Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ОТКРЫТЫЙ МИР

Выпускники программы "Открытый мир" города Сарова, декабрь 2005

Жидкова М.С., МУП «Горводоканал», начальник экологической службы
Ла-Кросс, штат Висконсин
декабрь 2005г.


Рабочая программа поездки началась в Москве. Представитель номинирующей организации Рябов С.М. провел семинар по эффективному планированию и фандрайзингу.

Визит в Америку начался со знакомства с ее столицей – Вашингтоном. Весь рабочий день мы провели в библиотеке Конгресса США:
- Билл Футрелл, заместитель председателя комиссии Конгресса по законодательству в области охраны окружающей среды, рассказал о политике и стратегии охраны окружающей среды в США.

- Мишел Бойд, директор по законодательным вопросам общественной организации, рассказала о деятельности общественных организаций по хранению ядерных отходов, о том, как представляются интересы общественности в сенате, как работает лобби.
- Джон Браун, дипломат, прочитал очень интересную лекцию «Переосмысливая себя в Америке».

По окончании рабочей программы первого дня визита нам провели экскурсию по Библиотеке Конгресса, а потом мы осмотрели все главные памятники Вашингтона.

Визит в г.Ла-Кросс начался с приема в доме директора офиса международного образования университета штата Висконсин Джея Локкена. Нас встречали очень доброжелательные люди – мэр г.Ла-Кросс Марк Джонсруд, мэр г.Оналаска Джим Биалеки, сотрудники университета, организаций и предприятий, наши принимающие семьи. Нам рассказали о предстоящей рабочей программе визита, программе по изучению окружающей среды.

Рабочая программа в г.Ла-Кросс была очень насыщенной, очень интересной и полезной. Мы посетили много предприятий и организаций, встречались с руководством города и студентами университета, были в лаборатории, на очистных сооружениях и свалке, общались с волонтерами:

- Природоохранная ассоциация «Брайс Прери». Это общественная организация, в ней около 20 волонтеров. Они рассказали нам о своих проектах по очистке озер, восстановлению посадок дубов, охране птиц.

- Энергетическое предприятие «Эксель Френч Айленд». Этот завод перерабатывает отходы деревопереработки и городские отработанные твердые отходы в топливо для производства электричества. Экскурсию по заводу провел для нас менеджер завода Марк Пайтль.

- Центр по обработке опасных бытовых отходов. Этот центр вывозит вредные бытовые материалы у жителей округа. Директор программы утилизации опасных бытовых отходов в округе Ла-Кросс Брайан Типпетс рассказал нам о работе этого центра, а затем менеджер Джефф Глойд показал места хранения отходов (городскую свалку).

- Департамент природных ресурсов штата Висконсин. Синди Коперски рассказала нам о программе проверки качества воды. Инспектор по рыбной ловле Дейв Ветрано познакомил нас с влиянием землепользования на рыбный промысел в реке Миссиссиппи.

- Кампания «Дэйви Инжениаринг». Эта частная компания проектирует и строит оборудование и сооружения по очистке воды. Здесь же расположена большая аналитическая лаборатория, которую мы тоже смогли посетить.

- Станция очистки сточных вод г.Ла-Кросс. Менеджер Марк Джонсон провел нас по станции и ответил на все вопросы по сооружениям очистки, качеству очистки, работе сооружений.

- Университет штата Висконсин. Здесь мы встречались с участниками студенческой экологической организации, они нам рассказали о своих волонтерских проектах по защите окружающей среды.

- Городской центр утилизации отходов. Координатор по утилизации Перри Пирс показал нам весь процесс от сортировки мусора до складирования брикетов.

С профессионального точки зрения основной интерес у меня вызвало посещение аналитической лаборатории кампании «Дэйви Инжениаринг» и станции очистки сточных вод. Менеджер Марк Джонсон любезно ответил на все мои вопросы, касающиеся экологической деятельности, экологического нормирования и лицензирования. В аналитической лаборатории нам предоставили возможность посетить все помещения, посмотреть, как выполняются различные химические и микробиологические анализы. Кроме того, мне была предоставлена возможность поделиться своим опытом и рассказать о предприятии, на котором я работаю – МУП «Горводоканал», о деятельности нашей химико-бактериологической лаборатории.

Последний день пребывания в г.Ла-Кросс был очень торжественным. Мэры двух городов округа - мэр г.Ла-Кросс Марк Джонсруд и мэр г.Оналаска Джим Биалеки нашли возможность встретиться с нами. Эти две встречи стали хорошим завершением нашего визита и помогли собрать вместе, а затем расставить по местам знания, полученные нами в предыдущие дни. Мэры отвечали на наши вопросы по роли городской власти в области охраны окружающей среды, о взаимодействии с властями штата, о роли малого бизнеса, об управлении защитой окружающей среды, об улучшении экологической обстановки в городе.

К сожалению, обширная рабочая программ и короткий световой день не позволили нам внимательно ознакомиться с самим городом Ла-Кросс. Мы смогли посетить только духовный центр Францискан Скемп. Но и эта экскурсия, проведенная пожилой настоятельницей женского монастыря, произвела на нас впечатление.

Отдельно хотелось бы поблагодарить мою принимающую семью Пи Джей и Джона Стовер, благодаря которым я смогла посетить крупный город недалеко от Ла-Кросса – Миннеаполис.

В нашей делегации были представители разных организаций и предприятий, так или иначе связанные с охраной окружающей среды. Это сотрудники Управлений природных ресурсов, экологических центров, сотрудники предприятий ЖКХ, директор школы, депутат думы. Общение с ними, постоянные дискуссии и круглые столы позволили мне расширить свои знания.                                                                                                

Визит в Америку, новые знания, встречи с людьми, их инициативы подтолкнули меня к новому направлению своей деятельности. По возвращении домой я решила провести несколько встреч-бесед со школьниками и рассказать им об охране окружающей среды. Мне хочется помочь детям понять, как важно бережно относиться ко всему живому, окружающему нас. В качестве эксперимента выбрала 2 класс лицея № 15 – там учится мой сын. Я уже провела с детьми одну беседу – «Этот удивительный зеленый мир» – по охране леса и правилам поведения в нем. Уверена, что такие беседы с детьми буду проводить регулярно.


Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.