Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ОТКРЫТЫЙ МИР

Опыт работы зарубежных коллег

Ольга Ивановна Виллер, врач-психотерапевт психоневрологического диспансера КБ-50:

В ноябре шесть представителей города Саров совершили поездку в рамках программы «Открытый мир» в Соединенные Штаты Америки. Сама программа в этом году встречала свое 10-летие. У истоков ее создания со стороны наших соотечественников и основным энтузиастом по организации ее практической деятельности был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. За эти годы более 14 тысяч российских граждан (не считая представителей стран СНГ) смогли побывать в США, узнать эту страну с разнообразием ее социальных проявлений, культуры, традиций, природы, познакомиться со многими американцами, особенностями работы по своей профессии в условиях другого государства, найти новых друзей. Финансирует программу правительство США, штатов в отдельности и волонтерские фонды (добровольные пожертвования различных организаций и граждан Америки).

Поездка тематически посвящалась социальным вопросам и проблемам (образованию, здравоохранению, обеспечению обслуживания пожилых граждан, работе с инвалидами, детьми и подростками из «трудных» семей, людьми с различными видами химических и нехимических зависимостей). Поэтому в группу входили представители наших городских социальных структур, педагог и сотрудник КБ №50 , Ольга Ивановна Виллер, врач-психиатр психоневрологического диспансера, специализирующаяся на работе с детьми и подростками. Вниманию читателей предлагаем ее впечатления от поездки: « Наша группа была молодой, женской, оптимистической. В Москве мы соединились с группами из других регионов России. Много участников прибыло из Бурятии (их путешествие раскрывало тематику сельского хозяйства и скотоводства), с Урала (тема образования), из Подмосковья. Поэтому после перелета в Вашингтон наши группы направились в разные штаты. Все понимали ценность представленной возможности познакомиться с другой страной.

Профессиональные запросы участников нашей группы по встречам со специалистами своего профиля, посещению конкретных учреждений и организаций были учтены встречающей стороной. Большую часть времени мы находились в городе побратиме Сарова - Лос-Аламосе. За две недели поездки получен столь значимый объем информации, что и сегодня не восстановить всех деталей. Требуется время на анализ полученных материалов (много печатных буклетов, книг, рекламных листовок, сопровождающих выступления докладчиков на встречах и заседаниях), необходимо систематизировать свои записи, фотоматериалы, впечатления. Встречающие представители программы «Открытый мир» (большинство из них волонтеры, то есть не получают оплаты за свое участие в программе) очень радушно, тепло, бережно относились к нам, помогали в адаптации ко всему новому. Немалую поддержку оказывали переводчики, почти все они приехали в разные годы на постоянное место жительства в США из России. Общение с бывшими соотечественниками, их видение становления современной Америки тоже были очень интересными.

В рамках программы нас знакомили с политическими, экономическими, законодательными принципами построения Америки. Мы были во многих административных организациях (департаментах, суде, мэриях), школах, домах для пожилых людей (различного уровня физической и интеллектуальной сохранности личности), центрах досуга (подобие наших Домов культуры), больнице, церквях (в городе с населением 18 тысяч человек более тридцати религиозных течений). Мы познакомились со множеством волонтерских программ социальной направленности. Рассказывая о своей работе, наши иностранные коллеги охотно делились своим опытом, подчеркивая свои достоинства и недостатки, и всегда это сопровождалось здоровым чувством юмора. Американцы действительно улыбаются всем и делают это искренно. С большим интересом они расспрашивали о нас, нашей стране, работе, увлечениях.
Лично мне были интересны вопросы медицины, поэтому встреча с врачом-психиатром была очень насыщенной и значимой. Учитывая непохожесть исторического развития наших стран, экономического и политического устройства, я была поражена параллельностью проблематики в подходе к лечению пациентов с психической патологией в России и в США. Мы делились с коллегой одинаковыми схемами терапии, «любимыми» в работе фармакологическими средствами, однонаправленными решениями трудных диагностических и лечебных ситуаций, очень похожими взглядами на этиологию многих заболеваний.

