Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

06.02.2008: 
ОТЧЕТ депутата Думы г.Сарова В.А. Яицкого о депутатской деятельности в 2007 году

Уважаемые горожане!

Важнейшими направлениями моей депутатской деятельности, как и в предыдущие два года, являлось оказание материальной, правовой, консультационной и психологической помощи жителям 23 избирательного округа, финансовой и организационной поддержки общественным некоммерческим организациям, а также разработка и внесение на утверждение Думой правовых актов, направленных на решение острых социальных проблем для всего населения города.

В 2007 году ко мне поступило более сорока ваших письменных и устных пожеланий, просьб и предложений, в т. ч. о бесплатном лекарственном обеспечении; об улучшении жилищных условий; о повышении размера пенсий, о ремонте помещений; о благоустройстве дворов; об установке козырьков над подъездами домов, о защите нарушенных прав граждан на меры социальной поддержки, об оказании денежной помощи инвалидам, об улучшении работы городской Думы, о несоответствии Устава города законным правам и жизненным интересам граждан, о разработке перспективных городских социальных программ и др.

По этим обращениям мной в различные организации направлены 27 депутатских запросов и обращений, на которые получены ответы по существу. За счет средств различных фондов организовано оказание материальной помощи инвалидам, ветеранам войны и труда, другим нуждающимся жителям моего избирательного округа в размере 134 тыс. рублей. В частности, неоднократно оказывалась материальная помощь организациям инвалидов, ветеранским организациям, детским спортивным, художественным и музыкальным коллективам, а также индивидуально десяткам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За отчетный период удалось удовлетворить часть ваших наказов и просьб по благоустройству подъездов: установлены металлические двери с доводчиком и домофоном в домах по проспекту Ленина, ул. Ушакова, ул. Силкина – всего десять подъездов - на общую сумму 211 тыс. рублей; в конце декабря мной запланировано установить такие двери еще в двух подъездах. Работа в этом направлении будет продолжаться и далее. В 2008 году на эти цели, а также на установку козырьков над подъездами домов будет израсходовано не менее 400 тыс. рублей.

Активно осуществлялось взаимодействие с Саровским союзом общественных объединений (ССОО).

В связи с принятием 01.03.2007 г. городской Думой Устава г.Саров я инициировал совместно с представителями ССОО обращение в Общественную палату России и к Уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой о содействии в формировании Устава г.Саров в соответствии с вашими законными правами и жизненными интересами, действующим законодательством России.

В основу обращения легли ранее внесенные мной в Думу предложения «О приведении Устава г.Саров в соответствие с законодательством и интересами населения» (26.01.2005) и проект решения Думы г.Саров «О внесении изменений и дополнений в Устав г.Саров» (проект новой редакции Устава города, 16.03.2005), а также предложения ССОО (внесены 26.09.2006). Убежден, что Устав г.Саров, принятый 01.03.2007 г. городской Думой, во многом не отвечает законным правам и жизненным интересам жителей города, ограничивает ряд прав граждан и поэтому, в целом, не соответствует законодательству России. В частности.

В Уставе:
1) не определена подотчетность, в т.ч. порядок ее осуществления, Думы, главы города и администрации населению города (требование п.3 ст.34 Закона). Совершенно очевидно, что без определения в Уставе порядка осуществления подотчетности невозможна ее реализация;
2) не определена подконтрольность, в т.ч. порядок ее осуществления, Думы, главы города и администрации населению города (требование п.3 ст. 34 Закона). Без определения в Уставе порядка осуществления подконтрольности невозможна ее реализация;
3) не определены виды и основания наступления ответственности Думы, главы города, администрации города и должностных лиц местного самоуправления перед населением города (требование пп. 8 п.1 ст.44 Закона).

При опубликовании Думой в средствах массовой информации проекта Устава, в нарушение норм Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», одновременно не опубликованы установленные Думой порядок учета предложений по проекту, а также порядок участия граждан в его обсуждении.

К сожалению, приходится констатировать отсутствие целостной концепции использования муниципального имущества в интересах населения города. Поэтому совместно с представителями общественных объединений разработано направленное 14.06.2007 в городскую Думу обращение о разработке Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом г.Саров.

В Положении предложено, в частности, указать:
1) цели, задачи, порядок управления муниципальным имуществом, построение системы управления и обеспечение эффективности и профессионализма управлении муниципальной собственностью;
2) порядок приватизации муниципального имущества, порядок управления муниципальной недвижимостью, акциями, долями г. Саров в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, включающий оценку состояния управления, цели и механизм управления, а также меры по контролю эффективности такого управления.

Совместно с представителями общественных объединений разработаны предложения, обнародованные на Общественных экспертных слушаниях 22-24 марта 2007 года в г.Саров, по проблеме «О стратегии развития закрытых автономных муниципальных образований (ЗАТО) в Российской Федерации»

Мы внесли конкретные предложения, а также предложили включить в итоговый документ Общественных экспертных слушаний следующие положения: разработать с участием населения проект Концепции стратегии развития ЗАТО и совместно с представительными органами местного самоуправления всех ЗАТО и руководителями предприятий, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, предоставить его Правительству РФ с просьбой о придании Концепции статуса нормативного правового акта Правительства РФ.

Учитывая большое количество жалоб на доступность и качество медицинских услуг в нашем городе, мы настоятельно предлагаем обсудить с населением города проекты «Концепции развития здравоохранения в г.Саров» (внесён мной в Думу 30.12.2005) и перспективной комплексной Программы развития здравоохранения в г.Саров на 2005-2010 годы (внесен в Думу 18.10.2005 совместно с депутатами Большаковым А.Н., Кузнецовым И.Ю., Мотовиловой Т.Н., Ситниковым И.И., Трикановым А.Н., Яицким А.В.), и с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений утвердить их.

По-прежнему остается актуальным проект решения Думы, внесенный 15.12.2006 мной в Думу, «Об отчетах Думы, главы г.Саров, депутатов Думы и администрации города». Такая отчетность установлена Законом. Хочу отметить, что администрация г.Саров свой отчет о деятельности в 2006 году предоставила населению своевременно и в полном объеме.

В 2007 году мной осуществлялась также работа и по другим направлениям, значимым для всех жителей города.

Мной ведется прием граждан, предварительную подготовку по приему и другим обращениям граждан ведет мой помощник Акименко Александр Денисович (д.т. 3-39-89).

С уважением, депутат В.А. Яицкий
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.