Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ОТКРЫТЫЙ МИР

Выпускники программы "Открытый мир" города Сарова, сентябрь 2006 г.

Наш визит в США проходил с 20 по 30 сентября 2006 года. Основное, что можно сказать, – насыщенность новыми людьми, встречами, событиями, мероприятиями и впечатлениями была такой, что мы еле успевали впитывать всё новое и приходить в себя.

Начиная с семинара в отеле "Ирис Конгресс" в Москве, когда российских участников программы "Открытый мир" знакомили с программой, проводили экскурс в историю, готовили к визиту в США и, заканчивая самым последним днём пребывания в Новой свете, мы не потеряли даром ни одной минуты, и лишь жалели, что в сутках не сорок восемь часов, а всего только двадцать четыре.



Визит начался с двух суток, проведённых в ошеломляющей своим разнообразием столице США - Вашингтоне. В библиотеке Конгресса мы провели плодотворные встречи и выслушали лекции, посвящённые структуре власти в США, истории её развития, предпосылкам и итогам. Одна из лекций была посвящена менталитету американского населения, в ней сделана попытка обобщить и сделать выводы, что сейчас представляет из себя американская нация и почему. Докладчиков забросали вопросами – было очевидно, что темы подняты интересные и познавательные.

Еле успев ознакомиться с необычным даже для США городом, делегации «Открытого мира» разъехались по США – кто куда.

Визит нашей группы проходил в городе Лос-Аламосе, расположенном высоко в горах красивейшего штата Нью-Мексико. Всем уже, мне кажется, известно, что Лос-Аламос – наш город-побратим, поэтому с некоторыми из тех людей, которых нам довелось встретить, я уже успел познакомиться во время их визита в Саров минувшим летом. Без преувеличения скажу: нас встречали как друзей!

 
Лос-Аламос - очень красивый город. Красив он своей самобытной горной природой, ярким солнцем, приветливыми людьми. Поражает бережное отношение горожан к природе родного края: кругом очень чисто и зелено, по утрам к террасе нашего дома приходили олени, не редкость встретить на улицах города и по дворах зайцев, белок, енотов и бурундуков, а в городском фонтане плавают дикие утки.

Программа пребывания, повторюсь, была очень насыщенной. Мы проводили встречи в различных организациях штата Нью-Мексико и в разных его частях, знакомились с деятельностью властей разного уровня: от уровня штата до уровня муниципалитета. Это была и Муниципальная лига (объединение муниципалитетов штата), и Палата представителей штата, и администрация округа, и тематические встречи – экология, спорт, здравоохранение, образование, охрана труда, обеспечение национальной безопасности.

Наши гиды стремились показать Америку с разных стороны, не только её «лицевую» сторону. Поэтому мы совершили дальнюю поездку в беднейший округ Мора, где среди бедных лачуг и запустения энтузиасты бьются над организацией ткацкого производства, способного дать работу жителям округа.



Совершили мы и встречи, направленные на укрепление связей между нашими городами. Так, было проведено обсуждение интернет-сайта «Инициативы городов-побратимов» (http://www.losalamossarov.org), в результате которого были обрисованы перспективы и сформированы конкретные планы его развития.

Ещё одним направлением совместной деятельности является организация видеоконференций между Саровом и Лос-Аламосом с использованием интернета. Видеоконференции обещают стать большим подспорьем в деле обсуждения совместных мероприятий, а также непосредственного общения жителей наших городов, особенно детей.

Нами совместно с техническими специалистами лаборатории Лос-Аламоса проведено обсуждение технических и организационных проблем, связанных с проведением видеоконференций, начиная от требований и текущих ограничений по каналам связи и заканчивая перечнем необходимого оборудования и программного обеспечения. Работа проходила крайне плодотворно, мы понимали друг друга с полуслова. Проведение пробной конференции ожидается уже в ближайшее время.

Не была забыта и развлекательная программа. В домашней задушевной обстановке Piano Bar’а, в Санта Фе, столице штата Нью-Мексико, пелись ковбойские песни и «Подмосковные вечера», а под конец нашего пребывания в Лос-Аламосе город с гастрольным концертом посетила группа Red Elvises (она из России, экзотическая такая, с большой басовой балалайкой и с красными буденовками). Великолепный концерт проходил в местном кафе, и мы вместе с американской молодёжью плясали под рок-н-ролл.