Мы так увлеклись в нашем диалоге (мне после окончания английской школы было легче угадывать направление беседы), что переводчица попросила несколько снизить скорость общения и сказала об испытываемом «белом» чувстве зависти «к энтузиазму двух дам-психиатров». В ходе беседы я получила и электронные адреса коллег, работающих с детьми, у которых диагностированы ранний детский аутизм или шизофрения (темы моих исследовательских работ). Я думаю, что и заочное общение с зарубежными специалистами поможет в профессиональном росте и решении проблем пациентов на более высоком уровне. Интересным было и посещение общепрофильной больницы. Очень разные финансирование клиник, система страхования пациентов и т.д. Но везде встречала людей, заинтересованных в своей работе, готовых поделиться опытом, открытых к общению.

Проживали мы в принимающих семьях. Приходилось саровчанкам, не знающим английского, преодолевать этот языковой барьер. Тем более и американцы из «наших» семей ни слова не говорили по-русски. Было много комичных и трогательных ситуаций, сблизивших нас в общении. Гостеприимство было на высочайшем уровне. Мы научились понимать друг друга, приобрели друзей. На одной из встреч мы познакомились с двумя школьницами (старшие классы), которые будут в следующем году гостьями города Саров. Было бы интересно встретиться с ними у нас.

Мы попали в незнакомый, интересный мир, встречающий нас разнообразием «нового». Временная разница после четырех авиаперелетов (всего летели 16 часов) составила 10 часов. Набирая утром домашние номера телефонов, мы желали близким спокойной ночи. В Сарове выпал через день после нашего отъезда снег, а все дни в Америке светило в голубом небе солнце, к обеду разогревавшее воздух до 23 градусов. Мимо нас гуляли и спешили по делам люди в шортах и сандалиях. Лос-Аламос находится на высоте 2,5 тыс метров над уровнем моря, приходилось адаптироваться к условиям высокогорья. Под окнами дома, где я жила, утром шли по тропе олени, ночью бродили койоты. Домашние собаки хозяев дома каждую ночь поднимали громкий лай, «встречая» диких собратьев. Впрочем, койотов мы видели неоднократно и днем из окон автобуса: они спокойно бежали вдоль дороги, не обращая внимания на транспорт. В центре города на перекрестке, буквально по пешеходному переходу, гордо подняв пушистый хвост, шел милый симпатичный зверек размером с крупную кошку. Оказалось, это был скунс. Множество красивых, больших и маленьких птиц стаями прилетали к кормушкам у дома. В один из дней в небе пролетел, курлыча, журавлиный клин. Природа щедро демонстрировала своих подопечных. Редко встречающиеся березы каждый раз вызывали у всей группы возглас восхищения.
Несмотря на плотный рабочий график, нам предоставили возможность посетить музеи, выставки, увидеть архитектуру соседних городов. Запомнилась экскурсия в деревню индейцев, живущих и сегодня по своим древним обычаям. Посетили мы восхитительный заповедник в горах, поднимались к пещерам, служившим людям жилищем 600-400 лет тому назад. Виды каньона, на дне которого протекает река, занимающая по своей протяженности второе место после Миссисипи, а шириной всего несколько метров, поражали своей значительностью, даже фантастичностью. Когда группа вышла из автобуса сфотографироваться на фоне горы, своими склонами имитирующей красавца верблюда, у подножия этого каменного изваяния вся земля была покрыта следами чьих-то копыт.

Будто ночами сама гора разгуливает по окрестностям, разминая уставшие ноги. Грамотно составленная культурная программа помогла нам усваивать рабочую информацию, т.к., переключаясь с одного вида деятельности на другой, мы встраивались в этот быстрый темп без потерь интереса и ценного материала.

