Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ОТКРЫТЫЙ МИР

Описание программы Open World

Директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, признанный эксперт по России, представил свое видение программы «Открытый мир» на заседании Конгресса в апреле 1999 года. Месяцем позже программа начала свое существование как пилотный проект, и Библиотеке Конгресса было поручено ее администрирование. Доктор Джеймс Биллингтон стал сопредседателем «Открытого мира» с американской стороны, с российской им был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В июне 1999 года в США прибыли первые делегации российских участников программы. В ноябре 1999 года был принят закон о продлении программы на следующий финансовый год. В течение двух лет существования в качестве пилотного проекта, программа получила известность в США под названием Российская программа лидерства (РПЛ); используется также международное название – «программа «Открытый мир»». В декабре 2000 года, в целях поддержания российской программы лидерства и российско-американского сотрудничества, Конгресс США утвердил создание постоянного центра, который проводил и проводит программу «Открытый мир». Официально Центр «ОТКРЫТЫЙ мир», в октябре 2001 года разместился в здании Библиотеки Конгресса. В феврале 2003 года Конгресс постановил включить и другие страны Содружества Независимых Государств и Балтии в число участников программы «Открытый мир», а также дополнил российскую программу разделом для лидеров в области культуры.

В России в программу активно включилось посольство США во главе с послом Джеймсом Ф. Коллинзомм. Были назначены координаторы программы от посольства США, и они в сотрудничестве с другими организациями, в частности с Американскими советами по международному образованию (АСПРЯЛ), занимались отбором кандидатов на участие в программе. Подключился к программе и Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), чья помощь при отборе кандидатов на территории России, была особенно полезной. В числе организаций принимавших российских гостей, были Сенат США и Палата представителей, общественные организации, учреждения культуры, науки, здравоохранения.

Центр «Открытый мир» - это независимое федеральное агентство, управляемое Советом Попечителей и имеющее собственный персонал. Членами совета попечителей являются: д-р Биллингтон (Председатель Совета), лидер большинства в сенате Билл Ферст, сенатор Карл Левин, члены палаты представителей Амо Хоутон и Роберт Кремер, бывший член палаты представителей Джеймс Сеймингтон, Джордж Сорос, бывший посол США в России Джеймс Ф., Коллинз. Почетным Председателем Совета стал Тэд Стивенс, сенатор от штата Аляска, инициировавший законодательный акт о создании Центра.

Программа «Открытый мир» предоставляет российским лидерам возможность увидеть американскую демократию и свободное предпринимательство в действии в городах по всей территории Соединенных штатов. Во время десятидневных визитов участники программы узнают о роли и взаимодействии трех различных ветвей и уровней американской власти. Они также получают представление о том, как частный и некоммерческий сектор помогает в решении социальных и гражданских проблем.
Программа способствует укреплению взаимопонимания между США и Россией путем открытия и поддержания новых способов диалога между американскими политическими и гражданскими лидерами и новым поколением российских лидеров.

Потенциальные кандидаты номинируются различными организациями. Кандидаты заполняют анкеты для участия в программе и подают их через номинирующие организации. Правилами программы не допускается самовыдвижение кандидатов. В число номинирующих организаций по программе «Открытый мир» входит широкий круг российских, американских и международных правительственных и неправительственных организаций, критериями на отбора которых на эту роль были наличие опыта работы в России, знание общей ситуации в стране и корпуса современных российских лидеров, а также активность этих организаций в области проведения обменных программ и стремление к совершенствованию таких программ. Номинирующим организациям предоставляются критерии отбора кандидатов и сведения о тематической направленности программы обменов на текущий период.

Как правило, делегация состоит из четырех-пяти участников, каждый из которых имеет возможность познакомиться с работой своих коллег, напрямую участвовать в их работе и обмениваться опытом. Мероприятия программы очень разнообразны: от сопровождения кандидата на выборы в его компании до участия в заседании редакции газеты; от присутствия на сессии корпоративного планирования до обсуждения с судьей приговора, который он вынес. Проживание в американских семьях позволяет познакомиться с частной и общественной жизнью американских семей. В свою очередь, для американцев, принимающих россиян у себя в доме или участвующих вместе с ними в различных мероприятиях местного уровня, участие в программе «Открытый мир» дает возможность узнать о новой России «из первых рук» – от людей, непосредственно определяющих сегодня ее новый облик.

Следующим шагом программы стало проведение встреч-конференций в различных регионах РФ. Это было сделано для того, чтобы те, кто побывал в Америке и приобрели новый жизненный опыт, могли объединить свои усилия в России и эффективно работать вместе. Чтобы они смогли познакомиться, создать клуб или ассоциацию выпускников программы «Открытый мир», предлагать проекты для своих территорий. В 2000 году прошло 10 таких конференций, 5 из них провел Институт. Конференции в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде организовали и провели отделения ИОО-Россия, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону – программные координаторы и сотрудники университетских центров Интернет.
Об успехе программы «Открытый мир» можно судить по следующим фактам:

  1. Со времени основания программы в 1999 году по 2005 год Конгресс США предоставил 77,8 млн. долларов на ее проведение. 
  2.  С 1999 года более 9000 россиян из всех 89 субъектов Российской Федерации посетили США в рамках программы «Открытый мир». 
  3. 59% делегатов программы «Открытый мир» – представители федеральных, региональных и местных органов власти Российской Федерации. 
  4. Средний возраст участников программы – 38 лет
  5. 48% делегатов программы – женщины; в 2004 году женщины составили 58% делегатов программы. 
  6. С ноября 2003 года более 100 деятелей культуры участвовали в программе «Открытый мир». 
  7. С декабря 2003 года в программе приняли участие более 300 делегатов из Украины, Узбекистана и Литвы. 
  8. В рамках программы «Открытый мир» члены Конгресса США, а также американские губернаторы приняли 153 члена Государственной Думы и Совета Федерации России. 
  9. 1168 российских судей и юристов посетили США по теме «Верховенство закона». 
  10. Более 3600 американских семей в 50 штатах (включая округ Колумбия), принимали российских участников программы «Открытый мир». 
  11. Центр «Открытый мир» спонсировал проведение в различных городах России 39 семинаров и конференций выпускников.

С новостями вебсайта программы "Открытый мир" вы можете ознакомиться здесь: www.openworld.gov

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.