Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
САРОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСРЕГИСТРАЦИИ (ГУЮНО)

08.10.2006: 
«Дачная амнистия»

30 июня 2006 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Данный закон вступил в силу 1 сентября 2006 года. Среди населения он получил название «дачная амнистия».

Разъясняет и комментирует положения этого закона начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Наталья Евгеньевна Корионова:

 

Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» направлен в первую очередь на защиту частной собственности граждан, которые являются титульными собственниками жилых домов, гаражей, садовых домиков и т.д., но у них отсутствуют правоустанавливающие документы на эти объекты.

Многие граждане знают, как сложно оформить право собственности на вновь построенный садовый домик, гараж, индивидуальный жилой дом. Принятый закон упрощает процесс регистрации прав на эти объекты. Для того, чтобы зарегистрировать право на вновь возведенный объект, в Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области необходимо представить:

1.      Документ, подтверждающий факт создания такого объекта и содержащий его описание.

               До 1 января 2010 года единственным документом, подтверждающим факт создания индивидуального жилого дома, является технический паспорт. А после указанной даты, индивидуальный жилой дом будет регистрироваться на основании технического паспорта и разрешения органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию.

               Документом, подтверждающим факт создания садового домика, гаража, бани и иного объектанедвижимого имущества (если для его строительства не требуется разрешения на строительство) является декларация о таком объекте.

2.      Правоустанавливающий документ на землю

Если у гражданина ранее был надлежащим образом зарегистрирован земельный участок, то предоставление правоустанавливающего документа на землю не требуется.

3.      Обязательным приложением является кадастровый план.

Кадастровый план не представляется в регистрирующий орган в следующих случаях:

если право на земельный участок было надлежащим образом зарегистрировано;

если имеется заключение правления садоводческого (дачного) объединения, что вновь построенный объект находится в границах предоставленного земельного участка;

если представлено заключение органа местного самоуправления, что построенный объект находится в границах земельного участка, и он предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства;

-   если для строительства и реконструкции объекта не требуется разрешение на строительство.

 

Гражданину не всегда удается достроить индивидуальный жилой дом. У него возникает необходимость зарегистрировать так называемую «незавершенку». Для регистрации необходимо будет представить разрешение на строительство, правоустанавливающий документ на землю и кадастровый план земельного участка, если он не был надлежащим образом зарегистрирован.

 

Вышеуказанный Федеральный закон разрешает еще одну очень важную проблему - регистрация прав граждан на земельный участок. Если земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, постройки индивидуального гаража или индивидуального жилого дома до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 г.) то право собственности регистрируется на основании:

-     акта о предоставлении земельного участка;

-     свидетельства либо иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право на земельный участок;

-     выписки из похозяйственней книги (если земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

-     обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый план земельного участка.

Истребование дополнительных документов у заявителя не допускается.

Ранее земельный участок предоставлялся гражданам на праве постоянного пожизненного (наследуемого) владения. Если гражданин хотел получить этот земельный участок в собственность, то он должен был обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и только после выхода распоряжения мог зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок.

С 1 сентября 2006 года необходимость обращаться в орган местного самоуправления отпадает. Гражданин может зарегистрировать право собственности на земельный участок, имея на руках правоустанавливающий документ о праве пожизненного наследуемого владения.

Принципиально важное решение принято и по определению размеров земельного участка. Ранее участки очень часто предоставлялись формально, без уточнения на местности их фактической площади. Теперь закон допускает уточнение площади участка при проведении кадастрового учета на основании документов межевания такого участка. При этом допускается проведение регистрации прав в случае, если площадь участка в правоустанавливающем документе отличается от площади, указанной в кадастровом плане.

Еще один важный момент, определенный в законе - это снижение размера государственной пошлины за государственную регистрацию.

В соответствии с ним, государственная пошлина за регистрацию прав собственности физических лиц на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на объекты недвижимости, расположенные на данных земельных участках с 1 января 2007 года составляет 100 рублей, вместо существовавшей ранее 500 рублей.

 

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.