В день отъезда была заключительная встреча со всеми участниками программы «Открытый мир» из Лос-Аламоса. Осталось ощущение единения людей очень разных государств, культур, возрастов, профессий, религиозных взглядов и традиций. Состоялся обмен подарками, все фотографировались. Было много шуток, грусти расставания и радости от предвкушения возвращения домой. Спасибо всем организаторам и участникам программы, подарившим нам столько впечатлений и знаний!».


Татьяна Алексеевна Коваль, специалист отдела здравоохранения администрации:

Моя поездка в Америку состоялась благодаря программе «Открытый мир».

Я побывала в городе Лос-Аламос штат Нью-Мексико.

Лос-Аламос расположен на высоте 2 134 метра над уровнем моря в северной части штата Нью-Мексико в горах и каньонах. Столица штата г.Санта-Фе, расположен в 55 км от г.Лос-Аламоса.

Удивительна и разнообразна природа Лос-Аламоса, на улицах города можно встретить свободно гуляющих олений, койотов, белок. Местные жители утверждают, что медведи тоже встречаются, но мне увидеть медведя не посчастливилось. На улицах города не встретишь бездомных кошек и собак, т.к. койоты быстро отлавливают зазевавшееся домашнее животное. Местное население Лос-Аламоса живет в домах. Около каждого дома можно увидеть множество кормушек для птиц. А какое разнообразие птиц слетается к этим кормушкам, глаза разбегаются! Я никогда не видела столько интересных, ярких, необычных птиц. К этим же кормушкам прибегают и белки.

Удивило то, что в городе практически нет пешеходов, все передвигаются на автомобилях. Общественный транспорт появился в городе в 2007 году и ходит довольно редко и только до 19 часов.

Столица штата Нью-Мексико Санта-Фе – гордость жителей штата отличается от других городов своей архитектурой. Все строения Санта-Фе выполнены в едином стиле, имеют высоту не более трёх этажей.

Американцы, жители города Лос-Аламос, улыбчивые и приветливые люди.

Наталья Грачёва:

Понравилась масштабность и широта программы. Информация и материалы, предоставленные сотрудниками Американских Советов, помогли узнать о миссии и целях программы «Открытый мир», о запланированных мероприятиях, о принимающих семьях. Организационный семинар, проведенный в Москве, позволил поближе познакомиться с другими делегациями.

Пребывание в Вашингтоне (29.-30 октября):  днем - работа в Библиотеке Конгресса интересные лекции: «Американский федерализм», «Новые тенденции в формировании управленческого звена в США», «Единство в многообразии: Что объединяет США?», замечательная экскурсия по Библиотеке Конгресса и историческим местам города; вечером – прогулка по Вашингтону.
Пребывание в Лос-Аламосе (31.октября- 6 ноября):

Представители программы «Открытый мир» организовали интересный курс для участников.

Каждый день был посвящен определенной теме: «Молодежь», «Образование», «Вопросы поддержки пожилых людей», «Государство и социальные услуги» - происходили встречи с представителями различных организаций, посещение школ - начальной, средней и старшей, Центра для пожилых людей, Торговой палаты, Объединенной церкви Лос-Аламоса, суда, музея.

Обсуждение темы «Государство и социальные услуги происходило в Капитолии г. Санта - Фе – столице штата Нью-Мексико. А так же мы посетили Музей американских индейцев, индейскую деревню, Международный фольклорный музей и разнообразные магазины.

Все встречи с представителями происходили в форме «круглого стола», докладчики и слушатели задавали друг другу вопросы, обсуждали проблемы, делились опытом работы.

Незнание английского языка не являлось проблемой т.к. с нами работали опытные переводчики.

Вторая половина дня проходила не менее интересно: экскурсии в музеи, в национальный заповедник, по городу и местным достопримечательностям. Организация совместных ужинов принимающими семьями (Лори и Элис Мэнн и Тим и Кэрол Нил) - помогало лучше понять образ жизни американского общества, познакомиться с интересными людьми города и просто лучше понять друг друга.

Программа «Открытый мир» позволила мне познакомиться с американским образом жизни, американской культурой, историей г. Лос- Аламоса и интересными людьми.

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.