Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

10.01.2006: 
Денис Лабуза: «Нижегородский бизнес-опыт признан на мировом уровне»

 
Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области – самое молодое в правительственном корпусе. Какие ключевые задачи были поставлены Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым перед министерством?

В настоящее время Правительством Нижегородской области предприняты реальные шаги по государственной поддержке предпринимательства. В структуре Правительства создано соответствующее министерство - Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг.Понятно, что министерство с таким названием будет полностью курировать и развивать сферу малого предпринимательства, однако можно выделить наиболее приоритетные направления деятельности. К ним относится развитие инноваций - создание областного бизнес-инкубатора инновационной направленности, увеличение доли высокотехнологичного малого бизнеса; развитие въездного и внутреннего туризма и народно-художественных промыслов, а также организация глубокой лесопереработки.

Денис Иванович, насколько динамично и эффективно используется потенциал малого бизнеса в регионе?

Сегодня отрасль малого предпринимательства является наиболее динамично развивающейся и перспективной отраслью экономики Нижегородской области. В области действует более 90 тысяч субъектов малого предпринимательства, в том числе 20,7 тысяч малых предприятий и 72 тысячи предпринимателей без образования юридического лица. Численность занятых в сфере малого предпринимательства составляет более 470 тысяч человек или около 27% населения, занятого в экономике области. На сегодняшний день в рейтинге уровня развития малого предпринимательства Нижегородская область входит в десятку лучших регионов России. В аналогичном рейтинге по Приволжскому федеральному округу Нижегородская область делит первое место с Самарской.

Какие ключевые программы поддержки малого бизнеса удалось разработать и начать реализовывать в 2005 году?

Приоритетные направления на 2006 год?Нашим министерством разработана и утверждена Правительством Комплексная целевая программа развития малого предпринимательства на 2006-2010 годы. Она продолжает решать задачи, заложенные в программах прошлых лет, базируясь на положительном опыте и практике работы Программы 2004-2005 года.Новая программа обладает рядом концептуальных особенностей. Так, произведен переход от краткосрочного метода программного планирования к среднесрочному. Данный подход является более целесообразным, так как позволяет закладывать конкретный вектор развития малого предпринимательства в регионе, прогнозировать динамику развития малого предпринимательства на продолжительный период, ставить соответствующие задачи и пути их решения. Структура программы и период ее реализации позволят органично вписаться в формируемую сегодня «Стратегию развития Нижегородской области». Разработчики программы являются участниками межведомственных рабочих групп по формированию Стратегии, с целью сохранения приоритета развития малого предпринимательства в области.Изменились и приоритеты работы. Из приоритетных направлений работы нового министерства в 2006 году ключевое место занимает создание областного бизнес-инкубатора инновационной направленности при поддержке Минэкономразвития РФ, Правительства Нижегородской области и Министерства развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Данный проект будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Денис Иванович, в чем суть данной программы?

Программа создания областного бизнес-инкубатора инновационной направленности обращена на развитие инновационных малых предприятий. Среднестатистический показатель выживаемости вновь создаваемых малых предприятий составляет менее 12%. С созданием бизнес-инкубатора процент выживаемости может увеличиться до 80%. Это станет возможным, благодаря предоставлению централизованного спектра услуг и льготной аренды для предприятий, которые будут располагаться на территории бизнес инкубатора в срок до 3-х лет, пока предприятие не будет готово к ведению самостоятельной деятельности.

Необходимо создание областного бизнес-инкубатора инновационной направленности, так как до 90% инновационных предприятий – это предприятия малого бизнеса. Реализация данного проекта позволит привлечь в область средства федерального бюджета, по программе создания бизнес-инкубаторов Минэкономразвития РФ, важнейшим условием участия в которой является равное софинансирование с бюджетом области.

В рамках данного проекта планируется создание до 30 малых наукоемких предприятий ежегодно и до 300 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Еще одно приоритетное направление нашей работы – развитие глубокой деревопереработки. Лес – это практически единственный ресурс, которым обладает наша область.

В области действует специализированный бизнес-инкубатор по глубокой деревообработке. Недавно в Тоншаево открывали завод по производству фанеры и глубокой переработке леса.

Какая работа ведется министерством для развития отраслей въездного и внутреннего туризма?

