Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ВЫСТУПЛЕНИЯ И ИНТЕРВЬЮ

01.01.2006: 
Первая газета "закрытого" города

Городская еженедельная газета «Городской курьер» основана в ноябре 1990 года в г.Сарове (Арзамас-16) Нижегородской области. Первый ее номер вышел 5 ноября. До этого в городе, которого не было на географических картах, существовали только стенные газеты с грифом «Из служебного помещения не выносить», потому что именно здесь ученые работали над созданием первой советской атомной бомбы. Сейчас в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО г.Саров) проживает более 86 тысяч человек. Здесь находится Российский Федеральный Ядерный Центр - ВНИИЭФ.

Учредителями «Городского курьера» являются администрация г.Сарова и правительство Нижегородской области. Периодичность выхода - один раз в неделю, объем - 24 полосы формата А3. Тираж - 7000-7500 экземпляров. Треть тиража распространяется по подписке. «Городской курьер» - единственная среди саровских газет традиционно держит высокий подписной тираж. Большая часть подписчиков - это неработающие пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды, которые получают газету по льготной цене. Штатная численность газеты - 16 человек, из них журналистов – семь. Набор и верстка осуществляются компьютерным центром «Городского курьера».

Еричев ВладМы работаем в условиях жесткой конкуренции. Помимо нашей в городе издаются еще три газеты, оперативные новости жители узнают из передач городского радио и по местному телевизионному каналу. Тем не менее «Городской курьер» сохраняет свою читательскую аудиторию, во многом благодаря тому, что его информация оперативна, точна и объективна. Наша газета ориентирована на все слои населения и учитывает разнообразные интересы своих читателей. «Городской курьер» постоянно публикует официальную информацию органов местного самоуправления, на его страницах всегда идет обсуждение самых важных для горожан вопросов, будь то Устав города или как должен выглядеть герб Сарова.

«ГК» рассказывает о деятельности ВНИИЭФ, градообразующих, муниципальных, частных предприятий, банков, деятельности профсоюзов; на страницах газеты регулярно появляются исторические и краеведческие материалы, освещается культурная жизнь города науки. Не забываем мы и так называемые мелкие вопросы. Например, еще в 2002 году наш корреспондент поднял тему «Город – как большая автостоянка», которую прежние городские власти считали «неприподъемной» проблемой. А в предновогоднем итоговом интервью 2005-го, которое глава администрации г.Сарова дает «ГК», наши читатели узнают о возможном решении насущного вопроса.

В этом году мы открыли для нашего постоянного читателя рубрику «Разрешите представить», где можно не только познакомиться с депутатами городской думы, но и прочитать об уже сделанном каждым из них в своем направлении. А для новых идей народных избранников, насущных вопросов, требующих обсуждения, в газете продолжает работать рубрика «Свободная трибуна депутата».
В уходящем 2005 году «Городской курьер» начал осуществлять информационную поддержку международных программ «Открытый мир» и «Города-побратимы», рассказывая читателям об их целях, задачах, знакомя с основными новостями, событиями и готовящимися совместными проектами.

Большой популярностью у наших читателей пользуются тематические полосы: «Курьер-образование», «Курьер-строитель», «Курьер-здоровье». Уже несколько лет выходят приложения «Бизнес-курьер», «Спорткурьер», «ТВ-курьер», и благодаря покровительству «старшего брата» – нашей редакции - начала успешную деятельность молодежная газета «Настройся!». А постоянная тематическая страница «Настройся!» - совместный проект «Городского курьера» с УДМиС и Молодежным центром. В этом году успешно начал работу еще и «Эко-курьер».

По многочисленным просьбам читателей в этом году «ГК» возобновил выпуск информационного бюллетеня «Квартирьер» - совместного проекта редакции с Фондом социального развития и ЗАО «Агентство недвижимости ФСР». В декабре этого года «ГК» начал ежемесячный выпуск приложения, учрежденного Управлением внутренних дел г.Сарова, - «На страже Сарова».
Один из специальных выпусков «ГК» посвящен долгожданному генеральному плану города.

