Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
САРОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСРЕГИСТРАЦИИ (ГУЮНО)

18.08.2010: 
Первые положительные результаты объединения Роснедвижимости и Росрегистрации в Нижегородской области

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31 августа 2009 года №220 «О реорганизации некоторых территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» Нижегородская область вошла в число 33 регионов России, которые первыми начали процесс реформирования территориальных органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового учета.
На территории Нижегородской области создание единого территориального органа Росреестра, имело определенные особенности и сложности, связанные, прежде всего, с выработкой необходимых подходов по организации и контролю столь масштабных преобразований.
Тем не менее, запланированные реорганизационные мероприятия были выполнены в установленные сроки и в полном объеме. Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области утверждено Приказом Росреестра от 28 октября 2009 года № 315. Функции по кадастру и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним перешли к Управлению Росреестра по Нижегородской области с 16 ноября 2009 года.
Реализацию своих полномочий в сфере геодезии и картографии Управление Росреестра по Нижегородской области начнет только по завершении второго этапа реорганизации – присоединения территориального органа геодезии и картографии (Верхневолжского окружного управления геодезии и картографии).
На территории Нижегородской области план основных мероприятий, необходимых для обеспечения реорганизации в рамках данного этапа, утвержден Приказом Управления Росреестра по Нижегородской области от 14 мая 2010 года №133/52. Второй этап реорганизации завершится до 1 сентября 2010 года.
С момента создания перед Управлением Росреестра по Нижегородской области поставлена весьма значимая и достаточно многоаспектная задача — создание, а главное дальнейшее развитие единой системы регистрации прав и кадастрового учета.
Управление наделено новыми функциями и обладает широкими полномочиями в сфере кадастра, государственной регистрации прав, а с 01 сентября 2010г. приступит к реализации своих полномочий в сфере геодезии и картографии.
Первые результаты работы Управления ощутимы уже в этом году. Положительный эффект от объединения Роснедвижимости и Росрегистрации очевиден уже сейчас:
 С 1 марта 2010 года на территории Нижегородской области осуществляется прием документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет по принципу «одного окна» в соответствии с совместным приказом Управления Росреестра и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области от 24.02.2010 №53/08/ОД «Об организации взаимодействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области и Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области».
В рамках вышеуказанного приказа разработаны две схемы: «схема подачи документов одновременно на кадастровый учет и регистрацию права» и «схема подачи заявителем документов на регистрацию без кадастрового паспорта». Во втором случае специалисты Управления Росреестра сами получают необходимые сведения из Кадастровой палаты. Данная услуга пользуется большой популярностью, так как существенно экономит время заявителя.
Одновременный прием документов на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав на земельные участки, а также сделок с ними осуществляется во всех территориальных отделах Управления, филиалах Кадастровой Палаты (по области) и в двух центрах приема и выдачи документов города Нижнего Новгорода.
С момента вступления в силу изменений в законы, регламентирующие нашу деятельность, то есть с 1 марта 2010 года, по принципу «единого окна» принято порядка 1100 заявлений.
Принцип «одного окна» реализован не только по ведомственному, но и территориальному признаку. В настоящий момент широкое распространение получила система экстерриториальных запросов о выдаче данных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 В мае 2010 года в Нижегородской области началась промышленная эксплуатация Интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде. Посетители данного ресурса могут получить справочную информацию по объектам недвижимости, воспользоваться услугой «электронной очереди» и видеонаблюдения за всеми центрами регистрации Нижнего Новгорода.
На данном сайте можно найти сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В Интернет-ресурсе также размещена публичная кадастровая карта с помощью которой пользователь портала может получить информацию о кадастровом делении, кадастровой стоимости земельных участков.
 В целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых нашей Службой, в мае 2010 года в шести регистрационных центрах Управления Росреестра, расположенных в г.Н.Новгороде, установлены электронные информационные киоски–терминалы.
При помощи данного сенсорного информационного киоска посетители могут получить всю необходимую справочную информацию о работе Управления Росреестра по Нижегородской области, а также в разделе «состояние дел», заявитель может посмотреть решение по заявленному им действию.
 В июне 2010 года отдел приема и выдачи документов города Н.Новгорода (в 6 из 8 пунктов приема – выдачи), а также новое помещение Арзамасского городского и районного отделов были оборудованы автоматизированной системой вызова заявителей - «электронной очередью».
Установленная система помогает изменить и повысить уровень сервиса, ускорить процессы обслуживания клиентов, увеличить пропускную способность, улучшить условия работы персонала, а также исключает возможность продажи мест в очереди. Кроме этого, система «электронной очереди» позволяет на основе полученных в процессе работы данных разрабатывать новые методики, а также оперативно вносить коррективы.
 Положительная динамика наблюдается и по итогам проведенного анализа регистрационных действий и обращений граждан.
