Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОД-ПОБРАТИМ СЕРГИЕВ-ПОСАД

Сергиев Посад – Саров: на волне побратимских отношений

 

Новое лицо Сергиева Посада
 
20 октября в должность главы города Сергиев Посад (Московская область) официально вступил Николай Маслов.
 
Николай Васильевич человек в Сергиевом Посаде хоть и новый, но неслучайный. Фамилия Масловых тесно связана с городом: прихожане Лавры до сих пор чтят ушедшего из жизни старца, основателя “Глинских чтений” схиархимандрита Иоанна, в миру Ивана Маслова — дядю нынешнего главы города.

В своем обращении к жителям города Николай Маслов особо подчеркнул, что он намерен сделать Сергиев Посад по-настоящему православной столицей России: "Город должен стать достойным и важным, как и Троице-Сергиева лавра". А для этого, по мнению Николая Васильевича, городу нужна долгосрочная программа развития.

На пост главы Сергиева Посада Н.Маслов избран всенародным голосованием. Результат выборов просто фантастический: за него проголосовало 22 тысячи 667 человек, что составляет около 96 процентов пришедших на избирательные участки. Для сравнения: за президента Дмитрия Медведева в 2008 году отдали голоса около 70 процентов проголосовавших россиян, а Владимир Путин на пике популярности в 2004 году набрал на выборах 71 процент голосов. В настоящее время (начало октября), по данным ВЦИОМ, рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина составляют 52 и 54 процента соответственно.
 
Николай Васильевич Маслов родился 16 мая 1960 г. в рабочей семье. Его личностное становление прошло в Сергиевом Посаде. Воспитателем и духовным отцом Николая стал его родной дядя схиархимандрит Иоанн (Маслов). Известный ученый-богослов и признанный педагог, о. Иоанн более 25 лет был преподавателем Московской духовной академии. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал его «выдающейся личностью». Род Масловых имеет глубокие православные корни. На протяжении веков они были подвижниками знаменитого центра духовного просвещения – монастыря Глинская пустынь.  

Н.В. Маслов с отличием окончил техникум, Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. После получения высшего образования работал инженером, а впоследствии начальником подразделения «Мосводопровода». Наряду с активной производственной деятельностью большое внимание уделял решению социальных проблем. В течение двух лет на предприятии были обеспечены жильем практически все очередники, создан спортивно-оздоровительный комплекс и качественные социально-бытовые условия для рабочих.

 
В 1989 г. после землетрясения в Армении Н.В. Маслов возглавил группу по аварийно-восстановительным работам в г. Ленинакане. Под его руководством в экстремальных условиях были восстановлены важнейшие сферы жизнеобеспечения города, за что он был отмечен Правительством Армении и Министерством ЖКХ РСФСР.

В 1990 г. был избран народным депутатом Моссовета, где возглавлял административную комиссию и постоянную комиссию по городскому хозяйству. С 1991 г. работал заместителем директора Департамента муниципального жилья и жилищной политики в Правительстве г. Москвы. Прошел курс обучения по специальности «государственное и муниципальное управление».   В 1997 г. назначен Первым заместителем Председателя Госстроя России. В этот период успешно руководил восстановлением разрушенных стихией населенных пунктов на Юге России, Якутии, Горном Алтае, а также возглавлял организацию работы по благоустройству, строительству и подготовке городской инфраструктуры к 300-летию Санкт-Петербурга и 1000-летию Казани.

С 2001 по 2004 год был председателем Европейской комиссии ООН по развитию и управлению территориями, входил в состав Бюро Комитета по населенным пунктам Европейской экономической комиссии ООН. При участии Н.В. Маслова были разработаны программы развития населенных пунктов с использованием европейских критериев качества жизни. Эти критерии внедрялись в целевых программах развития малых и средних исторических городов России, использовались при проектировании социальной инфраструктуры населенных пунктов.

Участвовал в разработке Федеральных законов «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (1991г.), «Об основах федеральной жилищной политики» (1992 г.), «О товариществах собственников жилья» (1996г.), «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1997г.), «Об ипотеке» (1997г.), «Градостроительного Кодекса Российской Федерации» (1998г.).

