Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ОТКРЫТЫЙ МИР

Выпускники программы "Открытый мир" города Сарова, ноябрь, 2007 г.

С 5 по 19 ноября состоялась поездка делегации из Сарова в город-побратим Лос-Аламос по программе Конгресса США «Открытый мир».

В состав делегации входили:
Cергей Безруков – Депутат Думы г.Саров
Алексей Волгин – юрист Думы г.Саров
Игорь Кузнецов – Депутат Думы г.Саров
Сергей Лобанов – Директор Департамента образования г.Саров.

Работа программы началась в Москве 5 ноября, где проводились организационные подготовительные мероприятия, связанные с предстоящей поездкой.

8 ноября делегация после многочасового перелета через Франкфурт прибыла в Вашингтон, где пробыла 2 дня. Столица США произвела на всех огромное впечатление. Изумительно чистый, насыщенный зеленью город с прекрасной архитектурой и историческими памятниками.

Во время обзорной экскурсии по городу делегаты побывали около Белого дома, здания Капитолия.

Также делегаты посетили самую большую в мире библиотеку Конгресса, где им была сделана обзорная лекция по структуре власти и экономики США, внешней политике США в настоящее время, культурным связям между нашими странами. Библиотека Конгресса, кроме своей основной функции, выполняет роль Центра международных конференций и деловых встреч.

Вообще, библиотека Конгресса – это три огромных здания, названные именами трех президентов США, читателем ее может стать любой гражданин мира в течении 20 минут, кроме того, большую часть информации, имеющейся в библиотеке, можно получить в Интернете на сайте библиотеки.

10 ноября после перелета Вашингтон-Денвер-Альбукерке и полуторачасового переезда на автомобиле встречающей стороны делегация прибыла в Лос-Аламос. Надо сказать, разница во времени с Москвой составляла 10 часов, которую на удивление все перенесли нормально, в отличие от дороги обратно.

Надо заметить, что с первого и до последнего дня организация в рамках программы «Открытый мир» заслуживает самой высокой оценки. Особо надо отметить оргкомитет города-побратима, одну из главных ролей в котором играет бывшая жительница нашего города Ольга Аугустсон (Павленко).

Программа предусматривает проживание делегатов в американских семьях.  Семьи с удовольствием в этом участвуют, причем абсолютно бескорыстно.

Необходимо сказать, что волонтерство – одно из наиболее ярких моментов, которые произвели впечатление. В этом движении участвуют как младшие школьники, помогающие в домах престарелых так и люди, работающие в побратимском комитете Лос-Аламоса и многие другие.

Первое впечатление от города-побратима, что это – абсолютно счастливый маленький тихий уютный райский уголок с потрясающей красотой окружающих гор и каньонов, спокойными, улыбчивыми приветливыми обеспеченными людьми и отсутствием каких бы то ни было проблем.

Но многочисленные встречи с представителями различных слоев жизни города и обсуждения в ходе рабочих встреч показали, что в Лос-Аламосе много нерешенных и зачастую трудных задач, город имеет схожие с Саровом проблемы существования городов федерального подчинения.

Организаторы постарались и представили весь срез экономики, социальной сферы, общественной жизни города-побратима. Интенсивная работа на протяжении недели принесла массу положительных результатов и полезной информации.

Тем не менее делегаты успели познакомиться и с достопримечательностями красивейшего штата Нью-Мексико, побывали в Национальном парке Бандельера, на горе Сандия, в столице штата – городе Санта-Фе .

Ну и конечно произвела впечатление поездка по магазинам. Огромный выбор сувенирной продукции, в том числе и индейского изготовления, изделий из чистейшего серебра. Благодаря уже начавшемуся периоду Новогодних распродаж, делегаты смогли приобрести многие высококачественные товары со скидками, достигающими 70 %.

По итогам поездки каждый делегат сделал свои выводы.

Я для себя вывел следующее:

  • Америка, имея большое количество внутренних и внешних проблем, живет по строго обязательным для исполнения всеми законам и правилам, большинство из которых незыблемы вот уже более 200 лет, и по которым привыкло жить десятки поколений американцев;
  • несмотря на общегосударственную ориентацию на развитие частной собственности и рыночных отношений, государство очень тонко регулирует, контролирует и направляет развитие этих отношений.
  • большая самостоятельность штатов в определении приоритетных направлений своего развития;
  • умно выстроенная социальная поддержка малообеспеченных слоев населения;
  • Лос-Аламос очень похож на Саров по многим аспектам и развитие побратимских взаимоотношений положительным образом скажется разрешении стоящих перед нашими городами проблем.

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.