Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОД-ПОБРАТИМ ЛОС-АЛАМОС (США)

31.07.2007: 
Русский сезон юных американцев

Саров, пресс-служба главы города, 25 июля.

Чуть больше двух недель в Сарове (Нижегородская область), в июле, отдыхали школьники из американского города Лос-Аламоса.

Отдых детей из Лос-Аламоса в Саров начался с краткого приема у главы города Александра Орлова.  Александр Орлов после знакомства с делегацией выразил уверенность, что побратимские отношения между российским Саровом и американским Лос-Аламосом крепнут год от года. «Обмен делегациями, как детскими, так и взрослыми, укрепляют дружественные отношения не только между отдельными городами, но и странами в целом», - сказал глава города.

Начало визита

Представитель детской делегации из Лос-Аламоса, врач Роберт Томсен на приеме отметил, что для всех, кто уже побывал в Сарове, «этот город стал родным». Он передал привет от руководителей Лос-Аламоса, ученых ядерного центра США, жителей Лос-Аламоса всем саровчанам и поблагодарил за теплый прием.

Приветствуя детей и руководителей группы, глава администрации Валерий Димитров отметил, что «саровские и американские ребята быстрее найдут общий язык, чем взрослые и дети: саровские хорошо знают английский язык и могут обходиться без переводчика, а потом возраст объединяет одними интересами. Мы рады вашему приезду и уверены, что в Сарове вам понравится».

Роберт Томсен отметил также, что «скромно начинавшиеся побратимские отношения перерастают в настоящую дружбу между городами. Она послужит развитию конкретных дальнейших дел в науке, культуре, образовании».

Организаторы отдыха детей выстроили программу пребывания в Сарове таким образом, чтобы американские школьники смогли познакомиться с городом, а также с южными районами Нижегородской области и Республикой Мордовией.

Знакомство с Россией, в частности с Нижегородской областью, детей из Лос-Аламоса началось с посещения православных святынь Сарова. Настоящий восторг вызвала экскурсия по подземной церкви. Кроме исторических мест, организаторы визита показали американцам детские учреждения, в том числе они побывали в только что открытом здании детской библиотеки, в школе искусств, познакомились с творчеством кукольного театра «Кузнечик». Ребята побывали в новом здании драматического театра и смотрели на Саров с самой высокой точки театра – из-под купола.

А затем состоялась поездка в районный поселок Вознесенское, где открыт музей полх-майданской игрушки. Здесь русская старина и современность соседствуют рядом. Здесь широко представлен народный талант России. В фонде музея около 1500 экземпляров матрешек, имеющих разную технику и стиль выполнения: это изделия фабрики «Полховско-майданская роспись», экспонаты частных коллекций, авторские работы. Самыми популярными были и остаются матрешки, изображающие девушек и женщин в русских сарафанах и платках, с расписными фартуками, в полушубках и валенках, с корзинами и хлебом-солью. В музее представлены и другие образцы: матрешки в виде жениха и невесты, матрешка «Богатырь» в боевом шлеме, бояре и боярыни, купчиха, пьющая чай, девушка-крестьянка за прялкой. Но главная гордость музея — 50-местная матрешка. Если разложить ее в ряд, то первая матрешка будет со спичечную головку, а пятидесятая в высоту около метра. Такая кукла - большая редкость, а ее изготовление требует большого мастерства.

На память о музее, о народных промыслах России школьникам из Лос-Аламоса подарили полх-майданские матрешки.

Основная же часть отдыха детей из Лос-Аламоса прошла в оздоровительном лагере «Гайдар». Напомню, что летние каникулы юные американцы у нас проводят по программе побратимских отношений между городами - Саровом и Лос-Аламосом.

Две недели, проведенные в «Гайдаре», оказались для американских детей насыщенными. Настоящим торжеством явилось поднятие на одном флагштоке флага лагеря и флага штата Нью-Мексико. Интернациональная смена «Гайдара» получилась интересной на дела и мероприятия.

Отряд, в котором они находились, принимал участие в многочисленных развлекательных и спортивных мероприятиях. Эмили Тенкате, например, участвовала в индивидуальном заплыве и заняла призовое место. Брэнда Бернат приняла участие в музыкально-краеведческой композиции «Наш край», рассказав о своем родном Лос-Аламосе, а Ян Золлингер показал русским мальчишкам и девчонкам интересную игру в фрисби. Джо Хауэлл успешно выступила в соревнованиях по армреслингу.

Незабываемым оказался поход в лес, где у костра звучали песни под гитару на русском и английском языках. Не менее запоминающимся стало знакомство с Республикой Мордовия. Поездка в Санаксарский мужской монастырь, посещение могилы великого русского флотоводца Федора Ушакова, поклонение мощам святого праведного Феодора.

После экскурсии в православную святыню американцы остановились в Темникове (Республика Мордовия) и посетили знаменитый краеведческий музей. В это время в Темникове проходил международный фестиваль финно-угорских народов. Скатертью-самобранкой вдоль улиц расположился город мастеров, богатый на изделия народных промыслов, старинные мордовские песни, несравненные национальные костюмы и угощения. Дети из Лос-Аламоса пробовали мордовские блины, примеряли на себя костюмы, а самодеятельные артисты спели для них мордовские народные песни.

Были и другие интересные мероприятия, проведенные непосредственно в лагере «Гайдар», и, конечно же, общение со сверстниками из Сарова.

Руководители делегации при расставании с Саровом были единогласны во мнении: Саров стал для них и детей из Лос-Аламоса родным городом. Сами ребята отмечали, что они многое узнали о нашей стране, ее культуре, обычаях и очень рады знакомству и дружбе с саровскими детьми. До этого они ни разу не были в России, и, как они сами признаются, наша страна оказалась удивительно красивой и интересной.

«Мы надеемся, что наша дружба продолжится, и мы с радостью примем друзей из Сарова у себя на родине», - сказали гости перед отъездом в Америку.

«Приезжайте к нам еще!» - такими словами провожали юные саровчане своих американских друзей.

More photos here. Все фото здесь

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.