 Николай Васильевич плодотворно совмещает практическую и научную деятельность. Является действительным членом Академии жилищно-коммунального хозяйства. Им защищены диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук, магистерская диссертация по нравственному богословию и докторская диссертация по общей педагогике, истории педагогики и образования. Его научные труды изданы и имеют статус учебных пособий.

 Н.В. Маслов активно занимается педагогической деятельностью: издает книги по духовно-нравственному воспитанию, востребованные современной системой образования, проводит ежегодные международные форумы «Глинские чтения» в Сергиевом Посаде.

Является действительным членом Попечительского Совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских Духовных школ, обеспечивая их восстановление и реконструкцию. Под его руководством большую патриотическую деятельность проводит Фонд Святого благоверного князя Александра Невского.

Николай Васильевич Маслов имеет звание «Почетный строитель России», неоднократно отмечен наградами Правительства России и Московской Патриархии.

 

Дружба с Саровом должна принять новое качество
 
В ходе торжественных мероприятий, посвященных вступлению в должность, состоялась короткая деловая встреча главы города С.Посада Николая Маслова и заместителя главы города Сарова Александра Ершкова.
 
Руководители двух городов обменялись мнениями по поводу дальнейшего развития побратимских отношений между Сергиевым Посадом и Саровом. Вот что сказал на встрече Николай Маслов: «Сердечно приветствую жителей прекрасного и знаменитого Сарова. Наш город является центром русского православия, настоящей духовной столицей России. Здесь находится выдающийся памятник культуры и искусства, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиева Лавра. Наш город по достоинству считается жемчужиной «Золотого кольца России».

 
Сегодня Сергиев Посад – один из крупных административных, промышленных, культурных и туристических центров Московской области. Мы начинаем подготовку к празднованию 400-летия снятия польско-литовской осады Троицко-Сергиевой лавры и 700-летия со дня рождения великого подвижника земли русской, основателя Троице-Сергиевой Лавры преподобного Сергия Радонежского.
 
Уверен, что наши побратимские отношения должны получить новый импульс, и в первую очередь это обмен опытом в области культуры, искусства, спорта, а также в области экономического и социального развития городов. Нам есть что показать и о чем рассказать вам, а вам есть что перенять у вас».

Сербия, Абхазия за развитие отношений с Саровом
 
Официальное вступление в должность главы города Сергиева Посада Николая Маслова собрало вместе многих гостей не только из России, но и дальнего, и ближнего зарубежья.
 
Из Сербии приехала делегация под руководством главы города Сремски Карловиц Миленко Филипович, из Нового Афона (Абхазия) – делегация, возглавляемая мэром города Феликсом Даутия.
 
В ходе встречи М.Филипович и Ф.Даутия с заместителем главы города Сарова Александром Ершковым состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию побратимских отношений между нашими городами. Сербы до сих пор вспоминают талантливых детей из Сарова, когда они выступали в Сергиевом Посаде на международном фестивале «Славянский путь».
 
- Мы будем рады, если ваши дети приедут к нам в Сербию и привезут частичку своей души и своего таланта на нашу многострадальную Родину, - сказал Филипович. – Нам, народам-братьям, надо держаться вместе, и будет примечательно, если наши славянские отношения разовьют наши дети.
 
Мэр Нового Афона Феликс Даутия выразил благодарность саровчанам за поддержку абхазского народа в нелегкий для него период жизни: «Когда я на митинге зачитал телеграмму из Сарова, люди плакали и смеялись в благодарности за поддержку и понимание. А в телеграмме говорилось следующее: «Жители Сарова, как и все россияне, поддерживаем четкие и ясные шаги руководства Российской Федерации и желаем Вам, всем жителям Нового Афона и Республики Абхазия мира, добра и счастья. Уверены, что наши теплые отношения найдут свое развитие в добрых делах на благо жителей наших городов».
 

Будет логичным и правильным, если между Новым Афоном и Саровом сложатся тесные побратимские отношения. Мы за их развитие».

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.