Всего в первом полугодии 2010 года количество регистрационных действий составило 437 тысяч 217, что на 74 тысячи 644 регистрационных действия больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Общее количество заявлений, поданных на государственную регистрацию прав, составляет – 360 119, что 64 тысячи 863 заявления больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Особенно важно увеличение количества регистрации прав по упрощенной системе. За 5 месяцев 2010 года этот показатель увеличился на 26, 7% - в Нижнем Новгороде и на 25,8 % – в области по сравнению с эти же периодом прошлого года.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также возросли и показатели по выдаче информации о зарегистрированных правах. За 6 месяцев 2010 года по сравнению с данными за 6 месяцев 2009 года наблюдается:
- увеличение поступивших и отработанных заявлений (запросов) на 37 107 заявлений в 3,7 раз, т.е. на 30%;
- уменьшение суммы платы за предоставление платной информации на 236 140 рублей (2010год –4 475 451, 2009год – 4 711 591), выдаваемой по заявлениям граждан и юридических лиц;
- увеличение объема информации, выданной бесплатно 67 130 - 2010 год, 65 518 – 2009 год на 1612, т.е. в 1,02 раз на 9,7% .
Необходимо отметить, что общие доходы в бюджет Российской Федерации, поступившие в результате выполнения Управлением таких государственных функций, как государственная регистрация прав и выдача информации о зарегистрированных правах составили 306 миллионов 930 тысяч 25 рублей, что на 171 миллион 816 тысяч 571 рубль больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 2010 год - это год окончания переходного периода, когда кадастровые работы в отношении земельных участков могут осуществлять землеустроители.
С 1 января 2011 года кадастровой деятельностью в отношении земельных участков смогут заниматься исключительно кадастровые инженеры.
22 января 2010 года Министром экономического развития России подписан приказ №23, установивший правила работы квалификационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов кадастровых инженеров.
Работу в данном направлении Управление проводит совместно с Правительством Нижегородской области. Распоряжением Правительства области от 12 марта 2010 года №400-р утвержден состав квалификационной комиссии нашего региона.
Но не все нововведения получили активное признание среди населения.
Например, невостребованной осталась возможность направления документов через Интернет, так как для этого необходима электронная цифровая подпись заявителя. Далеко не все крупные компании могут обеспечить своих сотрудников оборудованием для такого вида подписи, не говоря уже о частных лицах.
Но технический прогресс не стоит на месте, и в будущем, возможно, когда цифровая подпись станет такой же привычной, как и личная, эта услуга будет востребована.
Не получило особой популярности право пересылки документов на государственную регистрацию по почте. Подобная мера была принята, чтобы люди не стояли в очередях.
Однако сотрудники Управления Росреестра сделали многое для того, чтобы исключить саму возможность возникновения ситуации, когда граждане вынуждены были стоять часами в душном помещении и занимать очередь несколько раз, чтобы сдать документы на регистрацию.
Еще одна причина, почему люди предпочитают приходить в филиалы Управления самостоятельно – при отправлении документов на получение сведений из государственного реестра прав или на регистрацию по почте обязательно нотариально удостоверить подпись заявителя. Это влечет за собой дополнительные хлопоты и расходы.
Свою роль играет и психологический момент: не каждый человек решится отправить по почте единственное подлинное свидетельство, подтверждающее его право собственности.
Следует отметить, что Управлением Росрестра проводится активная работа, направленная на взаимодействие и сотрудничество с нотариусами при оформлении прав на недвижимое имущество.
Управлением заключено Соглашение с Федеральной нотариальной палатой, в рамках реализации которого предполагается апробировать электронное взаимодействие с нотариусами, чтобы, в том числе, упростить гражданам оформление прав на недвижимое имущество, входящее в состав наследства.
Взаимодействие двух ведомств будет заключаться во взаимном предоставлении доступа по телекоммуникационным каналам связи к Единой информационной системе «еНот» и интернет-порталу государственных услуг Росреестра. Регистраторы будут иметь возможность получать информацию о нотариальных палатах субъектов РФ, нотариусах, оттисках их печатей и образцах подписей и т.д., а нотариусы получат возможность делать запросы в ЕГРП относительно объектов, в отношении которых совершаются нотариальные действия. Также, нотариусам будет предоставлено право использования информационной системы предварительной подготовки документов в электронном виде для представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Особого внимания заслуживает тот факт, что Нижегородская область определена единственным пилотным регионом для реализации российско-нидерландского проекта «Создание модели 3D кадастра недвижимости в России».
В рамках Программы экономического сотрудничества Королевства Нидерландов с Российской Федерацией по программе «Правительство для правительства» начинается реализация совместного проекта «Создание модели трехмерного кадастра недвижимости в России» между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Агентством кадастра, регистрации земель и картографии Нидерландов.
Целью проекта является разработка прототипа модели трехмерного кадастра недвижимости и создание благоприятных условий для внедрения технологий моделирования трехмерных объектов недвижимости в России. Нижегородский регион является единственным субъектом, где в скором времени начнется реализация этого проекта.
23 и 24 июня 2010г. прошло рабочее совещание Управления Росреестра по Нижегородской области с представителями фирмы «Kadaster International» (Нидерланды) по вопросам реализации проекта. По итогам семинара представители сторон отметили огромную важность международного сотрудничества в вопросах, касающихся внедрения передовых идей и обмена опытом в вопросах кадастровой деятельности. Кроме этого, стороны согласовали план-график реализации совместного проекта на период 2010 – 2012 гг.
Главная цель проведения реформ – повышение доступности и качества услуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, снижение издержек граждан и организаций на соответствующие действия.
Конечно, многое еще только предстоит сделать. Но уже сейчас есть четкое понимание, что от того, как пройдет реорганизация систем регистрации прав и кадастрового учета, зависит стабильность гражданского оборота недвижимости, доверие к государственным институтам и, в целом, инвестиционная привлекательность государства.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.