А на прощание нас подняли по самой длинной в мире канатной дороге высоко на красную гору Сандия, что возле города Альбукерке, и мы с высоты более трёх километров любовались необыкновенным видом заходящего солнца, городских огней, пушистого соснового леса и старинных индейских равнин.

Кто знает, быть может, когда-нибудь ещё посетим эти незабываемые места.

К.Асташов

 


 

Как депутат городской Думы с 20 сентября по 30 сентября этого года участвовал в поездке в США по программе «Открытый мир». Финансирование этой программы проводится напрямую Конгрессом США.

Основная программа поездки – «Муниципальное самоуправление», два дня пребывания в Вашингтоне, а остальное время в Лос-Аламосе.

Вашингтон

После достаточно длительного перелёта из Москвы через Атлантический океан мы попали в столицу Штатов. Первое, что бросается в глаза, - чистота. Нет привычной нашему взору пыли и, тем более, грязи на улицах. Город зелёный, в основном трёх- и четырёхэтажные дома.

Все основные мероприятия в Вашингтоне проходили в библиотеке Конгресса США. Во время встреч нас познакомили со структурой федерального правительства и принципами его деятельности, основными направлениями, по которым проводится федеральное финансирование, а также был проведён экскурс в историю становления федеральной власти и формирования современной для Америки демократии.

Было свободное время, чтобы просто погулять по городу, посмотреть Вашингтон и его достопримечательности. Капитолий – основное правительственное учреждение, Белый дом, мемориал Рузвельта, мемориал Линкольна, мемориалы, посвящённые второй мировой войне, вьетнамской и корейской войнам.

Лос-Аламос

Основная рабочая программа началась по прибытии в Лос-Аламос. В программу входили встречи с правительственными структурами штата и города. Наряду с основным правительством штата существуют такие структуры, как лига городов и лига областей, в городах структура управления похожа на нашу. Городской совет - это законодательная власть, исполнительная – это администрация города.

f


Встречи проводились со всеми структурами власти. Интерес был с обеих сторон, и могу отметить: практически всегда не хватало времени для более подробных бесед. Основной доход бюджета, как штата, так и отдельных городов, составляет налог на землю и на недвижимость. Бюджет всегда носит социальный характер, основная его доля направлена на финансирование программ поддержки пожилого населения.

В Лос-Аламосе есть учреждение для дневного пребывания пенсионеров, где они питаются, общаются друг с другом, имеется тренажёрный зал, для них организуют экскурсии, оплата носит добровольный характер. А также есть дом для престарелых, который делится на две части. Одна для одиноких стариков, способных оплатить свое пребывание, стоимость около 2,5 тысяч долларов, условия – достаточно комфортабельные, шикарный отель с внимательным персоналом. Старики живут в отдельных небольших двухкомнатных квартирах. Другая часть представляет собой больницу для немощных стариков, которые не могут себя обслуживать, оплата в этой части добровольная, условия прекрасные.

Медицинские программы включают в себя контроль за качеством в муниципальном здравоохранении, поиск дополнительного финансирования медицинских страховок и различные целевые программы по контролю за здоровьем населения.

 

<

Программа по работе с детьми имеет и сходство с нашими проблемами, и отличия. Так, если у нас есть проблема беспризорных детей из семей алкоголиков, то в Америке дети брошены родителями, целиком посвятившими себя бизнесу. А в остальном также проблема детской наркомании, подростковой преступности и т.д.

Большое впечатление произвело посещение детской библиотеки. Разные отделы для разных возрастов, но везде оборудованные компьютерные места, да и кроме обычных книг, имеются отделы с видео- и аудиоинформацией, а при желании дети могут получить практически всё в цифровом варианте.

С большим интересом городской Совет города отнёсся к тому, что у нас в городе мы создаём детский реабилитационный центр и центр поддержки семьи. Я думаю, в дальнейшем можно попробовать организовать совместные проекты по работе такого центра в рамках программы «Городов-побратимов», каковыми являются наш город и Лос- Аламос.