Газета периодически организует один за другим конкурсы для читателей и проводит «круглые столы» по самым проблемным вопросам. Например, в начале года была опубликована серия статей о монетизации льгот и тарифах на жилье. А недавно речь шла о реформе ЖКХ (собственность или наем). Наши журналисты первыми в городе подняли проблему саровского алкогольно-табачного беспредела и начали писать о нарушениях правил уличной торговли. И теперь читатели просят нас не бросать поднятой в газете темы. В ноябре этого года наш журналист разработал положение о проведении городского конкурса сочинений среди старшеклассников «Если бы я был мэром…», и глава города поддержал эту идею. Редакцию буквально завалили письмами юноши и девушки Сарова с очень интересными предложениями и идеями, лучшие из них будут вскоре опубликованы в «ГК» и представлены в городскую думу и администрацию.

Мы не увлекаемся дайджестами, отдавая предпочтение авторским материалам штатных и нештатных корреспондентов, что выгодно отличает «Городской курьер» от других местных СМИ.

В 1997 году мы создали электронную версию «Городского курьера» в Интернете (http://www.courier.sarov.ru), и теперь свежие новости регулярно появляются на нашем сайте, ведется архив материалов. Теперь нас читают не только в Сарове, информация о жизни, проблемах города науки доступна людям в любой точке планеты. Наша рекламная служба, менеджеры постоянно изобретают новые способы и приемы работы с подписчиками и читателями. Газета расплачивается с сотрудниками только средствами, вырученными от продажи номеров «ГК» и публикациями рекламных материалов. Поэтому наши главные интересы – это интересы нашего читателя. Мы работаем с письмами, создаем по просьбам читателя новые рубрики.

Журналисты «ГК» берутся за острые темы социального характера, пишут о самых интересных людях города и округи. Многие из их очерков и репортажей вполне могут состязаться в мастерстве с публикациями областных и центральных изданий (Некоторые из них после опубликования в «ГК» перемещаются на газетные полосы больших городов.) Харитон, Сахаров, Серафим Саровский – личности, которые интересны всем. Многим интересна деятельность Ядерного центра России.

Большинство журналистов – члены Союза журналистов России. Работает в редакции и член Союза писателей России. «ГК» - дважды лауреат международного конкурса «Вопреки», проводящегося АРС-ПРЕСС. За публикацию статей о здоровом образе жизни (о достижениях саровской педиатрии, новой детской поликлинике, о необходимости строительства которой первым среди СМИ в городе заговорил «ГК», и о начавшем работу в новом районе Центре женского здоровья) «Городской курьер» был удостоен награды Государственной думы РФ – планкеты, на черном бархате расшитой золотом эмблемы Госдумы. А ценный приз вручала редакции Л.Слиска. На профессиональной выставке в ВВЦ г. Москвы «Пресса-2004», «Пресса - 2005», «Пресса – 2006» газета третий год подряд отмечается дипломом всероссийского конкурса «Золотой Лотос».

Бэлла Аполлонова
Бэлла Аполлонова, главный редактор

В уходящий год, год юбилея победы нашей страны в Великой Отечественной войне редакция «ГК» разработала специальную программу (и весь год журналисты ее выполняли) по освещению этого события и оказанию поддержки ветеранам войны. Наша программа стала лучшей среди программ СМИ области, и редакция, выиграв этот серьезный конкурс областного уровня, заработала грант.

Персональными дипломами всевозможных конкурсов награждались многие журналисты газеты. Редакция награждалась Комитетом по делам печати и Законодательным собранием Нижегородской области. Первичка «ГК» СЖ Нижегородской области постоянно работает с молодыми журналистами, для них проводится учеба как в редакции, так и на семинарах в области. «ГК» - участник всех конкурсов, организуемых СЖ России.

В 2005–м произошли изменения в штатном расписании редакции. Это связано в первую очередь с требованиями рынка среди СМИ. Сегодня руководители редакций городских и районных газет, живущих практически без дотаций, чтобы выжить, должны быть не только творческими личностями, профессиональными журналистами, но и хорошими менеджерами. МУП «Редакция газеты «Городской курьер» теперь возглавляют генеральный директор Владислав Валентинович Еричев и главный редактор Бэлла Александровна Аполлонова.

В.В.Еричев

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.