполнения отдельными субъектами системы профилактики постановлений городской комиссии и комиссии при Правительстве Нижегородской области. При необходимости использовать предоставленные законом полномочия, в том числе по внесению представлений.

В целях повышения результативности индивидуально профилактической работы среди несовершеннолетних взаимодействовать с Департаментами по делам молодежи и спорта и образования, другими органами и учреждениями системы профилактики.

В период каникул организовать дополнительные мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих подростков в потребление наркотических веществ, алкогольных напитков.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.