Не менее интересна была и культурная программа. Хотя бы даже одно посещения национального памятника Bandelier. Это большой каньон, в котором раньше жили индейцы, причём в то время, когда в Старом Свете возводились величественные храмы, они жили ещё в условиях каменного века. Сам каньон - это впечатляющее зрелище, а так же вызывает уважение то, с какой любовью и заботой американцы сохраняют этот памятник своей истории.

Посещение музея атомного оружия аналогичного нашему - также занимает достойное место в культурной программе.

 

В музее

Американцы в подавляющем большинстве своём верующие люди, но в отличии от нас религий у них много. Так в Лос-Аламосе с населением в 20 тысяч человек около 20 различных церквей, в которых каждую субботу прихожане собираются на службу с последующим общением за чашкой кофе.

Особо хочется сказать о тех людях, которые принимали нас и организовывали все встречи. Всё было организовано на высоком уровне. Семьи, в которых мы жили в Лос-Аламосе, создали нам максимально домашнюю обстановку, а так как день был насыщен встречами и переездами с места на место, это позволяло быстро и полноценно отдохнуть.

В качестве отдыха было предусмотрено посещение бара с «живой» музыкой.

В целом эта поездка произвела на меня, как и на всех членов саровской делегации, сильное впечатление.


Алексей КОШКИН,
депутат городской Думы, врач


 

 

В сентябре 2006 года наша саровская делегация посетила город-побратим Лос-Аламос в штате Нью-Мексико. Среди целей визита было знакомство с работой местного самоуправления в США, взаимодействие местной власти с детскими и молодежными организациями и развитие спортивной базы.

После 12-часового перелета наша группа приземлилась в аэропорту «Даллас» в Вашингтоне.Двухдневный визит в столицу начался с посещения библиотеки Конгресса США, где состоялись встречи с представителями Конгресса. Очень интересную лекцию о переменах в жизни американцев нам прочитал Джон Браун, бывший дипломат, хорошо знающий историю и культуру России. После окончания официальной встречи нам провели экскурсию по библиотеке Конгресса.



После двух дней пребывания в Вашингтоне опять шестичасовой перелет до г. Альбукерке, затем на микроавтобусе до Лос-Аламоса.

Расположенный между живописными горами город-побратим встретил нас пасмурной погодой, дождем и снегом. К счастью, следующее утро и все остальные дни были теплыми и солнечными.

Наш визит в Лос-Аламос начался с посещения местной церкви, где нашу делегацию встречали жители округа, которые так или иначе связаны с Россией, например, они усыновили детей из России или принимали участие в обменных программах. Там мы познакомились с членами семей, в которых предстояло жить целую неделю.

За время визита наша группа смогла встретиться со множеством интереснейших людей, получить подробную информацию о работе местного правительства и муниципальных служб. Мы встречались с правительством штата в г. Санта-Фе, вице-губернатором штата, со специалистами в области иммиграции, образования, налогообложения. Затем состоялась продуктивная встреча с Муниципальной лигой штата Нью-Мексико, где обсуждались вопросы о роли и функциях Муниципальной лиги, о проблемах малых городов и т.д.

В офисе сенатора штата состоялись встречи с представителями федерального правительства: Джон Бартлит – эксперт в области влияния различных источников энергии на экологию; Рон Долин – директор группы по борьбе с терроризмом и др.

Большой интерес у меня вызывала работа с детьми и молодежью, спортивные базы, программы и методы работы на различных спортивных объектах. С помощью начальника отдела по культуре, спорту и отдыха я посетил все открытые спортивные площадки (в том числе хоккейную площадку) в Лос-Аламасе, плавательный комплекс, горнолыжный комплекс, на котором в следующем году запланирована установка аппаратов для приготовления искусственного снега, а так же спортивно-культурный центр г. Санта-Фе.



Запомнилась поездка в самый бедный округ штата – г. Мора, где на основе старого оборудования пытаются создать ткацкое производство, создать рабочие места и тем самым повысить уровень жизни в городе.

Эти 10 дней, проведенные в США, полностью изменили мое представление о жизни американцев. Я уверен, что встречи с интересными людьми, опыт работы, инициатива и расписанный по минутам образ жизни помогут мне в дальнейшей работе.

Александр МОРОЗОВ

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.