Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
САРОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСРЕГИСТРАЦИИ (ГУЮНО)

23.10.2006: 
Дополнительная информация

 

 

       «Об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

 

 

    С 01.09.2006 года вступил в силу Федеральный закон №93-ФЗ от 30.06.2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который получил в народе название «дачная амнистия». Определен также полный пакет документов, необходимый для оформления права собственности на объекты недвижимости. Он состоит из формы декларации об объекте недвижимого имущества (утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли РФ №232 от 15.08.2006 года), новой формы технического паспорта (утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли РФ №244 от 17.08.2006 года) и формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) №146 от 29.082006 года). Сразу нужно отметить, что декларация нужна только владельцам дачных и садовых домов для регистрации права на них и заполняется она правообладателем самостоятельно. Декларацию можно будет получить бесплатно в Саровском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, (бывшее ГУЮНО), пр. Мира, д. 28. Образец её заполнения находится на стенде объявлений в зале приема документов. Новая форма техпаспорта – нужна для регистрации индивидуальных жилых домов и находится она в Саровском филиале Государственного предприятия Нижегородской области «Нижтехинвентаризация» (бывшее БТИ), пр. Мира, д. 28, заполнять её будут сами работники БТИ.

 

   Закон распространяется на две группы объектов недвижимости. Первое – это строения: дачи, садовые домики, постройки на дачных участках (бани, гаражи), а также индивидуальные жилые дома на участках, предназначенных под ИЖС,  индивидуальные гаражи, построенные на участках, предоставленных для гаражного строительства. Второй группой объектов являются земельные участки, полученные в свое время гражданами или их объединениями под дачи, садоводство, огородничество, ведение личного подсобного хозяйства, под ИЖС или гаражное строительство.

 

    Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие земельного кодекса РФ (до 30.10.2001 года) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства проводится по следующим правоустанавливающим документам:

 

 

- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления – это распоряжение или постановление, или решение органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка;

- акт о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. 

Обязательным приложением к любому, из названных выше правоустанавливающему  документу является кадастровый план земельного участка.

 

    Особое внимание обращаем на то, что регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если площадь земельного участка в кадастровом плане не совпадает с площадью в правоустанавливающем документе, например в государственном акте о праве собственности на землю. Раньше по такой причине в регистрации права собственности отказывалось. Теперь это возможно при условии, что разница в площади не более, чем на минимальный размер земельного участка, установленный в г.Саров, т.е. из «излишка» нельзя сформировать самостоятельный участок, и границы должны быть согласованы с соседями. С такими проблемами сталкивались владельцы в ТИЗе-1.

 

     В случае, если в правоустанавливающем документе (например, распоряжении администрации о выделении земельного участка ) не указан никакой вид права, (а это: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненно наследуемое владение, аренда и безвозмездное срочное пользование)или, наоборот, несколько видов права одновременно, такие участки теперь считаются представленными в собственность и по ним можно регистрировать право собственности.

 

    Если в правоустанавливающем документе записано не право собственности, а  одно из трех видов права – постоянное (бессрочное)пользование, пожизненно наследуемое владение, аренда, то вначале гражданин должен пройти приватизацию. Эта процедура добровольная и никто не вправе гражданина заставить приватизировать свой земельный участок.

 

     Право собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) регистрируется на основании технического паспорта жилого дома. Потому что до 01 января 2010 года технический паспорт жилого дома является  единственным документом, подтверждающим факт создания жилого дома на указанном земельном участке и содержащим его описание.

 

    Обязательным приложением к документам, представленным для регистрации права собственности на жилой дом является кадастровый план земельного участка, на котором расположен жилой дом. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в случае, если право на земельный участок уже зарегистрировано. Также необходимо представить заключение администрации  подтверждающее, что жилой дом расположен в пределах границ земельного участка.

 

    Для владельцев дачных и садовых домиков, индивидуальных гаражей, построенных на участках, предоставленных для гаражного строительства  требование о проведении технической инвентаризации и технического учета не обязательно. Для регистрации права собственности необходимо самостоятельно заполнить декларацию, о которой уже упоминалось в статье. Это документ, в котором нужно указать назначение объекта (жилое или нежилое), общую площадь, материал стен, информацию о подключении к  сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер участка и так далее. Если при заполнении декларации у гражданина возникают  вопросы, то можно обратиться к специалистам Саровского отдела  ГУФРС по НО (бывшее ГУЮНО) за разъяснениями. Для регистрации права собственности необходимо представить декларацию в 2-х экземплярах, приложить  к ней правоустанавливающие документы на земельный участок и заключение председателя правления садоводческого общества.

 

    Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на названные в статье объекты недвижимого имущества составляет 500 рублей, а с 01 января 2007 года будет составлять 100 рублей.

 

 

Плата за выдачу информации и копий документов

За выдачу информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 г. № 773 «Об утверждении Правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме», а именно:

 

1) размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества (за исключением информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс), а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок (за исключением сделок с предприятием как имущественным комплексом), совершенных в простой письменной форме, составляет:

 

для физических лиц - 100 рублей;

 

для юридических лиц - 300 рублей;

 

2) размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс, а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок с предприятием как имущественным комплексом, совершенных в простой письменной форме, составляет 600 рублей.

 

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.