Мы провели ряд встреч с представителями туриндустрии и руководителями предприятий народно-художественных промыслов (НХП) для того, чтобы совместными усилиями выработать комплекс мер по развитию отрасли внутреннего туризма и художественных промыслов.Сейчас начинается формирование целевой подпрограммы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2006-2011 годах». Основной задачей данной подпрограммы будет являться создание стимулирующих условий для развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области.При участии туроператоров, разрабатываются проекты законов «О туристской деятельности на территории Нижегородской области» и проект положения «Об аттестации гидов-экскурсоводов». В целях содействия развитию предприятий НХП в условиях рыночной экономики и сохранения уникального культурного наследия области запланировано формирование подпрограммы «Сохранение, возрождение и развития народных художественных промыслов в Нижегородской области в 2007-2010 годах». В наших планах открытие киосков с сувенирной продукцией предприятий НХП на всех вокзалах (речных, железнодорожных, аэропортах), а также обязательное включение в туристические маршруты посещений магазинчиков с изделиями НХП и непосредственно производств, где также можно будет приобрести то или иное изделие.

Какие направления реализуются министерством для поддержки предприятий потребкооперации Нижегородской области?

Правительством Нижегородской области принято постановление «Об организации в 2005 году льготного кредитования организаций потребительской кооперации». В 2005 году из средств областного бюджета на возмещение кредитной ставки организаций потребительской кооперации направлено 4 миллиона рублей.Принятое Правительством постановление, утверждает “Положение о порядке возмещения в 2005-2007 годах из областного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков, полученным организациями потребительской кооперации на льготных условиях” и “Положение о порядке проведения конкурса среди коммерческих банков на право осуществления долгосрочного кредитования организаций потребительской кооперации на льготных условиях в 2005 году”.Данная программа предусматривает выделение кредитов предприятиям потребкооперации на приобретение, реконструкцию и строительство собственных производственных площадей, строительство и капитальный ремонт инженерных коммуникаций, приобретение и обновление оборудования, отечественных и импортных машин, специализированной техники для организации заготовительно-производственной деятельности, малых производств, развития сферы услуг и обслуживания отдаленных населенных пунктов.Кредиты выдаются на условиях возмещения части процентов в размере половины ставки рефинансирования Банка России из средств областного бюджета, при условии соблюдения целевого характера кредита.В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 21 потребобщество, 1 потребсоюз и 5 крупных оптово-розничных предприятий, которые осуществляют поставку продуктов для предприятий потребкооперации. Несмотря на убыточность ряда предприятий, уровень роста прибыли в целом от предприятий потребительской кооперации Нижегородской области за последние 5 лет составил 112,6%.Ключевые направления развития потребкооперации, деятельности организаций райпо по поддержке сельского населения, опыт и перспективы сотрудничества с органами местного самоуправления, вопросы подготовки кадров разрабатываются по итогам областной конференции «Взаимодействие потребительской кооперации и власти», а также в рамках выездных конференций «Торговля в Нижегородской области», которые проводятся по инициативе министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и некоммерческого партнерства «Союз магазинов».Запланировано проведение десяти подобных совещаний по всей территории Нижегородской области. Шесть из них, в Городце, Павлове, Кстове, Заволжье, Дзержинске и Арзамасе, прошли в течение 2005 года. В начале следующего года выездные конференции пройдут в Урене, Сарове и Сергаче.

Нижегородский бизнес-опыт признан на мировом уровне. В январе 2006 года он будет представлен на специализированном семинаре по практическому применению бизнес-программ в сфере малого бизнеса, который пройдет в Швейцарии. Какие проекты представит Нижегородская область?

Опыт Нижегородской области уникален и оценен на международном уровне. Это, прежде всего, касается проектов совместного обучения органов государственной власти и бизнес структур, создания и апробации моделей саморегулируемых предпринимательских организаций Нижегородской области, а также успешной реализации закона Нижегородской области о саморегулируемых предпринимательских организациях. Данное направление работы осуществляется Правительством Нижегородской области и Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг при поддержке Швейцарского фонда технического содействия Swisscontact в Нижегородской области с 1997 года. В рамках данного проекта также проводятся обучающие семинары, конференции и панельные дискуссии для представителей органов госвласти и малого бизнеса региона, в числе которых: «Диалог бизнеса и власти: роль общественных объединений предпринимателей в развитии малого и среднего бизнеса», «Взаимодействие власти и бизнеса: преодоление административных барьеров», межрегиональный научно-практический форум «Бизнес и власть: перекрестки интересов» и многие другие.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.